САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Костиков

Спасая миллионы жизней

Начав 24 февраля военную спецоперацию, Россия лишь на пару дней опередила массированное наступление на Донбасс

ФОТО: Кирилл Нортон, РИА Новости 


НАКАЧКА ШЛА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

На границах республик развернулась вооруженная до зубов двухсоттысячная группировка. Под ударом такого кулака ополченцы ЛНР и ДНР оказались бы в тяжелейшей ситуации. Лишенные оперативной глубины, они просто были бы смяты и отброшены к границам России. Что творилось бы в городах, куда врывались бы вэсэушники, - даже представить страшно.

Началась бы массовая резня мирного населения. И России все равно пришлось бы вмешаться. Понимали это в Киеве? Не просто понимали, там этого жаждали. И не скрывали: три последних года в связке с Западом что есть силы готовились к войне именно с Россией. 

 Это открыто признал секретарь Совета Национальной безопасности Алексей Данилов. К неизбежному, как считали в Киеве, столкновению с нашей страной стали готовиться сразу после распада СССР. От бывших офицеров Советской армии, прежде чем принять украинскую присягу, требовали в письменной форме ответить на главный вопрос: готовы ли они воевать с Россией?

И это в самом начале девяностых. Накачка началась уже тогда.
Запад, прежде всего Вашингтон и Лондон, не скрывают, что хотят затянуть конфликт по максимуму, чтобы навредить России. И посылают в помощь ВСУ не только инструкторов, но и британских и польских спецназовцев. Из установок HIMARS стреляют, думаете, украинцы? Как бы не так. Для этих вояк техника-то слишком сложная. И расчеты комплектуют западными спецами.

МОБИЛИЗАЦИЯ ИЗМЕНИТ ВСЕ

 Развитие событий на передовой невозможно просчитать наперед до последнего нюанса.

Противник не самый простой. Совершенно безжалостный к собственным солдатам. Мы, наоборот, стараемся беречь каждого бойца, не говоря уже о мирном населении. Этот принцип с самого начала СВО провозгласил Владимир Путин.

Помните, как Сергей Шойгу предложил ему штурмовать завод в Мариуполе, где укрылись боевики «Азова» (организация запрещена в РФ), и за три-четыре дня все закончить.

- Приказываю: штурм отменить! - четко сказал президент. - Это тот случай, когда мы должны думать - мы всегда должны это делать! - о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров.

 Киев же своих не щадит. 
В городах простых людей хватают прямо на улице, под ружье и - на передовую. Целые подразделения комплектуют пенсионерами.

 Такая изуверская военная хитрость. Под ее прикрытием сколотили с помощью натовцев крупную группировку и бросили ее в контрнаступление в направлении Изюма. Причем каждый третий ее солдат был гражданином страны НАТО. И практически вся тяжелая техника тоже западная.

Задача - окружить и уничтожить российскую группировку в районе Балаклеи, Купянска и Изюма. Да только ничего у них не вышло. Наших было значительно меньше. И они технично отошли на новые рубежи по принципу гибкой обороны.

 Тот изюмский рывок стал лебединой песней ВСУ. Два новых фактора в корне изменят характер наших действий. Во-первых, это объявленная в России частичная мобилизация, которая позволит поставить под ружье триста тысяч бойцов.

И не каких-нибудь зеленых новобранцев, а профессионалов-запасников, отслуживших в войсках и имеющих боевой опыт. Во-вторых, практически неизбежное вхождение в состав России четырех новых субъектов - обеих республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. 
После чего удары по ним будут расцениваться уже как удары по территории РФ. 
И ответная реакция будет мощнейшей.

 От тактики методичного перемалывания рядов ВСУ наша армия перейдет к их уничтожению. Масштаб действий станет иным. Если сегодня на задание вылетают, условно, четыре самолета, то будет в десять раз больше. А вместо 5 - 7 ракет - 30 - 40 за один удар.

- Увеличение численности войск позволит осуществлять не только продвижение, но и прорывы, окружение противника с последующей его ликвидацией или сдачей 
в плен, - считает военный аналитик, полковник в отставке Михаил Безбородов.

