САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Запах космоса

Жена космонавта Юлия Новицкая – о том, чем пахнет на орбите

Если вам нравится сочетание нот озона, горячего металла и жареного стейка, то вам нужны духи «Запах космоса». Оказывается, такие существуют! Их изобрел химик и фармацевт Стив Пирс.

Еще в 2008 году NASA подписало с ним контракт на создание духов. В то время Стив воссоздал запах внутреннего пространства станции «Мир». В процессе работы химик расспрашивал астронавтов, с чем у них ассоциируется космос. Я хоть и не химик, но тоже в своих интервью иногда задаю ребятам такой вопрос.

Александр Скворцов на него ответил так: «Что касается запаха космоса, то в процессе полета он ощущается не всегда, а только в том случае, если понюхать поверхность, которая непосредственно соприкасалась с космосом: люк, который был открыт, когда причалил корабль, скафандр, в котором совершался выход в открытый космос. На станции же космосом не пахнет».

А вот Пегги Уитсон сказала, что «это как запах из пистолета, сразу после того, как ты стреляешь». Другие описывают его как смесь пороха, обжаренного стейка, малины и рома.

А вообще с чем только не сравнивают его - с запахом сварки, горящего металла, грибного крем-супа, горелых спичек и даже тормозящего трамвая. Сергей Крикалев говорит, что для него «наиболее типичный - это запах дезинфекции». Для Михаила Корниенко - озона, смешанного с химическими примесями. Антон Шкаплеров вообще считает, что у станции нет специфического запаха.

По словам ученых, космос пахнет спиртом, аммиаком, жженым порохом, сероводородом, нафталином. Насколько я понимаю - чисто теоретически; ведь понюхать его никому из них пока не удалось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также