САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Невероятный Плюс

В декабре 1979 года именно он, Плюс, как его называли сослуживцы, ликвидировал афганского диктатора Хафизуллу Амина

 ФОТО: сайт alphagroup.ru


КРОВАВЫЙ АНАРХИСТ 

Легендарная операция советского спецназа и десантников по взятию дворца «Тадж-Бек» вошла во все учебники военного искусства. Даже американцы признают, что осуществить ее могли только русские.

Амин тогда зарвался. Власть он захапал в результате переворота, убив просоветски настроенного Мохаммеда Тараки. Беспощадно расправлялся со всеми противниками своего диктаторского режима. При нем в Афганистане впервые появились банды исламистов. А сам он заигрывал с американцами.

В Москве поняли, что при Амине соседняя страна либо скатится к полной анархии, либо – превратится в марионетку Запада. Но добровольно уходить Амин отказался. Пришлось Кремлю принимать радикальные меры.

Дворец Амина «Тадж-Бек» под Кабулом был настоящей крепостью на горе с отвесными склонами, набитый вооруженной до зубов двухтысячной охраной. Толстые стены дворца спокойно выдерживали попадания артиллерийских снарядов, по периметру здания понатыкали пулеметных и гранатометных «гнезд», врыли в землю танки. И эту неприступную цитадель предстояло взять штурмом.

ГРАНАТА ВОЗМЕЗДИЯ 

В разработке операции под кодовым названием «Шторм-333» непосредственно участвовал уроженец Минска, легендарный начальник внешней разведки КГБ СССР Юрий Дроздов. Перед Александром Плюсниным изначально стояла задача ликвидировать цель №1. И он это сделал. В штурме участвовали две группы спецназа «Гром» и «Зенит». Плюснин шел во второй. В ходе боя 12 «зенитовцев» получили ранения. 

Охрана дворца сопротивлялась отчаянно, паля по нашим из всех стволов. Под шквальным огнем до покоев Амина добрались лишь пятеро бойцов. Плюснин, мастер спорта по самбо, ногой вышиб дверь и швырнул в комнату гранату, убившую Амина. Так основная задача была решена. Удивительно, но сам «Плюс» в ходе штурма не получил ни единой царапины. За свой подвиг он был награжден орденом Боевого Красного Знамени, по сути, высшей военной наградой СССР, после звезды Героя. Но все прошедшие десятилетия вынужден был хранить молчание о том, что совершил. Даже семья долгие годы ничего не знала.

Боевые товарищи вспоминают о нем, как об одном из лучших:

- Его психологическая и физическая подготовка вызывали восхищение, - рассказывает экс-командир подразделения «Альфа» Михаил Головатов. – Он по природе своей был, как говорят, человеком войны, созданным для своей опасной работы. За всю историю группы не было такого второго бесбашенного и отчаянно смелого бойца. Представьте, и Александр, и все мы знали, что он тогда совершил. Знали, но большую часть жизнь молчали. Жаль, что о деталях легендарных операций говорить можно тогда, когда человека уже нет или все рассекречивается. Ничего не поделаешь, такая у нас работа. Знать, о которой дано не всем.

Александру Плюснину было 72 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также