 Мобилизация - это сигнал и тем в НАТО, кто давно точит зуб на Россию.
- Мы опередили не украинцев даже, а настоящих наших оппонентов в оперативном развертывании, - уверен депутат ГД, генерал-полковник Андрей Картаполов. - Если им в голову взбредет и они все-таки дернутся, их встретят уже не те войска мирного времени, которые до этого участвовали в СВО, а отлаженная, подготовленная, мощная группировка, готовая к выполнению задач уже стратегической операции.

ПЛАНЫ



КОРРЕКТИРОВКЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ 

 Цели нашей армии остаются прежними.
В изюмской ситуации - вся глубинная суть нынешней Украины. Скроенная на живую нитку большевиками, она никогда не была единым государством. Только территориальным образованием в составе единого с Россией огромного государства.

 Независимость после распада Союза обернулась смутой и бардаком со всеми этими революциями, майданами, бесконечными мордобоями депутатов в Раде. И объявленной тотальной декоммунизацией. Мы им немного даже помогли, шарахнув по харьковской ТЭЦ. Ведь за все годы независимости на всей Украине не построили ни одной такой станции. Эксплуатировали наследие коммунистов.

- ВС России нанесли пару чувствительных ударов. Будем считать это предупреждением, - заявил на днях Владимир Путин. И добавил, что цели спецоперации остаются неизменными. Основные из них - освободить Донбасс и предотвратить создание антироссийского анклава.

 - План корректировке не подлежит, - сделал ударение российский лидер.

 

НА САМОМ ДЕЛЕ


ВПРИПРЫЖКУ ОТ «ОСВОБОДИТЕЛЕЙ»

Жители Изюма попрятались, как только ВСУ вошли в город.
Весь мир видел многокилометровые колонны на границе с Россией: это бывшие украинцы бежали от своих освободителей, наползавших на Купянск с Изюмом. 

А до этого мир видел очереди за российскими паспортами. Детей, которые радостно ждали нового учебного года с русскими учебниками. Спокойные города и села, где люди сами выбегали встречать наших военных, говоря, что ждали их восемь лет.

 Другая картинка: Зеленский, примчавшийся в «освобожденный» украми Изюм. На улицах - ни души. Жители, которые не могли эвакуироваться в Россию, попрятались по домам от вооруженной орды укропов. Потому что знали: пришли не освободители, а каратели.

Сам Зеленский красовался перед камерами в зеленом натовском френче с черепом на рукаве. Такие эмблемы носили гитлеровские головорезы из СС, оставившие по себе кровавую память, как и их пособники из украинских нацбатальонов, куда записывались добровольно преимущественно жители западных областей.

Подразделения ВСУ, нагрянувшие в Изюм, также в основном из «западенцев». От этих ничего хорошего не жди. Они преисполнены ненависти. Библейская заповедь «Не убий!» просто выброшена на помойку.

РАСПЛАТА



ЮВЕЛИРНАЯ ОТВЕТКА 

Точный ракетный удар поразил ТЭЦ под Харьковом, что вызвало отключения электроэнергии в нескольких соседних регионах.

Харьков мгновенно погрузился во тьму. Остановилось метро, и пассажиры до ближайших станций шли по тоннелю при свете фонариков. «Ах-ах-ах, - раскудахтались вдруг украинские «миротворцы». - Россия заставляет страдать мирных жителей. 

 В чем они виноваты?»
 Во-первых, ни один из них не погиб. А вы забыли, как восемь лет жителей Донбасса нещадно обстреливала ваша артиллерия, в том числе снарядами крупного калибра?

Крушили жилые дома, школы, больницы. Пятнадцать тысяч погибших, среди них - сотни детей. В чем были они виноваты? Только в том, что захотели сохранить свою идентичность и говорить на родном, русском языке? Что им готовила киевская власть, не вмешайся Россия, теперь отчетливо понятно. 

 Трубадуры Киева говорят уже о завоевании всего Востока Украины. Даже больше - о новой колонизации. Люди, чьи предки столетиями жили на этих землях, в глазах Киева превратились в дикарей-индейцев. Сценарий для них уже готов: фильтрация, ассимиляция, переселение или - уничтожение. И об этом говорят в открытую идеологи нацистского режима Зеленского. Калька один в один с гитлеровского плана «Ост».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также