САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Знамя Победы в невесомости

Жена космонавта рассуждает о патриотической акции на МКС к 9 Мая

В прошлом году в преддверии 9 Мая мой супруг развернул на борту Международной космической станции копию Знамени Победы. В тот день он написал в своих соцсетях: «Бессмертный полк» на борту МКС - уже семейная традиция».

Впервые муж принял участие в этой акции во время своего второго полета в 2017 году вместе с Федором Юрчихиным. Тогда в килограмме личных вещей, который космонавту разрешается брать с собой в полет, он привез на орбиту флаг «Бессмертного полка». В тот раз он преподнес мне поистине бесценный подарок - прислал фото, которое сделал с портретом моих дедушки и бабушки на МКС на фоне этого стяга. И спустя четыре года, в свой третий полет, они благодаря Олегу снова приняли участие в «космическом «Бессмертном полку».

Сейчас же Олег Артемьев и Денис Матвеев, когда работали на внешней поверхности станции, а говоря простым языком, во время выхода в открытый космос, развернули там копию Знамени Победы. Идею предложил Олег, а в Роскосмосе ее поддержали. Как оказалось, сделать это не совсем просто. Потребовалось провести предварительную работу. Космонавты нашли на борту станции проволоку, которую вручную (для этих целей у них там есть все необходимое, вроде иголок и ниток) пришили по периметру флага. А «специалисты Центра управления полетами провели расчеты наиболее удобного момента для раскрытия знамени».

Ребята развернули флаг на многофункциональном лабораторном модуле «Наука». Делали это в промежутках между выполнением основных операций, запланированных на выход. А на сайте Роскосмоса вели прямую трансляцию, в этот момент играл гимн.

А несколькими днями раньше появилась информация, что Роскосмос на одной из своих ракет планирует изобразить украинскую бабушку, вышедшую к военным с советским флагом. Это видео, снятое украинскими националистами, стало невероятно популярным, а бабушка - настоящей героиней. Бесстрашная женщина не променяла флаг, за который воевал ее отец, на предложенный этими людьми пакет с продуктами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также