САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Эдуард Басурин:  Мы для них не люди, а быдло

Трагедия в украинском Краматорске —  по железнодорожному вокзалу стреляли ракетой «Точка-У»

На Украине снова трагедия и снова к ней причастны ее собственные власти и военные: сегодня утром железнодорожный вокзал в городе Краматорск (Донецкая область) был обстрелян кассетным Искандером. 

В пресс-службе Украинской железной дороги заявляют, что во время ракетного обстрела погибли по меньшей мере тридцать человек — в том числе двое детей, еще более ста получили ранения.

По некоторым данным, в этот момент на вокзале находилось около четырех тысяч человек, которые ожидали эвакуации и хотели уехать в другие, более спокойные регионы страны. 

В запуске ракеты «Точка-У» на подконтрольной Киеву территории украинские власти обвиняют Россию, но в  Минобороны РФ подчеркивают, что на вооружении российской армии подобных ракет нет.  

В соцсетях пишут,что краматорские больницы не справляются с количеством раненых, которые поступают с вокзала после ракетного удара.
 — Много людей тяжелых, без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно, – рассказывает мэр Краматорска Александр Гончаренко.

Глава украинской Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко публично обвинил российскую сторону в ударе «кассетным Искандером».

Но фотографии с места трагедии, которые появились в сети, его слова опровергают: хвостовик упавшей ракеты принадлежит ракете системы «Точка-У», активно применяемой Украиной.

К слову, Следственный комитет РФ сообщил о том, что взрыв на складе в Белгородской области был вызван ударом «Точки-У». 
На хвостовике ракеты была надпись «За детей»...

Президент Украины также уже заявил, что этот удар «нанесен российскими окупантами». 

— Российские изверги не оставляют своих методов. Не имея сил и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население. Это зло, у которого нет предела. Если оно не будет наказано, то никогда не остановится, - сказал он.

Но лучше бы эти слова переадресовать украинской стороне — удар по вокзалу Краматорска нанесен украинскими войсками из района Доброполья в 45 километрах от места происшествия — уже рассказали в Минобороны России.  

Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось, утверждают российские военные. 

Аналогичной ракетой «Точка-У» 14 марта уже был обстрелян центр Донецк — погибло 17 человек. Тогда атаку организовала 19-я отдельная ракетная бригада ВСУ.

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин Басурин говорит, что эта провокация — дело рук Украины и необходимая «картинка для мировых СМИ».

  – Они сначала несколько дней назад объявили эвакуацию в Краматорске, Константиновке, Славянске, люди начала собираться, самый оптимальный вариант – это вокзал. И запустили ракету. Но тот факт, что этот вид вооружения был обнаружен в Краматорске, говорит, что это сделала Украина. Потому что такого вооружения нет в республиках и российской армии.  

Эта провокация направлена на то, чтобы была картинка для мировых СМИ под названием  «с Россией нельзя договариваться», что ее нужно уничтожать в полном объеме, потому что это они убивают гражданское население Украины. А фактически людей убивает само государство или те политики, которые находятся у власти в Киеве.

  — Мы для них быдло, мы не люди. Поэтому они готовы убить детей и взрослых сколько угододно, в любом количестве, чтобы сделать картинку и за счет этого дальше находиться у власти, — говорит Басурин.

Он сообщил, что за прошедшие сутки украинские военные выпустили более 250 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии и минометов. Под обстрелы попали районы десять населенных пунктов республики.

 — В результате украинской агрессии 23 мирных жителя, в том числе ребенок, получили ранения. Повреждены 43 жилых дома, три объекта гражданской инфраструктуры, — сказал представитель народной милиции ДНР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  2. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  3. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  4. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  5. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  6. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  7. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  8. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  9. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  10. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  11. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  12. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  13. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  14. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России
  15. Вячеслав Володин о рисках частных медвузов: Сохранить качество и доступность медицины, особенно в отдалённых селах и городах

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также