САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На «Белорусскую» состав отправится

Во время Форума регионов запустят «Поезд памяти», который проедет по нашим странам

ФОТО: Сергей Киселев/Агентство городских новостей Москва 

Его главные пассажиры - двести школьников из России и Беларуси, по сто ребят с каждой стороны - победители конкурсов и олимпиад на военно-патриотическую тематику. В России они записывали видеоролик на тему «Почему я хочу стать участником «Поезда памяти» и готовили краткое эссе на тему «Дороги памяти».

В основном десятиклассники - выпускные у них только через год, и в этой поездке можно хорошо подтянуть историю. По словам заместителя Председателя Совета Федерации Константина Косачева, в дальнейшем поучаствовать в этом мероприятии смогут ребята из других стран СНГ. 

- Это очень серьезный проект, который курируют председатели Совета Республики и Совета Федерации, и на нас лежит большая ответственность по его реализации, - отметил первый заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Лев Щербаков.

Замысел «Поезда памяти» - провезти школьников по местам боев Великой Отечественной войны: сначала от Бреста до Москвы через рубежи обороны первых месяцев войны, а затем в обратном направлении - уже по пути наступления Красной армии, до Минска.

- Задача - не только рассказать о войне, но и объединить молодежь наших стран, - пояснл сенатор Константин Косачев.

 Программа предстоит насыщенная: пятнадцать городов - за четырнадцать дней. Из Бреста поезд выезжает в день начала войны - 22 июня, а в Минск вернется 3 июля - в День независимости Беларуси, который совпадает с годовщиной освобождения города от немецких захватчиков. Ехать ребята будут только ночью, а днем - экскурсионная программа. Для них организуют встречи с ветеранами, посещение музеев, а также реконструкции событий войны.

В Брестской крепости они поучаствуют в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, побывают в Беловежской пуще. В Витебске сходят на праздничный концерт в Летнем амфитеатре и посетят несколько музеев, в том числе Марка Шагала.

В Могилеве для них организуют посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», в Гомеле - мемориалов «Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны» и «Ола», а также Дворца Румянцевых-Паскевичей. В Гродно десятиклассники смогут заглянуть в городской парк имени Жилибера, где пройдут мероприятия IX Форума регионов Беларуси и России, увидят Старый замок и Коложскую церковь XII века.

В Минске ребята побывают в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Национальной библиотеке, посмотрят военно-историческую реконструкцию «Операция «Багратион» в комплексе «Линия Сталина», а также увидят праздничный салют.
В российской части маршрута запланировано посещение Ржевского мемориала, парка «Патриот» в Кубинке. В Смоленске они побывают на древних Гнёздовских курганах, где проходил путь «из варяг в греки», познакомятся с местными обычаями и традициями, возложат цветы в сквере Памяти героев у городской крепостной стены. Экскурсионные программы пройдут и в Москве (поезд приедет на Белорусский вокзал). Ребята могут посетить Музей Победы на Поклонной горе. 

 В Санкт-Петербурге их повезут по местам, связанным с блокадой города в Великую Отечественную. В Великом Новгороде они сходят в местный кремль и съездят в Мясной Бор - «Долину смерти», где шли тяжелые бои 
с немцами в 1941 - 1942 годах, а в Пскове - в Кром, сердце местной древней крепости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также