САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая об аватарах  в невесомости

Еще в феврале 2019 года несколько наших ребят принимали участие в экспериментальных исследованиях по отработке взаимодействия с антропоморфным роботом, управляемым в телеоператорном режиме. Им довелось побывать аватарами.


Увидев фото и видео с этой тренировки на сайте Центра подготовки космонавтов, я тогда пошутила, что им довелось побывать аватарами. Я и понятия не имела, что оказалась права. 

Когда в августе того же года на МКС запустили робота Федора, управляли им космонавты на орбите с помощью специального экзоскелета как раз в режиме аватара. Он представляет собой металлический каркас, обладающий более чем тридцатью степенями подвижности, и «крепится к оператору посредством специальных перчаток, которые позволяют отслеживать положение пальцев».

Этот полет стал тогда самым резонансным событием в области робототехники. Звали робота на английский манер FEDOR, что означает «Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований». А Федором окрестили его уже на русский манер. На станции его испытывали под управлением космонавтов в автономном режиме.

При росте 182 сантиметра его вес 106 килограммов. Робот умеет говорить, вернее, «распознавать слова и выдавать ответы». А еще он поднимается по лестнице, открывает двери, преодолевает препятствия и способен работать с небольшими инструментами.

И вот спустя три года я снова увидела похожие снимки космонавтов в обличье аватаров. На этот раз покорители Вселенной участвовали «в экспериментальных исследованиях вестибулярной устойчивости в процессе управления робототехнической системой антропоморфного типа в виртуальной среде». Ребятам нужно было собирать камни с поверхности Луны антропоморфным роботом, который установлен на ровере. Любители компьютерных игр пришли бы 
в восторг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также