САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

На две страны

В Почетном консульстве России в Витебске не только помогают с оформлением гражданства и документов, но и делают все, чтобы имена героев не забывали

ФОТО: БелТА 

ВЕРНУЛИ ПРОШЛОЕ ИЗ НЕБЫТИЯ

 Первое в Беларуси Почетное консульство России открылось в Витебске в декабре прошлого года. Место выбрали не случайно. Приграничные районы - флагманы интеграции, места, где превращают «географию» в прибыль. Да и транспортные артерии проходят через пограничные области, играя важнейшую роль в развитии двусторонних отношений.
Почетным консулом стал известный бизнесмен, генеральный директор предприятия «Белвест» Юрий Суманеев. Он родился на Урале, до 2003 года работал в российской столице, но уже около двух десятков лет живет и трудится в городе над Двиной. Он признается: задачи, которые стоят перед почетным консульством, разноплановые - развитие и укрепление деловых, культурных, научных и общественных связей между двумя странами, сохранение исторической памяти о самых трагических событиях ХХ века. 

До сих пор судьбы многих тысяч людей остаются невыясненными. Не зря говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Еще до официального открытия консульства в Витебске помогли россиянке, которая искала родственника, погибшего на Лиозненщине во время Великой Отечественной войны. Благодаря стараниям Почетного консульства
и местной власти удалось вернуть из небытия прошлое героя. Имя освободителя уже нанесли на мемориальную плиту в агрогородке Бабиновичи.
Также на белорусской земле обрели вечный покой россияне - герои Первой и Второй мировых войн, Отечественной войны 1812 года.

СМС С БЛАГОДАРНОСТЬЮ 

 3  января под Витебском произошла страшная авария. Легковушка на скользкой дороге выскочила на встречку, где столкнулась с экскурсионным автобусом. Пострадало больше сорока российских туристов из Рязани, Череповца, Ярославля и других городов. Они начали путешествие по стране с Орши и к обеду должны были поспеть в Витебск, а затем планировали отправиться в Минск. Но внезапно оказались в кювете, некоторые - с тяжелыми травмами. Почетный консул не остался в стороне от этой трагедии - держал связь с местными властями, помог организовать консилиум витебских докторов с российскими коллегами из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Одну женщину из Витебска привезли на реанимобиле прямо в Москву, а из российской столицы - на поезде в Архангельск. В его телефоне до сих пор хранятся сообщения со словами благодарности за отзывчивость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также