САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

На две страны

В Почетном консульстве России в Витебске не только помогают с оформлением гражданства и документов, но и делают все, чтобы имена героев не забывали

ФОТО: БелТА 

ВЕРНУЛИ ПРОШЛОЕ ИЗ НЕБЫТИЯ

 Первое в Беларуси Почетное консульство России открылось в Витебске в декабре прошлого года. Место выбрали не случайно. Приграничные районы - флагманы интеграции, места, где превращают «географию» в прибыль. Да и транспортные артерии проходят через пограничные области, играя важнейшую роль в развитии двусторонних отношений.
Почетным консулом стал известный бизнесмен, генеральный директор предприятия «Белвест» Юрий Суманеев. Он родился на Урале, до 2003 года работал в российской столице, но уже около двух десятков лет живет и трудится в городе над Двиной. Он признается: задачи, которые стоят перед почетным консульством, разноплановые - развитие и укрепление деловых, культурных, научных и общественных связей между двумя странами, сохранение исторической памяти о самых трагических событиях ХХ века. 

До сих пор судьбы многих тысяч людей остаются невыясненными. Не зря говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Еще до официального открытия консульства в Витебске помогли россиянке, которая искала родственника, погибшего на Лиозненщине во время Великой Отечественной войны. Благодаря стараниям Почетного консульства
и местной власти удалось вернуть из небытия прошлое героя. Имя освободителя уже нанесли на мемориальную плиту в агрогородке Бабиновичи.
Также на белорусской земле обрели вечный покой россияне - герои Первой и Второй мировых войн, Отечественной войны 1812 года.

СМС С БЛАГОДАРНОСТЬЮ 

 3  января под Витебском произошла страшная авария. Легковушка на скользкой дороге выскочила на встречку, где столкнулась с экскурсионным автобусом. Пострадало больше сорока российских туристов из Рязани, Череповца, Ярославля и других городов. Они начали путешествие по стране с Орши и к обеду должны были поспеть в Витебск, а затем планировали отправиться в Минск. Но внезапно оказались в кювете, некоторые - с тяжелыми травмами. Почетный консул не остался в стороне от этой трагедии - держал связь с местными властями, помог организовать консилиум витебских докторов с российскими коллегами из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Одну женщину из Витебска привезли на реанимобиле прямо в Москву, а из российской столицы - на поезде в Архангельск. В его телефоне до сих пор хранятся сообщения со словами благодарности за отзывчивость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также