САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Жемчужное лето

В центре внимания - оздоровление детей из России и Беларуси

ФОТО: Пресс-служба ПС 

Пока шумный Витебск гулял на «Славянском базаре», союзные парламентарии отправились в знаменитую здравницу «Жемчужина» в Лепельском районе Витебской области. Здесь, начиная с 2004 года, побывали тысячи ребят из двух стран. Приезжали из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чистейший сосновый воздух, озеро с кристальной водой и главное - самая современная реабилитационно-оздоровительная база. То, что доктор прописал!

Председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева похвалила высокий уровень условий в которых проживают дети, отличное питание и высокотехнологичное лечение:

- Очень понравилась медицинская база - самое современное оборудование, лечебные ванны, есть соляная пещера, бассейн с минеральной водой, ингаляторий и многое другое. Профессиональный доброжелательный персонал. Инновационные программы оздоровления детей с индивидуальным подходом к каждому. Отличная столовая с шестиразовым питанием. Это замечательное место для поправки здоровья и отдыха ребят. Отсюда они уезжают домой бодрыми и розовощекими.

Реабилитационный центр на Витебщине работает круглый год, поэтому там есть и настоящая школа со всеми необходимыми программами для обучения.

- От экскурсии по «Жемчужине» самые положительные впечатления. Поразило все! Конечно, меня как врача-оториноларинголога порадовало, что имеется все необходимое: лабораторная, функциональная, ультразвуковая диагностика. Есть даже барокамера и стоматологический кабинет. Создана безбарьерная среда, обеспечивающая безопасное передвижение людей с ограниченными возможностями, - поделилась заместитель председателя Комиссии ПС Людмила Макарина-Кибак. - В своей работе врачи пользуются не только методиками и рекомендациями Минздрава, но и собственными полезными идеями. Здесь разработали схему применения витамина Д при лечении определенных заболеваний - уникальная и эффективная методика.

Сейчас в Парламентском Собрании обсуждают финансирование новых проектов. Специалисты российских медцентров, где оздоровляют детей по чернобыльской программе, могли бы приезжать сюда и обмениваться опытом.

- Удивили и порадовали дети - счастливые и отдохнувшие. Нас встретили как дорогих гостей - потрясающий хор из московской школы № 444 исполнил патриотические песни, дети из Гомеля станцевали с задором, - рассказала Людмила Макарина-Кибак. - Главное, все ребята знают, что такое Союзное государство, гордятся нашей историей, бережно относятся к традициям. Каждая группа привезла пестрые национальные костюмы, государственные флаги - для них патриотизм не просто красивое слово.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  2. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  3. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  4. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  5. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  6. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  7. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  8. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  9. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  10. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  11. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  12. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  13. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  14. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  15. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также