САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В Смоленске состоялся конкурс фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

В 15-ом творческом смотре поучаствовали 18 юных участников из России и Беларуси. Самой юной участнице было 15 лет

БЕЗГОЛОСЫХ НЕТ

- Боже мой, как это прекрасно, чтобы артист вышел и не одной фальшивой ноты, – откровенно радовался председатель жюри Александр Еловских – Есть все-таки настоящие таланты и в России, и Беларуси. Мы просто наслаждались с коллегами. Искренне надеюсь, что-кто-то из них станет настоящей звездой.

Могу, как непрофессиональный зритель подтвердить. Как известно, Еловских принимал участие в культовом шоу «Голос», был в команде Валерия Сюткина. И если качество его вокальных данных сомнению давно не подлежат, то у многих других соискателей телешоу они были небесспорны. Здесь же, в Смоленске на сцене безголосых не было! Ребята не прятались за спецэффектами, за кордебалетами, как на каком-нибудь «Евровидении», они просто выходили и радовали зрителей. А если был особый костюм, значит так было надо.

МАЛЕНЬКАЯ ЦЫГАНКА

- Я по национальности бурятка, вот и выступала в национальном бурятском костюме, - смеясь, рассказала Тамара Тапхасова из села Хадахан, что в Иркутской области. – С пяти лет пою бурятские народные песни, это моя стихия. Русская эстрада дается мне сложнее. На таком масштабном фестивале не была ни разу.

Самая юная участница, 15-летняя Варвара Малькова из Гусь-Хрустального, доходчиво объяснила, почему исполнила песню «Цыганочка» в соответствующем платье:

- Потому что я наполовину цыганка.

А про свой творческий путь не стала рассказывать: засмущалась и спряталась за маму.

- Это, можно сказать, и не конкурс, а концерт, - неожиданно заявил 17-летний питерец Алексей Сусленников. - Просто мы тут не соперники, а друзья.

Он, к слову, год назад стал полуфиналистом проекта «Ты супер».

Лешу горячо поддержала Елизавета Галеева из Барановичей:

- Не чувствуется какой-то конкуренции, все очень добрые, позитивные, открытые. Зал встречает прекрасно.

Лиза очень прониклась смоленскими красотами, как и ее землячка-белоруска Маргарита Шибаева из города Заславля.

- Я здесь первый раз, мы уже побывали на экскурсии, – поделилась впечатлениями Рита. -  Очень атмосферно.

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ

В первом отделении конкурса исполняли патриотку, во втором – вольный жанр. И вот как, в целом, оценила итоги выступления член жюри Светлана Стоценко, худрук Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина.

- Я получила очень много ярких эмоций. Вы исполняли по две песни, и я еще раз убедилась, насколько важно, чтобы обе они соответствовали конкурсному уровню. Было так, что одного человека я не заметила в первой песне, во второй он просто вау! Но хочу отметить, что на сцену не выходили ребята, которым хотелось бы сказать: «Спасибо, следующий!».

Коллега по составу жюри, заместитель директора «Молодежного театра эстрады» в Минске Александр Должевский выразил уверенность, что в том числе благодаря таким конкурсам у Союзного государства великое будущее.

- Все вместе и только вперед, удачи! – провозгласил он.

Финальную точку поставила член жюри Ася Компаниец, руководителя эстрадного вокального ансамбля «Успех» и глава штаба Ростовского патриотического движения «Дороги славы - наша история».

- Вы все победители. Огромная страна Россия собрала свои таланты, прекрасная васильковая Беларусь – свои. И все в общем порыве показали через творчество свою любовь к Родине, национальную культуру, свое отношение к жизни. Мы на сцене видели не артистов, мы видели личности, которые раскрывали себя как бутоны в большом букете прекрасного нашего творческого союза России и Беларуси. Мира, добра, любви и всего самого лучшего!

Результаты конкурса объявят на торжественном закрытии фестиваля 19 сентября.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также