САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Отправлено в архив, но не забыто

Архивисты из Беларуси и России уверены: самое действенное оружие против фальсификаторов истории - правда

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Война от нас все дальше, а вариаций прочтения истории все больше. Союзное государство много делает для того, чтобы сохранить нашу память. Тем более еще есть живые свидетели тех страшных лет, документы, архивы. Говорить должны они. В Национальном архиве Беларуси, который размещается в здании знаменитого «алмаза» Национальной библиотеки эксперты обсуждали, как не допустить переписывания истории и укрепить патриотическое воспитание молодежи.

Гостям показали документы из фондов Национального архива а также издания, которые помогают выработать иммунитет против искажения и фальсификаций исторического прошлого. Например, наиболее полная информация о зверствах нацистов представлена в книгах «Без срока давности», где собраны подробности трагедии жителей Витебщины, Могилевщины и других областей Беларуси. В сборник включены ранее не издававшиеся документы, в том числе о расследованиях нацистских преступлений. Рядом -- издания «Сожженные деревни Белоруссии. 1941–1944» и «зеркальная» книга «Сожженные деревни России», где рассказывается о жертвах нацистских карательных операций.

- По поручению Генеральной прокуратуры России, к которой с соответствующим запросом обратились коллеги из Беларуси, мы предоставляем необходимый материал для принятия процессуальных решений. Это, в частности, юридически заверенные копии немецких нормативных документов, материалов судебных процессов над нацистскими преступниками и других материалов, - рассказал руководитель Российского федерального архивного агентства Андрей Арцизов. - У нас хранится большой объем информации о репрессиях нацистов, политики геноцида советских граждан. Огромный массив информации – примерно 5 тысяч документов – уже оцифрован и размещен на нашем сайте в рамках проекта «Без срока давности». Мы его пополняем каждый год примерно на 1000 документов. Есть в наших архивах и соответствующие разделы, посвященные Беларуси, Украине.

Андрей Демянюк, руководитель Национального архива Беларуси отметил, что с российскими коллегами налажено давнее и тесное сотрудничество. По его словам, мнение, мнение о том, что к теме геноцида белорусского народа обратились недавно – ошибочно. Просто в советские годы не разделяли народы. Поэтому на уровне государства не было принято говорить о национальных геноцидах: русского, белорусского народов. При этом отношение немцев к людям в зависимости от национальности отличалось. Евреи, белорусы, поляки относились к категории — «недочеловеков» и подлежали уничтожению. Нацисты вели целенаправленную, тщательно спланированную государственную политику их истребления. И сегодня об этом нельзя молчать.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В работе помогают ученые-историки, архивисты. Ведется работа по установлению неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей. Сегодня многие обращаются в органы прокуратуры с просьбой расследовать факты убийств и зверского отношения к их родным.

ПАМЯТЬ В ПЕРЕПЛЕТЕ

Беларусь и Россия реализуют совместный издательский проект

Об этом рассказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Библиотека Союзного государства будет представлена серией книг о нашей истории, национальных укладах, традициях. Это будет многоплановый, яркий проект, который будет осуществлен историками, архивистами, литературоведами. Мы хотим более подробно рассказать о партизанском движении, вернуться к подвигу солдат Отечественной войны 1812 года. Большое внимание будет уделяться, в том числе, работе с историческими архивными документами.

Красочные книги будут издаваться по четырем сериям, сопровождаться флеш-картой. Одна из ближайших задумок в рамках библиотеки Союзного государства - реализация масштабного историко-патриотического издания, где будут представлены достоверные исторические материалы об участии Минского, Брестского, Витебского, Могилевского и Полоцкого полков в Отечественной войне 1812 года.

Новый проект поможет формировать здоровый взгляд на события, заинтересовывать, представлять читателям максимально точный, объективный и достоверный рассказ. По мнению экспертов, библиотека Союзного государства будет близка и понятна, в первую очередь молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также