САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Чужой среди своих

*Насколько Михаила Горбачева любили на Западе, настолько же он стал непопулярен на родине

ФОТО: Сайт Горбачев-фонда 

ЗВЕЗДА РЕКЛАМЫ  

Последний Генеральный секретарь СССР, первый и единственный Президент Советского Союза, лауреат Нобелевской премии мира ушел из жизни в 91 год. Судьба ему досталась удивительная и трагическая. Никто и представить не мог, что простой сельский паренек с Кубани вознесется на вершину властного олимпа самой большой страны в мире. Впрочем, ее развал, как считают многие, тоже на совести Михаила Сергеевича. 

Помните культовый фильм «Брат-2»? Данила Багров, прилетевший в Америку, едет на такси из аэропорта. Водитель уверен, что тот хочет эмигрировать. 

- Зря вы так, я родину люблю, - отвечает ему герой. 

- А где твоя родина, сынок? – глумится таксист. – Сдал Горбачев твою родину американцам, чтобы тусоваться красиво. 

Фраза стала, как сейчас говорят, мемом. Но она, конечно, не вполне справедлива.  Воскресим в памяти еще один «шедевр»: рекламу с участием экс-генсека. Неужели не видели? Сюжет, вкратце, такой: заходит Горбачев и его внучка в закусочную на Красной площади. Люди узнают его и начинают спорить: больше хорошего он сделал для страны или плохого? Всех примеряет старушка: 

- Да благодаря ему у нас появилась пицца «Хат»!

И тут весь зал поднимает над головой куски пиццы и горланит: 

- За Горбачева! За Горбачева! 

Стал бы вчерашний руководитель шестой части света опускаться до такого убожества, если б действительно имел на счету мифические «предательские» миллиарды? Конечно же нет. 

ШКОЛЬНЫЙ ОРДЕН 

Фашисты вошли в родное село Горбачева в конце июля 1942 года. Ему тогда было 11 лет.

 - Со стороны Ростова в село ворвались немецкие мотоциклисты, - вспоминал он. - Федя Рудченко, Виктор Мягких и я стояли у хаты. «Бежим!» - крикнул Виктор. Я остановил: «Стоять! Мы их не боимся».

Правда, по словам его мамы Надежды Пантелеймоновны, в оккупации Миша совсем не был пионером-героем. Хотя винить ребенка в этом, конечно, нельзя. Будущий глава государства таскал воду для немцев из колодца, ощипывал для них кур. «Деваться было некуда» - признавал Горбачев. 

После освобождения села из-под оккупации ударно трудился на полях в должности помощника комбайнера. За это школьник Горбачев получил орден Трудового Красного Знамени. Такие награды за красивые глаза не давали.  

В десятом классе (ему было 19 лет) уже кандидат в члены партии. Школу закончил с серебряной медалью и поступил в МГУ на юридический. Во время учебы познакомился с любовью всей своей жизни – Раисой Горбачевой, которую ему было суждено пережить на 23 года… 

А дальше – блестящая карьера. Обаятельному молодому партийцу симпатизировали самые влиятельные люди страны - Михаил Суслов, Андрей Громыко, Юрий Андропов. Но был ли он талантливым управленцем? 

ЛОЖНЫЙ МЕТОД 

В 1977 году в Ставропольском крайкоме партии под руководством Горбачёва был изобретён «Ипатовский метод» уборки урожая – по названию района. Про это снимали документальные фильмы, писали в газетах.  После такого триумфа регионального партийца переводят в ЦК КПСС, на должность секретаря по сельскому хозяйству. В чем суть метода? Совершенно не важно, поскольку вскоре от него отказались.  Он приводил к потере зерна и износу техники, специалисты говорили прямо: «Авантюра». Но на карьере инициатора все это никак не сказалось. 

Сельское хозяйство под кураторством Горбачева пришло в упадок: подсуропили неурожайные годы. А Михаил Сергеевич все-равно становится кандидатом в члены, а затем и членом Политбюро. Фотографии руководителей, достигших таких высот, носили во время демонстраций по Красной площади. 

Когда умирает Брежнев, его преемник Юрий Андропов поручает своему протеже сосредоточится на омоложении партийных кадров и борьбе с коррупцией. Но вскоре и сам уходит в мир иной. 

54-летний Михаил Горбачев, не успев себя проявить и на новом поприще, вдруг становиться лидером страны, обойдя более опытных конкурентов. 

