САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Слезы шариками

Жена космонавта Юлия Новицкая – о том, можно ли плакать в космосе

В мае 2011 года астронавт Эндрю Фьюстел подробно рассказал, что происходит, когда в невесомости слезятся глаза. Во время выхода в открытый космос он почувствовал в глазу сильное жжение. Позже выяснилось, что внутрь его шлема попало немного средства от запотевания, что и вызвало слезотечение. Ему удалось потереть глаз о специальное устройство, которое обычно используют для зажатия носа при выравнивании давления, и тем самым облегчить свое состояние.

А вот можно ли в космосе плакать? Так, как мы привыкли это делать на Земле? Оказывается, не совсем. В невесомости слезы не капают, а остаются на роговице глаза, и их нужно собирать салфеткой или платком. Если же и дальше продолжать плакать, то жидкость будет надуваться пузырем перед глазом. В интернете, кстати, есть интересное видео, на котором канадский астронавт Крис Хэдфилд, находясь на МКС, показывает, как это происходит.

Кстати, актриса Юлия Пересильд, возвратившись из космоса, тоже рассказывала, как плакала в невесомости: «Плачу и вдруг одним глазом вижу в зеркальце: а слезы-то не текут! И понимаю: это такая пленка образуется на глазе, как линза. Но если много-много плакать, то слезы чуть-чуть начинают отделяться».

Получается, что пустить слезу можно, но, так сказать, по-космически. Да и носовой платок всегда придется иметь под рукой.

Кстати, пить воду на орбите - тоже задача не из простых. Она в условиях микрогравитации сама не вытекает, поэтому всю жидкость из контейнеров пьют через трубочку. В противном случае космонавтам пришлось бы «откусывать» небольшие кусочки от пузыря плавающей воды. Такие видео тоже можно найти в интернете. И снимают их космонавты и астронавты с большой осторожностью - ведь любая капелька воды может представлять огромную опасность как для людей, так и для аппаратуры.

А вот о том, чтобы принять душ на МКС, космонавты могут только мечтать - это «непозволительная роскошь». Поэтому им приходится обтираться влажными полотенцами и салфетками, пропитанными дезинфицирующим составом. Кстати, постирать грязные вещи на орбите тоже не получится, поэтому их там просто выбрасывают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также