САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Артур Багдасаров: Тебя либо сожрут, либо нет

По Восточному календарю наступил год Черного Водяного тигра. Многие опасаются: полосатый хищник цапнет когтями, да так, что мало не покажется. Чего от него ждать, рассказал «СВ» представитель знаменитой династии дрессировщиков

Фото: mos.ru

ХОЗЯИНА НЕ ЛЮБЯТ

- Тигр - страшный хищник, что у него в голове - непонятно. Если устал или простудился, а надо работать, они очень чутко это чувствуют: а давай-ка проверим, вдруг бдительность притупилась. И на представлении, бывает, лапой как хватанет. Отошел, рану замотал и продолжаешь. А бывает, и на носилках тебя выносят. В природе выбирают самого слабого, надо все время быть настороже. Они могут всех скушать, а их - никто. И мы для них - еда.

- Артур, то есть весь 2022-й будет непредсказуемым, нельзя давать слабину, а то съедят?

- Тигр, в отличие от медведя, не подлое животное, открытое. Видно, когда он хочет напасть. Делает это сзади, и мы об этом знаем. С ним будет конкретика: либо тебя сожрут, либо нет. Но думаю, что в этом году хорошего будет больше.

- А кажется, это такая же кошка, только большая.

- Одно только название общее - «кошачьи». У них другой звук: фр-р-р, они фыркают. Все одного цвета, в отличие от кошек. И у тигров нет любви к хозяину, даже если ты его выкормил с детства. Как только забываешь об этом, думаешь, что ты самый крутой дрессировщик в мире, тигр опускает тебя на землю.

- Вы спиной к ним поворачиваетесь. Жертвуете собой ради зрителей?

- И чтобы зрителям было интересно, и себе нервы пощекотать! (Смеется.) Неинтересно, если мы будем ходить на расстоянии двух метров от тигров с огромными палками и бояться. У нас и папа так же работал, и мы переняли его систему дрессировки. Да и на представлении музыка, свет, не обращаешь внимания на опасные моменты.

- Иногда их заводят в квартире…

- Глупая мода. Кого только не держат: пантер, удавов, тарантулов… Поймите, тигр - машина-убийца.

- То есть совсем-совсем нельзя?

- Смотря какая цель. Если надо, чтобы тигр работал, это одно. Если только для селфи в Инстаграме: вот, мол, у меня ручная киса, - то, наверное, можно. Будет раскормленное домашнее животное. Но все равно опасно.

- А если приучить не есть мясо, станет он добрее?

- Сделать вегетарианцем? Нужно попробовать! (Смеется.) В Таиланде у монахов живут добрые тигры, их не кормят мясом. Вообще, держать тигра - недешевое удовольствие. На одного уходит в неделю пятьдесят кило мяса.

ТИГРЕНОК - ТОТ ЖЕ РЕБЕНОК

- Зоозащитники говорят, вы мучаете животных, чтобы заставить выполнять команды.

- (Долго смеется.) Давайте рассмотрим анатомию тигра. Только мышца - два сантиметра. Сравните нашу кожу и шкуру тигра - ее так просто не проткнешь. Тигр - «качок». Болевой порог у него очень низкий. Десять когтей. Куча клыков. Быстрая реакция. Если ты зверю больно сделаешь и ему придет в голову тебя сожрать - он тебя сожрет. А мы против них - с трубкой алюминиевой, это как лыжная палка, легко гнется и ломается. Дотронешься до кончика носа тигра - останешься без руки, поэтому делаешь это палкой. Папа говорил: все, что ближе вытянутой лапы, - опасно.

- Как же тогда их учить?

- Только воспитание с детства. Так же, как с детьми. Невозможно выдрессировать взрослого тигра. Вот у меня сейчас сын растет, в январе ему исполнится четыре года, так я могу сказать, что абсолютно ничем не отличается воспитание ребенка и тигренка. С тиграми даже проще, потому что у них есть поощрение. Вся дрессировка - только на еду. Как тигр поймет, что ему нужно залезть на стул? Кладешь туда кусочек мяса. За репетицию уходит два-три ведра мяса на одного.

