САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ужас в квадрате

У России появилась длинная рука, которая прихлопнет любого врага

ФОТО: Пресс-служба МО РФ 

На боевое дежурство в войска стратегического назначения уже в этом году заступит не имеющая аналогов в мире новая межконтинентальная ракета. Успешный испытательный пуск недавно состоялся на космодроме Плесецк. За стартом наблюдал Владимир Путин.

- Это уникальное оружие надежно обеспечит безопасность страны от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать России, - заявил президент, поздравив создателей ракеты 
с большим успехом.

Имя новинки - «Сармат». Ракеты этого типа придут на смену другим межконтинентальным тяжеловозам - «Воеводе», по натовской метрике - «Сатане». Заслуженному ветерану пора на пенсию. «Воевода» устарел и морально, и физически. Всю документацию на него украинцы еще в девяностые годы передали американцам, и те смогли изучить все слабые места «Сатаны», под которые они подгоняли свою систему ПРО.

 «Сармат» же для заклятых «друзей» полная тайна. Создан исключительно из отечественных ингредиентов. И имя получил говорящее. Сарматы - воины древности в непробиваемых доспехах, вооруженные, помимо копья, длинным тяжелым мечом, который наводил ужас на противников и служил оружием возмездия.

 Он грозен и неуловим. Все существующие и перспективные системы ПРО рассчитаны прежде всего на перехват ракет в момент старта, пока те только разгоняются. С новым российским изделием такой номер не пройдет. Едва вынырнув из шахты, он тут же врубает форсаж и быстрее пули устремляется ввысь.
Системы ПРО не успеют среагировать, как он окажется уже вне их досягаемости. Настолько он мощный. Точная скорость полета ракеты - военная тайна. Но кое-какие характеристики известны. Дальность - рекордные восемнадцать тысяч километров, конкурентам такой марафонский размах только снится.

Новый российский стратег способен поразить супостата в любой точке земного шара. Взмывает ввысь на сто километров. И с этой космической высоты заходит на цель по непредсказуемой для противника траектории. В том числе через Южный полюс. Для американцев это настоящий кошмар. Со стороны границы с Мексикой у них практически нет противоракетного барьера. Каждая ракета способна нести до пятнадцати боеголовок общим весом больше десяти тонн. 

В том числе гиперзвуковые управляемые блоки «Авангард». Они разгоняются 
в атмосфере до умопомрачительной скорости почти пять километров в секунду. Перехватить невозможно.

 Эксперты английской The Sun уже подсчитали, что один только «Сармат» может стереть их остров с карты. На вооружении Великобритании нет эффективных средств, чтобы отразить удар даже одного из них. На днях их министр обороны Бен Уоллес заявил, что смелые подводники ее Величества готовы запустить свои ядерные боеголовки, если им придется защищать королевство. Долетят ли они до России - большой вопрос. У британцев всего четыре атомные субмарины с ракетами «Трайдент II», выпущенные тридцать лет назад. От старости могут и вообще не выскочить из шахты.

Американские генералы, в отличие от британцев, шашками не машут. Они хорошо понимают, что испепеляющий ответ неотвратим. Эту истину мы им в свое время четко объяснили, создав «Воеводу». Только одна ракета несла в себе пятьсот Хиросим. Янки тогда испугались и активно заговорили о разоружении.

«Сармат» - ужас в квадрате. Неспроста за океаном его уже окрестили «Сатана-2». Понимают: если что, спастись не удастся. Прилетит и накроет.
Первый полк ракет заступит на боевое дежурство в конце этого года в Ужурской ракетной дивизии в Красноярском крае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также