САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Будникова

Настроились на лучшее

Белорусы возвели в Калужской области суперсовременную школу - в ней есть два бассейна, теннисный корт и даже киностудия под патронажем Игоря Угольникова


ОТСЮДА ВЫЙДЕТ НЕ ОДИН РЕЖИССЕР


Этот день стал особенным для жителей Медыни, небольшого городка в Калужской области . Два года они с нетерпением ждали, когда белорусские строители возведут для их детей новое здание. И вот Дворец знаний распахнул свои двери для ребятишек.


 - В той школе у нас была вторая смена и это не очень удобно. А здесь еще и к дому ближе. Решили перевести сына, чтобы я не волновалась, - рассказывает мама пятиклассника Алексея Ирина.
Ей вторит мальчик:
- Не захотел оставаться в старой школе, когда узнал как много интересного будет в этой!

Красивое здание, и чего в нем только нет! Прекрасно оборудованные технические и гуманитарные классы, просторные коридоры, столовая, спортивный и тренажерный залы, два бассейна, огромный актовый зал, библиотека, шахматы на полу, кожаные диваны. Рядом - большое футбольное поле, стадион, теннисный корт, хоккейная, баскетбольная и волейбольная площадки.

 Но главная «фишка» - киностудия, которую будет курировать известный режиссер Игорь Угольников. Городок хоть и маленький, а от индустрии недалек - в нем расположена студия «Военфильм».



- Честно вам скажу, я вырос в таком же городке, как Медынь, девять тысяч человек. Но в нашей школе из того, что есть у вас, были только теплицы. У вас их пока нет, но я знаю, они появятся. Ни бассейнов, ни киностудий у нас точно не было. А медынская школа просто потрясающая. Я рад, что она построена с участием белорусов. Я действительно думаю, отсюда выйдет не один кинорежиссер, не один почетный житель Калужской области, и еще много замечательных людей, - сказал на церемонии открытия посол республики в РФ Дмитрий Крутой.

Настроились на лучшее

С безопасность тоже все в порядке - в учреждении установили новейшую систему безопасности со 125 камерами видеонаблюдения. Служба охраны будет следить за всеми помещениями на экранах четырех телевизоров.

- Мысли о том, чтобы построить новую школу, были давно, но возможности не было. Наша старая школа 1956 года постройки. К ней трижды пристраивали дополнительные помещения. Наступило время, когда она перестала соответствовать современным требованиям к образовательным учреждениям. А теперь это одна из лучших школ в стране. Здесь можно проводить любые спортивные соревнования среди школьников и молодежи. Благодаря единству взглядов, ее построили очень быстро, ровно за два года.

Настроились на лучшее

Сейчас я могу рассказать, что самые сложные вопросы решались максимум в течение трех суток. Школа – будущее нашего района, области, страны. Я это точно знаю, - убежден глава медынского района Калужской области Николай Козлов.

ЖДАЛИ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

После первого урока педагоги показали воспитанникам территорию школы. В длинных коридорах и множественных переходах с непривычки действительно можно и заблудиться. Мальчишки и девчонки удивлялись и восхищались масштабами своих новых владений.

Кто-то перешептывался, показывая на электронную проходную:
- Нам что, еще и пропуска выдадут?

Настроились на лучшее

В первый учебный день родителей в школу не пустили. Для них обещали провести экскурсию 2 сентября. Они ждали своих детей на улице, сгорая от любопытства. Но по внешнему виду здания вынесли вердикт, что школа очень крутая и суперсовременная.

Настроились на лучшее

- Все довольны, не только я, - говорит папа первоклассника Сергей. - Вся Медынь довольна. И учителя довольны. Все очень ждали этого - лет тридать. Спасибо огромное всем!

С ним согласна и бабушка одной из пятиклассниц, бывшая сотрудница школы:
- Мы в ожидании лучшего, всего самого хорошего. Я очень рада, что моя внучка идет в первый класс в новую школу. Я очень довольна.

По первому впечатлению она кажется очень хорошей.
Ребятишки отсидели первый урок и пулей вылетели на улицу. Ведь во дворе их ждала детская игровая площадка, которую дети сразу же облепили со всех сторон. Возле школы зазвучали детские голоса, смех, веселый шум и гам.

ЗНАК КАЧЕСТВА




СОСЕДИ СМОТРЯТ С ЗАВИСТЬЮ

Сябры уже не первый год успешно работают в регионе - благодаря им появляются социальные объекты и жилые дома.
Чтобы возвести школу, потребовались инвестиции - помог кредит «Банка развития Республики Беларусь». Задачи стояли непростые - сэкономить на строительстве и выполнить работы в срок. Качественное и недорогое оборудование и стройматериалы предоставили сябры: «Могилевлифтмаш», «Гомельстройматериалы», «Керамин». А сами работы выполнял «Белстройцентр», подрядчик для региона не новый - он уже строил школы и детские сады в в Калуге, Малоярославце, Балабаново, Кондрово и Мещовске. Возводили выходцы из Синеокой и жилье - больше тридцати многоквартирных домов.

- Сегодня, благодаря работе белорусов, здесь, в Медыни, появилась суперсовременная школа. Одна из лучших в регионе. И многие из ваших соседей с завистью смотрят на вас. Сябры всегда рядом, и мы всегда будем вместе, - уверен губернатор Калужской области Владислав Шапша.


ЦИФРЫ

В новой школе будут учиться около тысячи детей.
Территория новой занимает 8,3 гектара.
Площадь здания - больше тридцати тысяч квадратных метров.
На строительство выделили 1,6 миллиарда рублей.
*Генеральным подрядчиком строительства выступила белорусская компания «Промтехмонтаж».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также