РОКОВАЯ ВОДКА 

Какой бы курс новый генсек не провозглашал, все превращалось в его противоположность. Перестройка привела к товарному дефициту и хаосу в экономике. Гласность – к тотальной антигосударственной пропаганде со стороны агентов влияния.  Демократизация – к возможности попасть во власть бандитам и проходимцам. Новое мышление – сдача позиций по всем фронтам на международной арене. Да, было еще «ускорение», но что это такое – толком уже никто не помнит. 

Верхом некомпетентности стала антиалкогольная компания, в результате которой уничтожили уникальные виноградники. Водка подорожала с 4 руб. 70 коп. до 9 руб. 10 коп, и ту было не достать. А из фильмов вырезались сцены употребления алкоголя.  

Справедливости ради, в результате ограниченного доступа к алкоголю продолжительность жизни увеличилась с 67,7 лет в 1984 году до 69,8 в 1987 году.  Но методов народ не оценил. Если на Западе Горби носили на руках, то на родине он потерял всякий авторитет. Когда Ельцин вместе с лидерами трех других республик прикончил в Беловежской пуще Советский Союз, защищать власть любимца заграницы никто на баррикады не вышел. Так проходит слава мира. 

  


ПО ГАМБУРГСКОМУ СЧЕТУ

ПЯТЬ ФАТАЛЬНЫХ ПРОВАЛОВ ГОРБАЧЕВА  

КРАХ ЭКОНОМИКИ 

За время его правления золотой запас страны снизился в десять раз: с 2000 до 200 тонн. А госдолг, напротив, вырос в три раза. Впервые с послевоенного времени появились талоны практически на все ходовые товары народного потребления. Обмен крупных купюр за три дня ударил не столько по теневикам, сколько по честным гражданам.  Восемь миллиардов рублей люди обменять не успели. 

УНИЧТОЖЕНИЕ ОРУЖИЯ

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен на невыгодных для СССР условиях. Мы распилили 1846 ракет, а американцы - 846. При этом американское тактическое ядерное оружие осталось в Европе и Турции. Более того, Горбачев «бонусом» приказал уничтожить оперативно-тактическую ракету «Ока», которая не попадала под ограничения. 

КРОВАВЫЙ СЕПАРАТИЗМ 

Создание национальных фронтов «в поддержку перестройки» дало мощный толчок к распаду страны. Резня в Сумгаите и Фергане, конфликт в Нагорном Карабахе, антироссийские выступления в Тбилиси, беспорядки в Вильнюсе и Баку стали первыми шагами к развалу Советского Союза. 

УХОД ИЗ ГЕРМАНИИ 

За вывод советских войск с территории бывшей ГДР западные немцы были готовы заплатить фантастическую цену – 100 миллиардов марок. Горбачев «благородно» взял всего 11 миллиардов, да и то большую часть … в виде кредита. А советских офицеров из комфортного жилья после вывода выбрасывали в чистое поле, где они с семьями годами ютились в бараках.

НЕ ПОДДЕРЖАЛ ГКЧП

По официальной версии, 19 августа 1991 года ряд высших чиновников отстранили Горбачева от власти, чтобы сорвать подписание Союзного договора. Они считали, что тем самым будет уничтожен Советский Союз. Переворот не удался, хотя его участники  впоследствии  утверждали, что генсек все знал и просто выжидал – чья возьмет. В результате он тоже лишился поста, а СССР перестал существовать.  

МЕМУАРЫ


  КАК ПОЗНАКОМИЛСЯ С РАИСОЙ 

Экс-генсек вспоминал о своей первой встрече с будущей женой  

«Вдруг ко мне буквально вбежали мои друзья Юра Топилин и Володя Либерман и наперебой начали приглашать меня пойти с ними в клуб: 

— Миша, — говорят, — там такая девчонка! Новенькая! — Мало ли девчонок на свете! Я ещё немного позанимаюсь. — Да бросай ты это всё! — Хорошо-хорошо. Сейчас приду. 

Я подумал-подумал, встал и отправился в клуб. Тогда я, конечно, не представлял, что иду навстречу своей судьбе. Она училась на философском факультете, который помещался в том же здании, что и юридический, жила в общежитии на той же Стромынке… И как я не увидел её раньше, не могу понять.

ЦИФРА  

Пенсия Горбачева составляла около 700 тысяч рублей.  



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  2. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  3. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  4. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  5. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  6. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  7. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  8. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  9. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  10. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  11. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  12. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  13. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  14. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  15. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также