САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Юра, прощай

От сердечной недостаточности умер солист группы «Ласковый май»  Юрий Шатунов

Сегодня в домодедовской больнице умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Скончался от острой сердечной недостаточности. А было ему всего 48 лет. 

Это тот случай, когда приходится произнести неуютную фразу: «Умирают мои ровесники». И что-то в нас, поколении 70-80 годов уже прошлого века, умирает вместе с ним. Наверное умирает вот та любовь, подростковая … 
 
Сказать, что наше поколение выросло на его песнях — это отделаться штампом. Юра Шатунов для нас, тогдашних 10-12 летних девчонок, был самым любимым, самым красивым мальчиком. Его песни доносились до всех взрослых с каждого балкона панельных пятиэтажек. Эти песни мы переписывали в песенники и раскрашивали на полях фломастерами сердечки. Как жаль, что эти песенники не сохранились! 
 
Помните эти времена, уважаемые читатели? 1986 год: Чернобыль, страх ядерной войны, преддверие распада СССР, журнал «Пионер» и «Ровесник», жвачки и «Пепси» в дефиците. 
 
Две песни — два хита — «Белые розы» и «Розовый вечер» — обе про любовь, обе очень простые, но именно они проникли в сердце каждой недолюбленной родителями девчонки. И завоевали его. Разбуди нас ночью и вместо таблицы умножения мы сказали бы тогда: «Пусть в твои окна смотрит беспечно розовый вечер» …  Рыдательные стихи, простая мелодия, джинсовая куртка-варенка Юры — все, влюбленность всем была обеспечена на долгие годы. 
 
Длинные ресницы, модная прическа и взгляд с закосом под Элвиса Пресли? Юра, мы сходили по тебе с ума.  
 
Чем можно было объяснить такую бешеную популярность? Наверное Юра Шатунов стал воплощением некоей американской мечты советского ребенка:  красивый мальчик — сирота, детдомовский, из глухой провинции  — он пробился наверх и стал собирать стадионы. И неважно, что за ним стоял ушлый продюсер Андрей Разин, главное, что мы видели в своем детстве: что так можно — из детдома и на сцену. 
 
Юра стал символом нашего недолюбленного, воспитанного по жестокому Споку,  поколения — мы влюбились именно в него и именно ему дарили свои детские слезы. Потому что да, песни были сентиментальнейшие! Он пел про любовь, про свои чувства и переживания. И они совпадали с нашими, ну или мы так себе выдумывали, подростки ведь… 
 
Сама биография Юры тоже была сентиментальной. Он родился в 1973 году в каком-то маленьком башкирском городке. Его матери было на тот момент 18, отцу — 23. И детство он провел у бабушки —  родители развелись в его три года. Потом умер дедушка, мама вышла замуж второй раз, но отчим сильно пил, и Юра убегал к бабушке в деревню. 
 
В 11 лет мать заболела и Юру отдали в интернат, через несколько месяцев она умерла — тоже от сердечной недостаточности. Отцу было на сына наплевать, его отдали на воспитание тете, но он все равно стал убегать из дома и год бродяжничал по Башкирии и Оренбургским степям — 11-летний мальчик… 
 
В итоге все закончилось детским домом в Орене. Это была судьба — именно там он познакомился  с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым  — так  началась звездная история группы «Ласковый май».
 

С 1986 по 1988 год группа с успехом выступала на дискотеках в интернате и местном ДК «Орбита». Тогда и были написаны основные хиты «Ласкового мая»: «Белые розы», «Лето», «Пусть будет ночь», «Седая ночь», «Ну, что же ты…». 

Как пишет Википедия, в 1988 году Кузнецов записывает первый альбом «Ласкового мая» в Доме детского творчества, в котором находилась неофициальная репетиционная база группы, и в тот же день относит кассету с записью в киоск на железнодорожном вокзале.

Тогда же менеджер группы «Мираж» Андрей Разин случайно слышит в поезде записи песен «Ласкового мая». Сразу же все понимает и ищет Юру.

Находит и начинается другая история: от восьми ло сорока концертов в месяц. И так до 1991 года, когда группа распалась — Шатунов из нее ушел. 

Потом была сольная карьера, жизнь и работа в Германии, дрязги с Разиным, выступление у Аллы Пугачевой на Рождественских вечерах, новый хит «Звездная ночь», художественный фильм «Ласковый май». 

У Юры была жена, их сын и дочь родились в Германии. 

 ...Почему-то совсем недавно мы в редакции пересматривали его клип Белые розы  — он казался таким забавным: танцующая сзади красотка Ветлицкая, Юра в той самой джинсовой куртке, наше советское, но счастливое  детство.

Юра, прощай


 Прощай, Юра, пусть в твои окна всегда смотрит розовый вечер…  
 
 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также