САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Громадина из Жодино

Первый «БелАЗ» без единой импортной детали - быстрый ответ на экономическую блокаду со стороны Запада

ФОТО: Пресс-служба СФ РФ 

САМОДОСТАТОЧНЫЙ САМОСВАЛ

 Каждый третий самосвал в мире наш - это факт. Большой, надежный, желтый. Как показали санкции, еще и весьма гибкий. Не прошло и года, а жодинские инженеры выкатили «антисанкционную» новинку - БелАЗ-7513М. Заглянем внутрь?

 Не машина, зверь! 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы создали вместе с российскими коллегами. Дизельный двигатель малой мощности объединили с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии. Такое комбо обеспечит бесперебойную работу машины в самых суровых условиях. А еще удалось сократить вредные выбросы в атмосферу и заметно снизить затраты на эксплуатацию самосвала за счет экономии топлива.

- Аналогов ему в мире нет, - не без гордости говорит директор БелАЗа Сергей Никифорович. - В прошлом году японская компания Hitachi предложила концепт и заявила о возможности создания таких самосвалов. Однако представлены они не были, задумки восточных коллег остались на бумаге. А наш гибрид уже в ближайший квартал пройдет необходимые регламенты сервисной работы и его отгрузят потребителю.

Но все-таки главное преимущество нового самосвала - он абсолютно независим от импортных поставок. Ни подшипника, ни программы, ни мотора у чужих производителей не взяли. БелАЗ-7513М собран только из союзных комплектующих материалов. Шестьдесят процентов - из России, остальные - из Беларуси. Например, двигатель сделали на Ярославском моторном заводе, а шины - из Бобруйска.

И хотя еще пару лет назад белорусско-российских комплектующих в разных моделях БелАЗа было не больше 2/3, сегодня цифра еще меньше - лишь около десяти процентов закупают за рубежом. Что важно - нет американских и европейских деталей.

- Надеяться на Запад? Нет. Обманули один раз, обманут и второй. Санкции, наверное, помогли рынку и России, и Беларуси. Производители комплектующих взбодрились, очень много предложений по поставкам, - отметил Сергей Никифорович.

В САМЫЕ СЖАТЫЕ СРОКИ 

 По словам гендиректора завода, гибрид БелАЗ-7513М - один из самых амбициозных проектов Союзного государства.
- Благодарю команду завода и наших партнеров за создание этой машины. Белорусы и россияне - мощный инновационный потенциал, способный в самые сжатые сроки создавать лучшие образцы техники, - не поскупился на комплименты Сергей Никифорович.

На создание союзного самосвала ушло чуть меньше года. Старались доказать не миру, а себе - своими силами сможем сделать лучше, качественнее, дешевле. Так и вышло: белорусско-российский продукт получился привлекательным по цене. Пока презентовали модель грузоподъемностью в 130 тонн, но в планах изготовление гибридов и в других классах, прежде всего девяносто и 220 тонн.
Спрос на такие самосвалы будет, в этом сомнений нет. Над новинкой работали, учитывая потребности рынка Союзного государства.

- Аккумуляторные батареи, которые устанавливают на самосвалы, недостаточно мощные. Если использовать только их, всегда будешь в каких-то ограничениях. Поэтому и решили перешагнуть через себя - создать технологическое решение, которому нет аналогов, - делится первый заместитель генерального директора БелАЗа Александр Ботвинник. - Мы позволили карьерному самосвалу работать дольше - это реализовано в новом концепте гибрида. Но самым трудным здесь было создать систему управления. Она полностью белорусского производства, включая программное управление и алгоритмы работы.

 СПРАВКА «СВ»

 «БелАЗ» - управляющая компания «БелАЗ-Холдинг» - крупнейшего мирового производителя карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.
Основан в 1947 году в Жодино (Минская область). На предприятиях холдинга трудится около десяти тысяч человек. За 75 лет с конвейера выпустили больше 130 тысяч единиц карьерной техники.
БелАЗ занимает около тридцати процентов мирового рынка самосвалов особо большой грузоподъемности. Здесь производят самую крупную в мире машину такого типа - на 450 тонн.


ДОСЛОВНО


Петр Пархомчик, министр промышленности Беларуси:
- Хочу отметить успешную работу компании «БелАЗ», которая в прошлом году почти в два раза увеличила объемы производства и экспорт продукции. В этом году они больше в пределах 1,6 раза, но самое главное, количество заказов увеличивается. Предприятие работает на полную проектную мощность.

ИСПЫТАНИЯ


ОБРАЗЕЦ ЗАКАЛЯТ НА КУЗБАССЕ

Опытно-промышленная эксплуатация новинки пройдет в Кемеровском районе.

Кузбасским добытчикам угля испытания предсерийной белорусской техники доверяют не впервые. На разрезе «Березовский» в Прокопьевском районе обкатали БелАЗ-75320. Модель карьерного самосвала грузоподъемностью 290 тонн показала себя с самой лучшей стороны.

 - Мы давно работаем с БелАЗом, - говорит директор по транспорту российской компании «Стройсервис» Виталий Петров. - Все, что производит завод, нам всегда интересно, особенно если это позволит повысить производительность, снизить себестоимость, издержки. Вдвойне приятно, что новый опытный экземпляр создали вместе Россия и Беларусь.

УНИВЕРСАЛ


ДОБУДЕТ И МЕДЬ, И АЛМАЗ 
 
Самосвалы из Синеокой в девяти из десяти случаев уходят на экспорт, и чаще всего - в РФ.
Белорусских гигантов закупают восемьдесят стран мира, но основная доля поставок приходится на Россию. Ресурсов много, и техника нужна.

 На днях крупную партию карьерных самосвалов отгрузили в Якутию. В Нюрбинском горно-обогатительном комбинате 90-тонные модели БелАЗ-7558N с электронной системой управления будут добывать алмазы. Крепким камням - крепкие машины. Партнерство проверено временем - в автопарке у компании «Алроса» больше двух сотен белорусских гигантов. Еще одна новость: совсем скоро свежесобранные самосвалы отгрузят для «Севералмаза».

Сотрудничать с БелАЗом будет и Кольский горно-металлургический комбинат. Северяне нацелены на создание нового союзного продукта.
- Нас заинтересовали погрузочно-доставочные шахтные машины, - рассказал гендиректор Кольского ГМК Евгений Борзенко. - Надеюсь, нам удастся совместно создать работоспособную машину, соответствующую всем требованиям по эксплуатационным характеристикам, безопасности, сроку службы.

Ведь у «Норникеля» и «Кольского ГМК» есть разведанные ресурсы не меньше чем на сто лет вперед. В этом и заключается перспектива нашего сотрудничества. Для белорусов это выгодно в производстве, а для нас - в потреблении продукции завода. В этом году я впервые побывал на БелАЗе. Масштаб за-
вода и линейки самосвалов впечатляют, здесь выпускают по-настоящему эксклюзивные карьерные машины. И особый пиетет вызывает практически замкнутый цикл производства. Что называется, все свое.
Кстати, жодинские специалисты недавно посетили рудники КГМК, где ознакомились с особенностями подземной добычи и работы шахтной техники за Полярном кругом. Им есть что предложить россиянам.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также