САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Тимур и его команда

Самому юному герою фестиваля - всего... четыре месяца

Фото: Пресс-служба ПС

ИЗ ХАДАХАНА И БИРОБИДЖАНА

Целую неделю Смоленск принимал юных конкурсантов из Беларуси и России. Фестиваль не проводили три года из-за пандемии. А теперь возобновили на новой площадке - в приграничном с Синеокой городе-герое, куда добрались ребята из самых разных уголков двух стран: Москвы и Минска, Витебска и Биробиджана, Жодино и села Хадахан Иркутской области…

Для чего он вообще нужен? Об этом на торжественном мероприятии напомнили ведущие: пропаганда патриотизма и дружбы народов с помощью песен. Звучит несколько официально, а на практике - это создание атмосферы праздника для себя и жителей города. Ведь помимо конкурсантов

в Смоленск приехало много замечательных коллективов и артистов, радовавших благодарную публику. Концерты провели не только в областном центре, но и в окрестных Ярцево

и Сафоново. А ветеранов войны и труда уважили особо, специально для них подготовив представление под названием «Беларусь и Россия с любовью к Родине!».

На открытие местных жителей пускали бесплатно, нужно только было зарегистрироваться на сайте. И поверьте, освоили эту нехитрую науку не только молодежь, но и пенсионеры. Рядом с нами оказалась супружеская пара за семьдесят, которая лихо отплясывала под песни хедлайнера мероприятия - группы «Султан Ураган». 

ВИХРЬ УЛЫБОК

На сцене Султан Хажироко появился вместе с солисткой Леоной - красавицей-брюнеткой выше себя на две головы. Его хит «На дискотеку» взорвал зал. В песне есть строчки: «Едем, едем, с  гаража угнав папину «Победу». Тот самый похищенный автомобиль во всей красе предстает и в его клипе.

- Я проезжал в одном из кавказских регионов вдоль дороги и заметил эту «Победу», - признался «СВ» Султан. - Машину продавали. А мы взяли ее в аренду. И пока снимали - сломали! Она же старенькая. Сожгли все, что могли: муфту, тормоза, коробку. Половину месяца таскали эту «Победу» на лафете, потому что она уже не заводилась.

- А я бы с удовольствием прокатилась на той самой «Победе», - вздохнула Леона. - Заметила один такой раритет и в Смоленске. Как будто окунулась в прошлое.

- У меня появилась мечта, - поддержал ее Султан. - Недавно увидел китайскую «Победу». Современный автомобиль, который сделан аутентично.

Артист с удовольствием посещал все мероприятия с конкурсантами, поддерживал их.

Очень тепло принимали и группу «Дискомафия» во главе с «русским Рики Мартином» - Олегом Кудрявцевым. В группе, правда, он - Алик.

Белорусы тоже зажигали, причем в прямом смысле слова - шоу-проект Dragons в полной темноте лазерными лучами создавал удивительные узоры, в том числе «рисовал» флаги Беларуси и России.

СЫН ТАНЦЕВАЛЬНОГО ПОЛКА

В РОСТОВЕ – ПРЕДЛОЖЕНИЕ, В СМОЛЕНСКЕ – ПРОДОЛЖЕНИЕ

Ребята из Витебска обручились на прошлом форуме и теперь приехали с пополнением.

Пока взрослые удивляли на сцене, за кулисами объявилась своя звезда - четырехмесячный Тимур. Сын танцоров шоу-балета «Сенсация» из Витебска Кристины Чен и Стаса Полякова.

У них история самая что ни на есть фестивальная. Три года назад в Ростове-на-Дону чувства молодых людей достигли апогея и парень сделал предложение.

В декабре прошлого года ребята поженились. А в Смоленск приехали уже втроем - с крошкой сыном. Его нянчили всем шоу-балетом. До репетиций помогали бабушка с дедушкой - руководители коллектива Роман Рыков и Елена Бруева. Потом выручали другие артисты.

Тимур, совсем как гайдаровский пионер, не плакал и не капризничал. Поэтому от желающих с ним повозиться не было отбоя. «Вау-у!» - одобрил он выступление родителей.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

СКОЛЬКО КОЛОСЬЕВ НА ГЕРБЕ?

