САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Гадали подружки у лета на макушке

Как белорусы и россияне провели самую мистическую ночь в  году, когда природа заряжает позитивной энергией и придает растениям волшебную силу

ФОТО: AP\ Виктор Драчев \ТАСС 

СОЕДИНЕННЫЕ БОГОМ

Венок - символ девичества, и именно с этим его значением был связан обряд пускания по воде. Девушки шли к реке, бросали свои венки в воду, а парни за три - пять километров выходили их ловить, а затем поднимались вверх по реке, чтобы найти его хозяйку. Этот ритуал означал, что девушка отдает свою девственность парню. В древние времена такая пара считалась соединенной богом, и венок имел значение обручального кольца. Позже обряд стал восприниматься как игра или разновидность флирта. Его провели и в деревне Паричи Гомельской области.


​​​​​​​ЯЗЫЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК В СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ


Купалье отпраздновали в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве. В фойе пахло разнотравьем. Свежие полевые цветы разложили охапками на столах. В руках у всех были ветки папоротника, букеты ромашек и васильков.

  Для гостей провели мастер-классы - учили плести венки, создавать орнаменты, браслеты из кожи, делать куколки-обереги, сумки из соломки, пояса, резать по дереву. Обучали даже белорусским танцам.
Народные и фольклорные коллективы плясали и пели, причем не только по-белорусски и по-русски, но и по-сербски и по-молдавски.

ПАПАРАЦЬ-КВЕТКА

На шлюзе Домбровка на Августовском канале прошел мастер-класс по сбору целебных трав и изготовлению купальских венков. Для гостей устроили реконструкцию древнего обряда. Все желающие пустили венки по воде.
Главным событием программы стало путешествие за волшебной «папараць-кветкой», цветком папоротника (бел.). Этому посвятили квест «Магия чудесного цветка». Считается, что нашедший его сможет получить богатство и здоровье на весь год.

ИГРЫ С РУСАЛКАМИ

По всей России с закатом солнца запылали костры. Есть поверье, что прыжок через огонь изгоняет злых духов.
В Краснодарском крае прошел фестиваль этнической славянской культуры «Купала на Кубани». В разных традициях он известен как Купало, Купалье, Купалии, День середины лета, Янов или Иванов день.

Купала - это не просто день летнего солнцестояния, это союз стихий Огня и Воды, мужского и женского начал, сакральное и таинственное время. Гости праздника знакомились с обычаями предков, водили хороводы, танцевали, участвовали в обрядах, народных играх и забавах.

ВСТАНЬТЕ, ДЕВЫ, ВСТАНЬТЕ В КРУГ!

Масштабными гуляньями отметился Зеленодольск, что в республике Татарстан. На мероприятие съехалось больше двадцати тысяч гостей и тридцати творческих коллективов. Парк «Авангард», территория городского озера и сквер между ними украсили разноцветными лентами и деревянными фигурами животных. Участники праздника могли полностью погрузиться в мир предков-славян с их гаданиями, песнями, прыжками через очистительный костер.

Центральным событием праздника стал грандиозный хоровод, в который встали 1932 человека(!). Могли бы без труда дотянуть и до двух тысяч, но дело в том, что именно столько лет городу и Зеленодольскому району. Шумные гулянья продолжились до самого рассвета.

ПОД ПЕСНИ ВАЕНГИ

Кола жыцця - это декоративное колесо, которое по традиции венчало ярмарочный столб на народных гуляньях. Именно с таким названием прошла выставка-ярмарка в белорусской Александрии. Чего тут только не было - интерактивные экспозиции, знакомившие с сезонными праздниками, керамика, вышивки, изделия из соломы и так далее.

Покупателей и зевак - море. На красочный фестиваль «Купалле» в этом году приехало около семидесяти тысяч человек. Они не только развлекались, слушая хиты Александра Солодухи, Виктории Алешко, Ирины Дорофеевой, Алены Ланской, «Верасов», Руслана Алехно и, конечно, зажигательной Елены Ваенги, которая была хедлайнером гала-концерта. Но и прекрасно развлекали себя сами. Участники сельскохозяйственного проекта «Властелин села» показали мастер-класс в разных областях: распиливали на скорость толстую деревянную колоду, упражнялись в косьбе и устраивали кулинарные поединки. Победителями гранд-финала стали Юлия и Денис Веракса, которые покорили сердца самых заядлых урбанистов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также