САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Знамя Победы в невесомости

Жена космонавта рассуждает о патриотической акции на МКС к 9 Мая

В прошлом году в преддверии 9 Мая мой супруг развернул на борту Международной космической станции копию Знамени Победы. В тот день он написал в своих соцсетях: «Бессмертный полк» на борту МКС - уже семейная традиция».

Впервые муж принял участие в этой акции во время своего второго полета в 2017 году вместе с Федором Юрчихиным. Тогда в килограмме личных вещей, который космонавту разрешается брать с собой в полет, он привез на орбиту флаг «Бессмертного полка». В тот раз он преподнес мне поистине бесценный подарок - прислал фото, которое сделал с портретом моих дедушки и бабушки на МКС на фоне этого стяга. И спустя четыре года, в свой третий полет, они благодаря Олегу снова приняли участие в «космическом «Бессмертном полку».

Сейчас же Олег Артемьев и Денис Матвеев, когда работали на внешней поверхности станции, а говоря простым языком, во время выхода в открытый космос, развернули там копию Знамени Победы. Идею предложил Олег, а в Роскосмосе ее поддержали. Как оказалось, сделать это не совсем просто. Потребовалось провести предварительную работу. Космонавты нашли на борту станции проволоку, которую вручную (для этих целей у них там есть все необходимое, вроде иголок и ниток) пришили по периметру флага. А «специалисты Центра управления полетами провели расчеты наиболее удобного момента для раскрытия знамени».

Ребята развернули флаг на многофункциональном лабораторном модуле «Наука». Делали это в промежутках между выполнением основных операций, запланированных на выход. А на сайте Роскосмоса вели прямую трансляцию, в этот момент играл гимн.

А несколькими днями раньше появилась информация, что Роскосмос на одной из своих ракет планирует изобразить украинскую бабушку, вышедшую к военным с советским флагом. Это видео, снятое украинскими националистами, стало невероятно популярным, а бабушка - настоящей героиней. Бесстрашная женщина не променяла флаг, за который воевал ее отец, на предложенный этими людьми пакет с продуктами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  2. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  3. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  4. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  5. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  6. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  7. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  8. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  9. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  10. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  11. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  12. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  13. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  14. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  15. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также