В один из вечеров прошел шоу-квиз «Во! Круг Культур».

Квиз, кто не знает, это интеллектуально-развлекательная игра. Участникам фестиваля - конкурсантам и артистам - предложили помериться не только голосовыми данными, но и интеллектом, а также интуицией.

Ребят разбили на пять команд. Белорусы назвались «Бульбашами», жители Смоленска - «Смоленсиагой». Третьи, нимало не смущаясь, стали именовать себя «Командой планеты». Две другие сборные превратились в «Искусство и точка» и «Сюрреализм». И все вместе стали сражаться за почетное звание «Самой культурной команды».

Задания были интересными и шли, как обычно, от легких к сложным.

«Сколько колосьев изображено на гербе Беларуси?» Варианты ответов: один, два, пять или восемь. Ах да, забыли сказать - подглядывать в телефон нельзя! Так что белорусам было гораздо легче, ведь они прекрасно знали, что их восемь.

Но затем пришел их черед чесать затылки, когда задали следующий вопрос: «Что изображено на лицевой стороне российской купюры в две тысячи рублей?» Кто-то даже крикнул, отчаявшись:

- Есть у кого-нибудь наличные?!

Кстати, даже не все российские участники вспомнили, что дензнак украшает Русский мост во Владивостоке.

Победил в жаркой битве «Сюрреализм». Команде вручили роскошный торт. Забрала его семья из знаменитого витебского шоу-балета «Сенсация».

- Это все благодаря Тимуру, нашему талисману, - заявил улыбающийся папа малыша. - Он растет в большой команде, а потому с нами везде. Даже во сне принес нам победу. Правда, главный приз ни маленькому победителю, ни его родителям не достался: диета! Его поделили по-братски между остальными триумфаторами. А закончился квиз веселой дискотекой.

Тимур и его команда

РАЗМИНКА

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ-ЛЮДИ

Ребята снимали творческий стресс, перетягивая канат и устраивая поединки с надувными мечами.

Почти каждый вечер в концертном зале гостиницы, где жили участники, устраивали тематические вечера. Например, спортивный марафон «Гонка героев». Стадион, который, к слову, был буквально во дворе, не понадобился, но от этого накал страстей был не меньше. Начало необычным соревнованиям положил выход на сцену «представителей татаро-монгольского ига» с нарисованными усами и бородой. Они бросили вызов ребятам, сидящим в зале: мол, достойны ли они своих предков, которые отважно бились за ключ-город, как в древности прозвали Смоленск. Короче, брали «на слабо».

Зрителей разделили на команды, и те прямо на сцене начали азартно перетягивать канат. А в вестибюле в это время проходили лошадиные скачки. Да-да, только в роли лошадок, как и всадников, выступали сами участники: вторые садились на закорки первым.

Смеялись друг над другом, перефразируя «Бородино»: «Смешались в кучу кони-люди». Представители каждой группы ратников должны были опередить соперников, доскакав до врага (того самого «татаро-монгола», который, широко улыбаясь, поджидал их на финише), и «поразить» его надувным мечом.

- Фестиваль вроде бы творческий, музыкальный, откуда взялась спортивная тема с историческим уклоном? - поинтересовались мы у паренька, который изображал «вражью силу».

- Люди должны расслабиться, снять волнение, - пояснил Дмитрий Райков. - Все вечерние мероприятия организованы студенческим театром «Небывальщина» из Санкт-Петербурга, в труппе которого я состою. Мы стараемся нести людям праздник. И участвуем во всех концертах, которые прошли на фестивале.

БИОГРАФИЯ

ПЕВЕЦ-ВЕТЕРАН О ВОЙНЕ ГОВОРИТ

Александр Белозеров был в составе ограниченного контингента войск в Сирии.

Уроженец хутора Лозового Ростовской области как-то сразу показался нам старше других участников. Может быть, из-за серьезного взгляда. Оказалось, молодой человек не понаслышке знает о том, что такое война. Он ветеран боевых действий в Сирии, но о подробностях не распространяется.

