САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Огненное пике

В Ейске на жилой дом рухнул бомбардировщик Су-34

Катастрофа произошла около семи часов вечера в понедельник 18 октября. Это был обычный учебно-тренировочный полет строевой машины.

Но практически сразу же после взлета с аэродрома Южного военного округа у СУ-34 загорелся один из двигателей, и машина, резко накренившись, стала падать. Летчики, доложив по радио о кризисной ситуации, дернули ручки катапульты.

Неуправляемый бомбардировщик пошел резко к земле. ЧП произошло над самым городом, когда на улицах было особенно оживленно. Люди как раз возвращались с работы. Один из очевидцев успел занять момент катастрофы на мобильный. На роковых кадрах – самолет, тенью идущий все ниже и ниже к домам, ослепительно яркая вспышка, огромный гриб черного дыма. Машина рухнула во дворе 9-этажного дома на Коммунистической улице. Из пробитых баков бомбардировщика рекой хлынуло топливо и вспыхнуло гигантским костром. Огонь охватил все этажи. То и дело слышались громкие хлопки – взрывались пиропатроны ИК-ловушек разбившегося самолета.

На место катастрофы бросили все спасательные службы Ейска – около пятисот человек и больше ста пожарных машин и карет «Скорой помощи». Рискуя жизнью, спасателям и пожарным удалось оперативно эвакуировать из горящего здания около 250 жителей. Многих выносили на руках, они успели надышаться угарным газом. Кто-то потерял сознание. Стариков выводили в противогазах.

Пожар потушили только в десятом часу вечера. Но в черных выбитых окнах покрывшегося копотью дома еще долго мелькали то тут, то там огоньки фонариков – спасатели и пожарные продолжали поиск людей, обходя квартиру за квартирой. Во дворе дымились разлетевшиеся по сторонам обломки самолета.

К сожалению, не обошлось без жертв. Тринадцать человек погибли, в том числе трое детей. Девятнадцать ранены, четверо из них – в реанимации, в их числе 5-летняя девочка.

Одного из пилотов рухнувшего самолета люди обнаружили на соседней улице. И сняли на видео. Он лежал на асфальте, и плохо слушавшимися руками пытался отстегнуть лямки парашюта. Видно, здорово приложился. А вокруг уже суетились прохожие.

- Как у вас тут все отстегивается, покажите? – участливо наклонилась к нему молодая женщина.

- Давай, брат, ты скажи, чего надо, поможем, - по-деловому, без сантиментов, басит подбежавший мужчина.

По соседству с несчастным домом находится школа и детский сад. Никто из малышей, к счастью, не пострадал – к моменту ЧП всех детей из садика уже забрали родители. Из школьников пострадала одна ученица четвертого класса. Она на свою беду ушла пораньше, и была уже в своей квартире, когда в дом врезался самолет. Вместе с папой, также получившим ранение, ее на «Скорой» увезли в больницу.

О трагедии тут же доложили Владимиру Путину.

- По поручению президента в Ейск вылетели главы МЧС и Минздрава Александр Куренков и Михаил Мурашко для оказания всей необходимой помощи пострадавшим в результате происшествия с военным самолетом, - сообщила пресс-служба Кремля.

Министры вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым посетили раненых в больнице и побывали на месте трагедии.

По предварительным данным в доме повреждено 72 квартиры. Какие-то выгорели полностью. Но без крыши над головой никто из жильцов не останется – их временно разместят в гостиницах и пансионатах. Будут ли восстанавливать дом – пока непонятно. Из-за огня рухнули перекрытия. Требуется тщательная экспертиза.

Надо сказать, СУ-34 – машина серьезная. Даже очень серьезная. Способна нести до 8 тонн бомб и ракет. Жильцам несчастного дома еще повезло, что бомбардировщик шел порожняком. Иначе жертв было бы намного больше. Хоть уместно ли здесь вообще говорить о везении…







ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минфин США снял санкции с авиакомпании «Белавиа»
  2. Владимир Путин: Россия не планирует отходить от обязательств по ДВЗЯИ
  3. Владимир Путин освободил Антона Герасимова от должности замглавы МЧС России
  4. Владимир Путин: заявления Трампа о ядерных испытаниях США — серьёзный вопрос
  5. Владимир Путин: Россия готова к адекватным мерам в ответ на возможные ядерные испытания США
  6. Владимир Путин: Поездка российской делегации в Китай была содержательной и полезной
  7. Латвия может полностью прекратить автобусное сообщение с Россией и Беларусью
  8. Андрей Белоусов: Подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям нужно начать немедленно
  9. Владимир Путин: Российские дипломаты запросили разъяснения у США по заявлениям Трампа о ядерных испытаниях
  10. Иван Кубраков доложил Александру Лукашенко о снижении преступности и успехах в борьбе с кибермошенниками
  11. Владимир Путин: Юрий Николаев внёс значимый вклад в традиции российского телевидения
  12. Совбезы России и Беларуси подписали новый план сотрудничества на 2026–2027 годы
  13. Александр Лукашенко поручил КГК проверить рынки табака, спирта и эффективность использования земли
  14. Владимир Путин: Технологии «Буревестника» и «Посейдона» пригодятся для освоения Луны и космоса
  15. Владимир Путин: «Буревестник» и «Посейдон» определяют стратегическую безопасность России на весь XXI век

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

Высотник-неудачник

Андрей Удальцов

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также