САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: 77 - возраст космический

По словам жены космонавта, полететь на орбиту можно когда угодно

Подать заявку на прохождение отбора в отряд космонавтов (когда таковой объявляется) можно, если тебе еще не исполнилось 35 лет. А вот до какого возраста можно летать в космос? Я не слышала о каких-либо ограничениях для действующих сотрудников. Главное - исходный уровень состояния здоровья.

В России достаточно много космонавтов, которые совершали полет «хорошо за пятьдесят». Медики считают - если у человека заложены функциональные резервы и он хорошо переносит тестовые нагрузки, ничто не мешает ему полететь на орбиту.

Так, Павел Виноградов в 2013 году отметил на орбите свое шестидесятилетие. Командиру российского отряда космонавтов сейчас 58 лет. В сентябре он будет дублировать экипаж Сергея Прокопьева, а уже весной следующего года отправится в свою пятую командировку.

Абсолютный же возрастной рекорд принадлежит американцу Джону Гленну, которому на момент полета в 1998 году исполнилось 77 лет! Справедливости ради заметим, что его космическая миссия была недолгой - всего девять дней. Тем не менее она позволила получить интересные научные данные. Пожилой астронавт лично предложил свою кандидатуру NASA для исследования влияния космоса на стареющий организм.

Гленн - первый американский астронавт, совершивший орбитальный космический полет в 1962 году. Поэтому ему принадлежит и еще один рекорд - самый длительный перерыв между двумя космическими полетами.

А вот рекорд Германа Титова вряд ли в ближайшее время будет побит. Он является самым молодым покорителем - ему было всего 25. Валентине Терешковой - 26 лет. В обозримом будущем возрастной ценз при отборе в отряд снижать не собираются. Так что вряд ли у нас появятся покорители Вселенной моложе «Орла» и «Чайки» - это их позывные.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также