САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

У нас в квартире газ. А у вас?

Европейцы не смогут обойтись без российских энергоресурсов

Фото: Егор Алеев/ТАСС

МЕЧТАТЬ – ВРЕДНО

- Не поддадимся на шантаж! - основной рефрен в заявлениях западных политиков после того, как Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. И «большая семерка», и ЕС выступили единым фронтом, отвергнув «неправомерные» требования России. То есть красть золотовалютные резервы - это не разбой, а требования платить в отечественной валюте - это, видите ли, ужасно.

Почему им не нравятся новые условия, понять можно. Только вот куда они денутся?

Специалисты уже проанализировали речь еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона, который рассказал о мерах по замещению поставок топлива. Чиновник сообщил: если Европа лишится российского газа, ей нужно где-то найти 155 миллиардов кубометров. Возможно ли это?

Бретон считает, что теоретически возможно. Во-первых, за счет импорта сжиженного природного газа -  пятьдесят миллиардов кубов. Еще десять за счет дополнительных трубопроводных поставок. 25 миллиардов должна компенсировать альтернативная энергетика, ну и еще десять - усиленная экономия. А как же брешь в шестьдесят миллиардов кубометров?! Тут еврокомиссар начинает плавать. Дескать, можно ее заткнуть с помощью угля: прощай, зеленая энергетика. Но значительную часть его тоже покупают в России!

Дальше: ни о каких пятидесяти миллиардах кубов сжиженного газа для Европы в ближайшее время речи быть не может - у США просто нет возможности столько предоставить. Даже если бы была - нет терминалов для его хранения. Другие поставщики, как Азербайджан, и близко не могут дать нужных объемов. А призывы к экономии из серии «пореже включайте конфорки назло Путину» - это детский сад. 

УЖЕ НЕ ЗАБЛОКИРУЮТ

Россия дает возможность горе-партнерам сохранить лицо. Учитывая политическую обстановку, разработали схему, при которой формально европейцы будут продолжать платить в валюте, указанной в контракте. Но поступать она будет на специальные счета типа «К» (конвертируемые). После этого «Газпромбанк» продаст ее на торгах Московской биржи.

Затем деньги разместят на рублевом счете и ими оплатят газ. При такой схеме счета находятся в российских банках и их невозможно будет заблокировать. Запад же надеялся продолжать перечислять деньги на замороженные счета, то есть получать топливо бесплатно. Этот номер у них не пройдет!

Очевидно, что и другие страны, в первую очередь юго-восточного региона, будут продавать товары за национальные валюты. От репутационных потерь Западу уже не отмыться.

МИНСК В ТРЕНДЕ

Беларусь уже свой выбор сделала.

- Мы перешли на расчеты в рублях за энeргоносители, - заявил премьер-министр республики Роман Головченко. - Это очень важно. Мы долго добивались их отвязки от доллара. В этом году мы будем рассчитываться за нефть и газ в валюте РФ.

По его словам, такое решение экономически выгодно не только Минску, но и всему остальному миру, потому что «последствия агрессивных и неоправданных действий США сложно предугадать».

Также Головченко рассказал, что наши страны завершают переговоры о льготных тарифах на перевозку белорусских грузов по железной дороге «по аналогии с нефтепродуктами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также