САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Прощаются, но не уходят

Большинство западных компаний останутся в стране или вернутся под другими брендами. Забугорный бизнес, который массово покидал российский рынок из-за спец-операции, все тише хлопает дверью

ФОТО: Пелагея Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва» 

ЗОНТЫ ВМЕСТО БИГ-МАКА

 - Как с ума посходили, - ворчала женщина средних лет, проходя по Пушкинской площади в Москве мимо огромной очереди.

 Выстроилась она во вновь открытый McDonald's, только уже под другим названием - «Вкусно - и точка». Дама вполне могла помнить сопоставимый ажиотаж в далеком девяностом году, когда на этом же месте открылась первая в России американская закусочная.

Действительно, ситуация курьезная. Компания заявила об уходе из России. Сеть приобрел бизнесмен Александр Говор, который работал с мировым брендом по франшизе. Так что, по сути, кроме вывески, ничего не изменится.

Но при этом McDonald's подал в Рос-патент заявку еще на семь новых брендов, под которыми планируют производить не только еду, кофе, мороженое, но и рюкзаки, зонты, игрушки и одежду. Прямо как в известном анекдоте - прощаются и не уходят.

 Кстати, «маки» на Ленинградском вокзале, в аэропортах Шереметьево и Домодедово продолжат работать с прежним названием до конца года. Компания не может раньше отозвать у них франшизу.

ПОТЕРЯ ЛОЯЛЬНОСТИ

 Популярные магазины одежды и обуви Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, которые принадлежат холдингу Inditex, заявили, что не намерены прекращать работу в России. Хочет вернуться японская сеть магазинов одежды Uniqlo. А их коллеги из Reserved и Cropp польской компании LPP остались под другими брендами - RE и CR. Так же действуют и в других сферах бизнеса: канадская консалтинговая компания Colliers International просто переименовалась в Nikoliers.

Пока затаилась шведская IKEA. Но уходить ей очень не хочется, во всяком случае, сотрудники продолжают получать зарплату. Хотела бы вновь показывать свои фильмы россиянам киностудия Warner Bros. Возможно, сотрудничество возобновится уже летом.

 Некоторые бренды распродают свои активы, например, Levi’s. Но, скорее всего, пожалеют об этом. 

 - Это не просто уход с рынка, а потеря потребительской лояльности, - утверждает главный редактор международного научно-практического журнала «Маркетинг и логистика» Ольга Жильцова. - Возобновят ли бренды свои производства? Конечно, да. Одной политикой сыт не будешь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  2. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  3. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  4. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  5. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  6. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  7. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  8. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  9. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  10. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  11. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  12. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  13. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  14. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  15. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также