САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Красная звезда как символ изменений

Жена космонавта Юлия Новицкая о смене логотипа Роскосмоса

В преддверии Дня Победы в честь поддержки Вооруженных сил и в память о погибших в Великой Отечественной войне Роскосмос временно заменил логотип на Красную звезду, которая является символом не только идеологических, но и структурных изменений.

«Сегодня Госкорпорация ставит на первый план выполнение задачи по поддержанию безопасности государства, немалую роль в которой играет спутниковая группировка, обеспечивающая связь, навигацию, разведку, получение метеоданных и другой информации для Вооруженных сил и развития экономики».

Дмитрий Рогозин в своем видеообращении подчеркнул, что новый символ - знак того, что вся ракетно-космическая отрасль должна мобилизоваться для достижения поставленных задач, а именно - для увеличения поставок армии всего необходимого для победы. Теперь Красная звезда будет не только на шевронах, но и на флаге Госкорпорации и на ракетах космического назначения.

Кроме того, Роскосмос разместил в своих соцсетях ролик, в котором рассказывается о том, что он разрабатывает и изготавливает стратегические ракетные комплексы наземного и морского базирования «Тополь-М», «Ярс», «Синева», «Булава», «Сармат».

Восемь лет назад мне довелось беседовать с генеральным директором - генеральным конструктором Научно-производственного объединения «Машиностроение» Александром Леоновым. Материал вышел под названием «От морских глубин до космоса», отражающим масштаб деятельности предприятия.

Тогда мы подробно говорили о том, что НПО оснащает армию комплексами с крылатыми ракетами четвертого поколения, в том числе известными во всем мире ПБРК «Бастион». Звучали в нашей беседе названия «Малахит», «Вулкан», «Гранит».
Но вернемся к современности. Глава Роскосмоса заявил: «в ядерной войне мы уничтожим страны НАТО за полчаса. Но мы не должны ее допустить… Поэтому нам придется побеждать врага обычными вооруженными средствами». Это станет возможно, если страна будет солидарна с армией, а оборонно-промышленный комплекс переведут на военные рельсы. И сделать это надо немедленно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также