САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Невеликие комбиНАТОры

Финляндия и Швеция могут горько пожалеть о своем решении присоединиться к Североатлантическому Альянсу

Фото: EPA/TASS

ПРЕДАЛИ ЭЛЕКТОРАТ

НАТО продолжает расширяться. О желании вступить в эту организацию, которая официально объявила Россию главным врагом, заявили Швеция и Финляндия. А ведь своим процветанием и стабильностью эти две страны, по сути, обязаны именно «московитам».

Петр I в XVIII веке разгромил шведский «рейх» - самую могущественную на тот момент державу Европы.

- Именно поражение в Северной войне убавило геополитические амбиции шведов, подтолкнув их на путь мирного существования с соседями, - утверждает политолог Григорий Миронов. - Их нейтралитет на протяжении двух столетий был своего рода исторической традицией, которой придерживались все правительства королевства. Швеция не участвовала ни в Первой мировой войне, ни во Второй. Хотя и поддерживала финнов во время Зимней войны, а на стороне гитлеровской Германии воевало около двенадцати тысяч добровольцев. Но шведам хватило ума не вступить в открытую конфронтацию с русскими.

Сохраненная экономика и стабильное развитие дали свои плоды. По ВВП на душу населения страна обгоняет даже Германию, стабильно входя в топ-10 богатейших стран Европы. Решение о вхождении в НАТО - огромная ошибка.

- Сытые шведы стали жертвой идеологической американской машины, - говорит Миронов. - Их элита уже давно на коротком поводке у Вашингтона. Недавно они выстрелили себе в ногу, отказавшись от белорусских и российских удобрений, что нанесло серьезный урон их экономике. Теперь еще будут отчислять значительную часть бюджета на нужды альянса. И это лишь часть проблем.

Как заявила лидер шведской Левой партии Нуши Дадгостар, решение о вступлении в НАТО принимают «через головы граждан».

- То, что избирателям не разрешают высказывать свою позицию на выборах или на референдуме, - очень серьезно, - сказала она. - Это подрывает легитимность решения и является предательством электората. Мы вступили на неверный путь. Нам грозит опасная эскалация на ближайших территориях и риск глобального конфликта. 

РЕЗАЛИ РУССКИХ

С Финляндией ситуация еще серьезней. В отличие от Швеции, она граничит с Россией - линия соприкосновения составляет 1300 километров.

Когда-то эту провинцию Российской империи с миром отпустили большевики после революции. Но финны ответили черной неблагодарностью, выступив на стороне немцев в Первой мировой войне. Так называемые финские егеря устроили страшную резню русского населения на территории бывшего княжества. В 1918 году в Тампере и Выборге убили больше пятисот мирных русских жителей, в том числе женщин и детей.

- Финны претендовали на русские территории по рубежу Белого моря, Онежского озера, реки Свирь и Ладожского озера, - говорит Григорий Миронов. - Также в состав Великой Финляндии планировали включить Кольский полуостров с областью Печенги. Потом подписали мирный договор, а в 1921 году финны опять напали на Советскую Россию, но были разбиты. Это к вопросу о «несчастных», которых Сталин «обидел» в 1939 году.

Советское правительство понимало, что выступление Финляндии на стороне Гитлера в предстоящей войне неизбежно. Оно предложило мирно обменять приграничные территории на другие - вдвое больше по площади! Но финны на это не пошли. Зимняя война, которая стоила Советскому Союзу больших потерь, привела к разгрому неприятеля. Границу отодвинули.

А затем финская армия участвовала в блокаде Ленинграда, зверствовала на оккупированных территориях. Пока опять не получила по зубам. 

- Советское командование вновь проявило сверхгуманность к буйным соседям, дав им возможность выйти из войны без полного разгрома, - говорит Миронов. - Они даже успели объявить войну ослабевшей фашистской Германии.

Что же за это получил СССР? Нейтральную страну, которая по Парижскому мирному договору 1947 года не имела права на вооруженные силы, которые могли бы угрожать другим странам. Вступление в блок НАТО - явное нарушение этого договора.

Доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман публично назвал происходящее беспределом.

- Могу сказать от лица финской интеллигенции: у нас большинство против этого шага, - заявил он. - Напомню, что это сделали в обход воли народа - президент запретил референдумы, даже парламент не обязан голосовать.

Власти Финляндии, увы, забыли, к каким печальным последствиям приводит участие в антироссийских военных блоках. Не дай бог, придется напомнить.

ОТВЕТ НЕИЗБЕЖЕН

ПОДСТАВИЛИ ГОЛОВЫ ПОД РАКЕТЫ

Страны, отказавшиеся от нейтралитета, не приобрели безопасность, а утратили ее.

О том, как Россия будет реагировать на шведов и финнов в составе НАТО, рассказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

- Все зависит от того, в чем выразится процесс расширения, насколько будут двигать военную инфраструктуру, приближаться к нашим границам, - пояснил он. - Есть действующее поручение президента и главнокомандующего разработать перечень по укреплению западных границ.

Замглавы МИД России Александр Грушко прокомментировал обращение к Парламенту Финляндии.

- Президент и премьер утверждают, что безопасность как страны, так и НАТО укрепится, - рассказал дипломат. - Совершенно очевидно для любого здравомыслящего человека, что результат будет ровно обратный, военная безопасность Финляндии существенно ослабнет.

Абсолютно то же самое можно отнести и к Швеции.

Предельно конкретно высказался первый заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский.

- Если на этих территориях будут подразделения НАТО, они станут целью для удара армии России, - констатировал он.

Финны и шведы фактически нарисовали себе мишень на лбу. 

А ВЕДЬ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ

«ДО ПОСЛЕДНЕГО СОЛДАТА»

Владимир Путин еще шесть лет назад рассуждал о последствиях вступления Суоми во враждебный блок.

- Мы отвели от границ Финляндии все наши Вооруженные силы на глубину 1500 километров, - говорил Президент России. - Несмотря на напряжение в регионе Балтийского моря, ничего не сделали, что могло бы вызвать озабоченность финнов.

Мы вели себя так, исходя из нейтрального статуса страны. Представьте, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, суверенными в полном смысле этого слова. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ.

Как вы думаете, мы так и будем дальше действовать: на 1500 километров отвели наши войска, так они там и останутся, что ли? Мы дорожим нейтральным статусом Финляндии, с уважением к этому относимся, но не нам решать этот вопрос. Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что альянс, наверное, с удовольствием бы воевал с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно?

НОВЫЙ ПОВОРОТ

ПУСТЬ НЕ ОБИЖАЮТСЯ

Решение Стокгольма и Хельсинки оказалось не по нраву Стамбулу. 

Президент Турции Реджеп Эрдоган против вступления стран в НАТО:

- Мы не можем сказать «да» присоединению Финляндии и Швеции, пусть не обижаются. Тогда альянс не будет организацией безопасности, а станет местом, где много представителей экстремистов.

К сожалению, скандинавские страны практически стали гостевым домом для террористов.

В негативном ключе высказался и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

- Неприемлемо, что наши союзники поддерживают террористическую организацию - Рабочую партию Курдистана, - сказал глава МИДа. - Большинство жителей Турции против такого вступления. У турков с курдами старые счеты, ведь последние хотят создать свое государство на территории страны. А толерантные скандинавы им откровенно сочувствуют. Теперь это может стоить им членства в организации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  2. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  3. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  4. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  5. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  6. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  7. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  8. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  9. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  10. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  11. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  12. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  13. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  14. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  15. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также