- Не слишком люблю говорить о войне, - как-то сурово, по-мужски, признался «СВ» Александр. - Но да, воевал.

На фестивале исполнил две пронзительные песни: «В родных местах» и «Снег с дождем». Они близки ему по духу, идут от самого сердца. С этими песнями Александр ездит по воинским частям. 

ЖЕЛЕЗНЫЙ ХАРАКТЕР

КОТЕНОК В «КОСУХЕ»

Двадцатилетняя конкурсантка из Якутии потеряла голос. 

Анастасия Щербакова вне сцены напоминает котенка. Маленькая, худенькая, нежная, скромная, в свитерке и джинсах. Сутки добиралась из родного города Мирный в Смоленск. И по дороге потеряла голос. Даже не смогла спеть перед открытием фестиваля - на жеребьевке. Но держалась. Пила горячий чай. Пригодились и профессиональные знания, полученные от родителей. Папа, которого уже, к сожалению, нет, был певцом, композитором, а мама - преподаватель вокала. Педагог, худрук коллектива, в котором поет Настя, прилетел вместе с ней и помогал.

И как же преобразилась девушка на сцене, настоящая звезда с мощным голосом! Для первого отделения конкурса выбрала песню Константина Кинчева «Небо славян». Вышла во всем черном: косухе, кожаных штанах и грубых ботинках на толстой ярко-красной подошве.

«И от Чудских берегов до ледяной Колымы все это наша земля!» - строчки пробирали до мурашек.

В юной Насте ни за что не заподозришь мать семейства. Тем не менее у нее муж и сын Витя, которому три с половиной месяца.

- Несмотря на разницу во времени, всегда на связи, - улыбнулась девушка. - Волнуются, переживают.

А НУ-КА, ДЕВУШКИ!

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ ТАЛАНТ

На конкурсе «Пятнадцать причин быть счастливой» обошлись без дефиле в купальниках.

Одним из самых интригующих фестивальных мероприятий стало состязание на звание «Мисс фестиваль». Поучаствовать могла любая девушка, но из конкурсантов вызвалась только семнадцатилетняя красавица из Самары Анна Черноталова в умопомрачительном платье. Все остальные юные дамы представляли творческие коллективы.

Оказывается, в подобных конкурсах можно спокойно обойтись без дефиле, красавицы демонстрировали не прелести, а таланты. Хотя очаровательны были все!

Анечка спела песню собственного сочинения о любимом городе. Минчанка Алина Кузмицкая из цимбального оркестра «Лира» с невероятным драйвом сыграла на народном инструменте. Но большинство участниц, так уж получилось, были танцовщицами, а потому их «короночка», естественно, - умение красиво двигаться.

- Мне через месяц исполнится восемнадцать лет, и четырнадцать из них я занимаюсь танцами, это моя жизнь, - рассказала о себе Лиза Чугаева из ансамбля танца и песни «Пелысь Мольяс», она приехала из Коми. А Анжелика Зеленцова, например, родилась в Смоленске, и ее стаж - пятнадцать из восемнадцати. Она отказалась ради любимого дела от блестящей карьеры в художественной гимнастике.

Самый же чувственный танец продемонстрировала Елена Татьянина из коллектива «Высота». И удостоилась звания «Мисс Соблазн». Но фестивальную корону получила все-таки не она, а четырнадцатилетняя Ангелина Мясоедова из шоу-балета «Сенсация». В конкурсе на самые каверзные вопросы она ловко срезала ведущего: «Какой бы ты дала мне мудрый совет?» - «Обратиться к стилисту!»

- Я видела моих соперниц-девчонок, и они были такие красивые, я очень переживала, - с детской непосредственностью рассказала Ангелина «СВ». - Учусь в Витебске в гимназии. А моя мечта - посмотреть пирамиды.

Второе название конкурса было «Пятнадцать причин быть счастливой». Каждая девушка отвечала по-своему на вопрос, что у нее за причина. Но общую мысль выразила Ольга Сидорова из ансамбля «Русь»:

- Сейчас мы все вместе - это ли не счастье!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также