САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ужас в квадрате

У России появилась длинная рука, которая прихлопнет любого врага

ФОТО: Пресс-служба МО РФ 

На боевое дежурство в войска стратегического назначения уже в этом году заступит не имеющая аналогов в мире новая межконтинентальная ракета. Успешный испытательный пуск недавно состоялся на космодроме Плесецк. За стартом наблюдал Владимир Путин.

- Это уникальное оружие надежно обеспечит безопасность страны от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать России, - заявил президент, поздравив создателей ракеты 
с большим успехом.

Имя новинки - «Сармат». Ракеты этого типа придут на смену другим межконтинентальным тяжеловозам - «Воеводе», по натовской метрике - «Сатане». Заслуженному ветерану пора на пенсию. «Воевода» устарел и морально, и физически. Всю документацию на него украинцы еще в девяностые годы передали американцам, и те смогли изучить все слабые места «Сатаны», под которые они подгоняли свою систему ПРО.

 «Сармат» же для заклятых «друзей» полная тайна. Создан исключительно из отечественных ингредиентов. И имя получил говорящее. Сарматы - воины древности в непробиваемых доспехах, вооруженные, помимо копья, длинным тяжелым мечом, который наводил ужас на противников и служил оружием возмездия.

 Он грозен и неуловим. Все существующие и перспективные системы ПРО рассчитаны прежде всего на перехват ракет в момент старта, пока те только разгоняются. С новым российским изделием такой номер не пройдет. Едва вынырнув из шахты, он тут же врубает форсаж и быстрее пули устремляется ввысь.
Системы ПРО не успеют среагировать, как он окажется уже вне их досягаемости. Настолько он мощный. Точная скорость полета ракеты - военная тайна. Но кое-какие характеристики известны. Дальность - рекордные восемнадцать тысяч километров, конкурентам такой марафонский размах только снится.

Новый российский стратег способен поразить супостата в любой точке земного шара. Взмывает ввысь на сто километров. И с этой космической высоты заходит на цель по непредсказуемой для противника траектории. В том числе через Южный полюс. Для американцев это настоящий кошмар. Со стороны границы с Мексикой у них практически нет противоракетного барьера. Каждая ракета способна нести до пятнадцати боеголовок общим весом больше десяти тонн. 

В том числе гиперзвуковые управляемые блоки «Авангард». Они разгоняются 
в атмосфере до умопомрачительной скорости почти пять километров в секунду. Перехватить невозможно.

 Эксперты английской The Sun уже подсчитали, что один только «Сармат» может стереть их остров с карты. На вооружении Великобритании нет эффективных средств, чтобы отразить удар даже одного из них. На днях их министр обороны Бен Уоллес заявил, что смелые подводники ее Величества готовы запустить свои ядерные боеголовки, если им придется защищать королевство. Долетят ли они до России - большой вопрос. У британцев всего четыре атомные субмарины с ракетами «Трайдент II», выпущенные тридцать лет назад. От старости могут и вообще не выскочить из шахты.

Американские генералы, в отличие от британцев, шашками не машут. Они хорошо понимают, что испепеляющий ответ неотвратим. Эту истину мы им в свое время четко объяснили, создав «Воеводу». Только одна ракета несла в себе пятьсот Хиросим. Янки тогда испугались и активно заговорили о разоружении.

«Сармат» - ужас в квадрате. Неспроста за океаном его уже окрестили «Сатана-2». Понимают: если что, спастись не удастся. Прилетит и накроет.
Первый полк ракет заступит на боевое дежурство в конце этого года в Ужурской ракетной дивизии в Красноярском крае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также