САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Будникова

Настроились на лучшее

Белорусы возвели в Калужской области суперсовременную школу - в ней есть два бассейна, теннисный корт и даже киностудия под патронажем Игоря Угольникова


ОТСЮДА ВЫЙДЕТ НЕ ОДИН РЕЖИССЕР


Этот день стал особенным для жителей Медыни, небольшого городка в Калужской области . Два года они с нетерпением ждали, когда белорусские строители возведут для их детей новое здание. И вот Дворец знаний распахнул свои двери для ребятишек.


 - В той школе у нас была вторая смена и это не очень удобно. А здесь еще и к дому ближе. Решили перевести сына, чтобы я не волновалась, - рассказывает мама пятиклассника Алексея Ирина.
Ей вторит мальчик:
- Не захотел оставаться в старой школе, когда узнал как много интересного будет в этой!

Красивое здание, и чего в нем только нет! Прекрасно оборудованные технические и гуманитарные классы, просторные коридоры, столовая, спортивный и тренажерный залы, два бассейна, огромный актовый зал, библиотека, шахматы на полу, кожаные диваны. Рядом - большое футбольное поле, стадион, теннисный корт, хоккейная, баскетбольная и волейбольная площадки.

 Но главная «фишка» - киностудия, которую будет курировать известный режиссер Игорь Угольников. Городок хоть и маленький, а от индустрии недалек - в нем расположена студия «Военфильм».



- Честно вам скажу, я вырос в таком же городке, как Медынь, девять тысяч человек. Но в нашей школе из того, что есть у вас, были только теплицы. У вас их пока нет, но я знаю, они появятся. Ни бассейнов, ни киностудий у нас точно не было. А медынская школа просто потрясающая. Я рад, что она построена с участием белорусов. Я действительно думаю, отсюда выйдет не один кинорежиссер, не один почетный житель Калужской области, и еще много замечательных людей, - сказал на церемонии открытия посол республики в РФ Дмитрий Крутой.

Настроились на лучшее


С безопасность тоже все в порядке - в учреждении установили новейшую систему безопасности со 125 камерами видеонаблюдения. Служба охраны будет следить за всеми помещениями на экранах четырех телевизоров.

- Мысли о том, чтобы построить новую школу, были давно, но возможности не было. Наша старая школа 1956 года постройки. К ней трижды пристраивали дополнительные помещения. Наступило время, когда она перестала соответствовать современным требованиям к образовательным учреждениям. А теперь это одна из лучших школ в стране. Здесь можно проводить любые спортивные соревнования среди школьников и молодежи. Благодаря единству взглядов, ее построили очень быстро, ровно за два года.

Настроились на лучшее


Сейчас я могу рассказать, что самые сложные вопросы решались максимум в течение трех суток. Школа – будущее нашего района, области, страны. Я это точно знаю, - убежден глава медынского района Калужской области Николай Козлов.

ЖДАЛИ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

После первого урока педагоги показали воспитанникам территорию школы. В длинных коридорах и множественных переходах с непривычки действительно можно и заблудиться. Мальчишки и девчонки удивлялись и восхищались масштабами своих новых владений.

Кто-то перешептывался, показывая на электронную проходную:
- Нам что, еще и пропуска выдадут?

Настроились на лучшее


В первый учебный день родителей в школу не пустили. Для них обещали провести экскурсию 2 сентября. Они ждали своих детей на улице, сгорая от любопытства. Но по внешнему виду здания вынесли вердикт, что школа очень крутая и суперсовременная.

Настроились на лучшее


- Все довольны, не только я, - говорит папа первоклассника Сергей. - Вся Медынь довольна. И учителя довольны. Все очень ждали этого - лет тридать. Спасибо огромное всем!

С ним согласна и бабушка одной из пятиклассниц, бывшая сотрудница школы:
- Мы в ожидании лучшего, всего самого хорошего. Я очень рада, что моя внучка идет в первый класс в новую школу. Я очень довольна.

По первому впечатлению она кажется очень хорошей.
Ребятишки отсидели первый урок и пулей вылетели на улицу. Ведь во дворе их ждала детская игровая площадка, которую дети сразу же облепили со всех сторон. Возле школы зазвучали детские голоса, смех, веселый шум и гам.

ЗНАК КАЧЕСТВА




СОСЕДИ СМОТРЯТ С ЗАВИСТЬЮ

Сябры уже не первый год успешно работают в регионе - благодаря им появляются социальные объекты и жилые дома.
Чтобы возвести школу, потребовались инвестиции - помог кредит «Банка развития Республики Беларусь». Задачи стояли непростые - сэкономить на строительстве и выполнить работы в срок. Качественное и недорогое оборудование и стройматериалы предоставили сябры: «Могилевлифтмаш», «Гомельстройматериалы», «Керамин». А сами работы выполнял «Белстройцентр», подрядчик для региона не новый - он уже строил школы и детские сады в в Калуге, Малоярославце, Балабаново, Кондрово и Мещовске. Возводили выходцы из Синеокой и жилье - больше тридцати многоквартирных домов.

- Сегодня, благодаря работе белорусов, здесь, в Медыни, появилась суперсовременная школа. Одна из лучших в регионе. И многие из ваших соседей с завистью смотрят на вас. Сябры всегда рядом, и мы всегда будем вместе, - уверен губернатор Калужской области Владислав Шапша.


ЦИФРЫ

В новой школе будут учиться около тысячи детей.
Территория новой занимает 8,3 гектара.
Площадь здания - больше тридцати тысяч квадратных метров.
На строительство выделили 1,6 миллиарда рублей.
*Генеральным подрядчиком строительства выступила белорусская компания «Промтехмонтаж».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также