САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Прощаются, но не уходят

Большинство западных компаний останутся в стране или вернутся под другими брендами. Забугорный бизнес, который массово покидал российский рынок из-за спец-операции, все тише хлопает дверью

ФОТО: Пелагея Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва» 

ЗОНТЫ ВМЕСТО БИГ-МАКА

 - Как с ума посходили, - ворчала женщина средних лет, проходя по Пушкинской площади в Москве мимо огромной очереди.

 Выстроилась она во вновь открытый McDonald's, только уже под другим названием - «Вкусно - и точка». Дама вполне могла помнить сопоставимый ажиотаж в далеком девяностом году, когда на этом же месте открылась первая в России американская закусочная.

Действительно, ситуация курьезная. Компания заявила об уходе из России. Сеть приобрел бизнесмен Александр Говор, который работал с мировым брендом по франшизе. Так что, по сути, кроме вывески, ничего не изменится.

Но при этом McDonald's подал в Рос-патент заявку еще на семь новых брендов, под которыми планируют производить не только еду, кофе, мороженое, но и рюкзаки, зонты, игрушки и одежду. Прямо как в известном анекдоте - прощаются и не уходят.

 Кстати, «маки» на Ленинградском вокзале, в аэропортах Шереметьево и Домодедово продолжат работать с прежним названием до конца года. Компания не может раньше отозвать у них франшизу.

ПОТЕРЯ ЛОЯЛЬНОСТИ

 Популярные магазины одежды и обуви Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, которые принадлежат холдингу Inditex, заявили, что не намерены прекращать работу в России. Хочет вернуться японская сеть магазинов одежды Uniqlo. А их коллеги из Reserved и Cropp польской компании LPP остались под другими брендами - RE и CR. Так же действуют и в других сферах бизнеса: канадская консалтинговая компания Colliers International просто переименовалась в Nikoliers.

Пока затаилась шведская IKEA. Но уходить ей очень не хочется, во всяком случае, сотрудники продолжают получать зарплату. Хотела бы вновь показывать свои фильмы россиянам киностудия Warner Bros. Возможно, сотрудничество возобновится уже летом.

 Некоторые бренды распродают свои активы, например, Levi’s. Но, скорее всего, пожалеют об этом. 

 - Это не просто уход с рынка, а потеря потребительской лояльности, - утверждает главный редактор международного научно-практического журнала «Маркетинг и логистика» Ольга Жильцова. - Возобновят ли бренды свои производства? Конечно, да. Одной политикой сыт не будешь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также