САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Путь домой

По результатам голосования территория Украины сократится на двадцать процентов

ФОТО: Егор Алеев/ТАСС 


ПОД ОБСТРЕЛОМ

Референдум о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей состоялся. Мы еще не знаем окончательных результатов, но уже понятно, что большинство ответило «да». Несмотря на бесчеловечные обстрелы и запугивания. Об этом свидетельствуют видео, которые размещают в Сети голосующие.

 - Вы слышите звук сирены, - пытается перекричать надрывное завывание Виктор Васильев, член районной территориальной избирательной комиссии. - Он означает воздушную тревогу. Это Украина «помогает» нам проводить референдум по воссоединению с Россией. Например, вчера было двенадцать воздушных тревог в городе.

Шесть раз работала ПВО. Но нас не запугать! Люди идут на избирательные участки, голосуют возле своих домов и в своих квартирах. И наше решение будет однозначным: Херсонщина, Новая Каховка вместе с Россией!

Обстреливают Горловку, ранены два ребенка. Под ударом несколько районов Донецка и Макеевки. В общей сложности выпустили больше тридцати снарядов. Американская система HIMARS бьет по городу Рубежное в ЛНР. В Запорожской области над Мелитополем сбили беспилотник-камикадзе. А люди все равно голосуют!

 - Да шо ж у мэнэ руки дрожат, - причитает горловская старушка, засовывая бюллетень в прозрачную переносную урну.
- Ничего, мы не торопимся, - успокаивают ее члены избиркома.
- А я тороплюсь, деточки. Ох, как тороплюсь вернуться домой!

 РЕШИЛИ В ОДНОЧАСЬЕ 

Беженцы голосовали на избирательных участках в России.
- Вы понимаете, там жить невозможно, - рассказывает со слезами на глазах женщина из Донецка, которая переехала в  Подмосковье. - Нас обстреливают восемь лет! Крепились до последнего, у меня маленькие дети, мама-инвалид. Решение приняли в одночасье, когда к нам во двор прилетел снаряд с украинской стороны. Собрали с мамой все, что могли, и 2 августа пересекли границу. Пришли голосовать за то, чтобы Россия нас защитила.

 Мария Кобба с Луганщины пришла выразить свою гражданскую позицию в Самаре.
- Наконец-то, - сияет она от счастья, - Это один из главных дней в моей жизни.

 В Москве открыли двадцать пунктов для голосования. Дончанка в пятом поколении Анна Ростецкая пришла в футболке с принтом «Русь милая, я люблю тебя!» А в посольстве ДНР в Грохольском переулке одной из первых, что логично, опустила бюллетень посол республики Ольга Макеева.

- Я бы присвоила референдуму ряд эпитетов: долгожданный, выстраданный, - поделилась она эмоциями.

Голосовали люди в Еврейской автономной области, на Камчатке и Сахалине. Их голоса были услышаны.

113 НАБЛЮДАТЕЛЕЙ 

 Западные официальные лица уже объявили плебисцит вне закона. Хотя на территориях, судьба которых решалась, присутствовали 113 наблюдателей из 28 стран. За референдумом следили представители Бразилии, Египта, Венесуэлы, Сербии, ЮАР, Камеруна, ЦАР, Абхазии, Боснии и Герцеговины, США, Франции, Италии, Нидерландов, Словакии, Латвии и других государств.

 Главный редактор издания Russia News Джанфранко Вистуто во время брифинга в Донецке подтвердил, что жители ДНР добровольно высказывают свою позицию.

 - Я не вижу здесь террора, о котором постоянно пишет западная пресса, - сказал он.

 Любица Блашкова из Словакии недоумевает, выступая на камеру:
- А как можно заставить проголосовать против воли? Подкупить разве что, но вы поговорите с людьми - они здесь явно не за деньги.

 Сергей Филберт из Германии говорит, что записывал интервью для немецких граждан.
- Все, с кем мы поговорили, хотят в Россию и надеются, что референдум завершит эту войну, - поясняет наблюдатель.

 Развернуто высказался Вадим Гигин, политолог из Беларуси:

- Здесь соблюдают правила - тайну голосования, всеобщий доступ, неоказание давления на людей. Еще очень важный момент: идут люди разного возраста. Утром голосовали те, кто постарше, а сейчас потянулась молодежь. Совсем юные ребята, которые только в этом году получили такое право. Здесь обеспечили условия для инвалидов. Демократичность процедуры сомнений не вызывает.

ТЕРРОРИЗМ



ПОГИБ ЭКС-ДЕПУТАТ 

 В Херсоне обстреляли гостиницу, есть жертвы.

 По отелю Play Hotel by Ribas били с умыслом - там остановились те, кто имеет прямое отношение к организации референдума, в том числе журналисты. В результате теракта погиб бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко. С детства инвалид - у него не было левой руки и правой ноги. Родители отказались от него, сдав в детский дом. Но Алексей не сломался, стал предпринимателем и правительственным чиновником.

 Майдан и новую власть не принял. Сначала уехал в Россию, после взятия Херсона под контроль российскими войсками вернулся туда.

- Мы обязательно преодолеем этот морок нацизма и победим, - был уверен меценат и патриот. - Перед гибелью успел отдать свой голос за общее будущее своей родины с Россией.

МНЕНИЕ


   
Дмитрий МЕДВЕДЕВ, заместитель председателя Совета Безопасности РФ:
- Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости.

 Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после принятия новых территорий в состав РФ геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер.

 Посягательство на территорию России - преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты. Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель страны, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять.

 Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе. И поэтому их и нужно проводить.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 ПЕРВЕНЕЦ ПЛЕБИСЦИТА 



Кирюша родился утром 23 сентября, а через полтора часа его мама сказала «да» воссоединению с РФ.

 У Татьяны вся беременность прошла на фоне обстрелов Донецка. Участвовала в референдуме не выходя за пределы роддома, с помощью выездной комиссии. 

 - За себя мне не очень страшно, а за ребенка - да, - поделилась она переживаниями. - У нас ведь каждый день стреляют, гибнут люди. Хочу, чтобы был мир, чтобы все это поскорее прекратилось. А для этого нам необходимо воссоединиться с Россией.
Мальчика назвали Кириллом в честь отца-военнослужащего, который прямо сейчас сражается с укронацистами.


РЕАКЦИЯ


 Владимир МАКЕЙ, глава МИД РБ:

- Мы признаем Россию. Никто не может точно предсказать, что будет завтра. Мы изучим ситуацию и примем решение в соответствии с нашими национальными интересами, а не с интересами какой-либо другой страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также