САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мишка, мишка, где твоя улыбка?

Несчастному животному, прищемившему язык консервной банкой, подарили пятьдесят килограммов рыбы

ФОТО: Пресс-служба Норникель/ТАСС 

КАК В ФИЛЬМАХ УЖАСОВ

Кадры, снятые на телефон жителями северного поселка Диксон Красноярского края, что на Таймыре, мало кого оставят равнодушным. Огромный белый зверь с торчащей из пасти железкой доверчиво тыкается мордой в руки мужчины. Тот пытается вытащить банку, крепко прищемившую язык косолапого, но боль, видимо, нестерпима - медведь отбегает в сторону.

  - Миша, давай моську сюда, помогу, - уговаривает мужчина. - Эх, бедняга…
Из-за вечной мерзлоты закопать все отходы здесь не представляется возможным. Мусор периодически вывозят, но что-то все равно остается на поверхности, как та злополучная банка из-под сгущенки. Вот сладкоежка и попался в ловушку, оставленную приезжими рабочими. Вернее, попалась: позже выяснилось, что страдающее животное - медведица. Оказалось, что мишке-малышке всего два года.
Маялась бедная четыре дня - ни поесть, ни воды попить. Жители соседнего поселка Шарыпово рассказывали, что слышали душераздирающие звуки.

  - Будто бензопила, которая под нагрузкой работает, - рассказал местный житель Никита журналистам. - Видимо, банка так стоны искажает. Жутко, как в фильмах ужасов. 

КАПЕЛЬНИЦАДЛЯ МОНЕТОЧКИ

  Чтобы спасти медведицу, пришлось обращаться на Большую землю. Быстро отреагировала глава Росприроднадзора Светлана Радионова:
- Надо спасать краснокнижное животное, которое находится на грани смерти. Срочно собираем заседание рабочей группы. Мы уже нашли специалистов. Сейчас решаем вопрос с транспортом.
Но не так все просто. Когда бригада спасателей с главным ветеринарным врачом Московского зоопарка прибыла в Норильск, разразился шторм. Пришлось пережидать. 

К тому же баллончики с газом для пневморужья со снотворным по воздуху перевозить нельзя - могут взорваться. Пришлось оружие на месте приспосабливать к тем баллонам, что были в наличии. 
«Блондинку» обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксон и усыпили выстрелом в лапу. Когда выяснился пол пациентки, ей решили дать имя - Монеточка. От банки бедолагу освободили всего за десять минут. После чего продезинфицировали рану и даже поставили капельницу 
с физраствором.

Теперь мохнатую даму в специальной клетке отвезли за 65 километров от места событий: повадится ходить к людям - греха не оберешься. А чтобы ей легче было восстановиться, рядом оставили пятьдесят килограммов рыбы на первое время.ЦИФРА
В масштабной операции по избавлению медведицы от «консервного» плена участвовали около ста человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также