- А разве не стресс для полосатых - прыгать сквозь горящий обруч? Ведь в природе они огня боятся.

- Скажу вам по секрету: это один из самых легких трюков! (Смеется.) В природе тигр выберется из горящего участка в два-три прыжка, для него это не проблема.

И если вы внимательно посмотрите на кольцо - есть небольшие участки, где огня нет. Если тигр хоть раз обожжется, вы его больше никогда не заставите прыгать через огонь.

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИИ

РАБОТАЮЩИЙ БУЧ И ЛЕНИЦИЦА БЕТТИ

Бенгальские красавцы себе на уме. Захотят - прыгнут в горящее кольцо, а нет - то лучше и не подходить.

- Это же дикие существа, а вы заставляете их работать, говорят ваши оппоненты.

- Дикий тигренок будет орать, всех драть, никакая сетка не поможет. Так какой смысл переламывать ему характер? Зачем ломать психику?

- А по характеру ваши подопечные различаются?

- Кто-то умный, кто-то не очень, кто-то худой, кто-то потолще, кто-то лучше прыгает. У каждого свои и характер, и способности. У нас девять бенгальских тигров, и каждый индивидуален. Десятый - малыш Рио, он еще учится, на арену не выходит. Амур - одаренный парень, ему восемь лет.

Гектору пятнадцать лет, он самый старший. Его еще тигренком нашли брошенным в машине. Гаишники отдали его нам. Моя сестра Карина его выкормила. Икару три года, тоже одаренный. Буч работящий. На этой четверке в основном все держится, это наши звезды, алмазы. А вот тигрица Бетти не делает ничего, только красиво лежит, потом красиво просыпается и уходит. 

- Работает в массовке?

- Точно. Меня спрашивают: а что это у вас некоторые тигры выходят и ничего не делают? А это потому, что никакого тигра нельзя заставить работать, если он не хочет. Тигренка покупаешь, как кота в мешке. Бывает, два года учишь, а потом он вырастает и говорит: а иди ты со своим мясом! Или у него настроения сегодня нет. Вот он вышел и хочет просто полежать. Есть такой товарищ - Байкал. Хочет - прыгает в кольцо, не хочет - не прыгает.

ОТКРОВЕННО

УКРОТИТЕЛЬ ЕДВА НЕ ЛИШИЛСЯ РУКИ

В клетку к зубастым наш герой входит по доброй воле.

- Артур, наверное, ваша любимая картина - «Полосатый рейс», раз вы начинали работать в номере у Маргариты Назаровой, которая в нем снялась?

- Не смотрю фильмы с тиграми! Вообще за каждой женщиной-дрессировщицей стоит дрессировщик-мужчина. У Маргариты Назаровой это ее муж Константин Константиновский, животных дрессировал он. В нашем с сестрой дуэте тяжелая работа у меня.

- Бывало вам когда-либо страшно?

- Такого, что «ой-ой, страшно, не пойду», - нет. Я вхожу в клетку к девяти тиграм, которые вооружены полным арсеналом когтей и зубов, по доброй воле. Вот, видите, у меня на голове шрамы? Это Цезарь поработал клыками и когтями. Моя ошибка была, слишком близко подошел. Во время представления на Цветном бульваре я его брал на трюк, а он не смог сойти с барьера - зацепился когтем за сетку. Ну и отыгрался на мне (в 2006 году. - ред.). Только папа смог отогнать шумовым пистолетом. Руку правую могли ампутировать. К счастью, обошлось.

- Потом как с этим тигром общались?

- Время проходит - все забываешь. Сначала тяжело было. Он еще пять лет с нами проработал. В июле это случилось, а в сентябре я уже выходил на манеж. Это можно сравнить с тем, как человек попадает в аварию, осторожничает, ездит сорок километров в час. А потом опять как обычно. Тигры на страх реагируют, как собаки, адреналин чувствуют. Могут морально сломать, у них бывает такой страшный, черный взгляд. Но ты не должен сделать шаг назад. Иначе до свидания. Ты не станешь для него авторитетом, если не будешь сильнее.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также