САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Хоть укол на голове теши

Антиваксеры лечатся препаратами от вшей и расплачиваются жизнью за упрямство

ФОТО: ТАСС

ОБЛИЗЫВАЛ СВЯТЫНИ

- Ну вот, попал с гриппом в больницу. Хотел бы, чтобы это был коронавирус. Можно было бы посмеяться и хайпануть, - писал у себя в Фейсбуке иранский журналист Хамед Джалали Кашане, когда оказался в госпитале с температурой.

Это было в самом начале пандемии. Кашане не просто отрицал инфекцию. Он пытался доказать, что ее не существует, демонстративно облизывая мусульманские святыни, к которым прикладывались губами тысячи верующих. И уверял, что вся эта шумиха раздувается в его стране лишь для того, чтобы повлиять на выборы.

В каком-то смысле хайпануть журналисту действительно удалось - через неделю он задохнулся в результате стопроцентного поражения легких. Увы, этот страшный и очень показательный случай не стал отрезвляющим душем для сторонников теории заговора. Многие до сих пор считают, что CОVID-19 - выдумка мирового правительства. При том что смертью одного фанатика дело не ограничилось.

ВРЕМЯ ВСПЯТЬ НЕ ПОВЕРНУТЬ

34-летний футбольный тренер, убежденный противник вакцинации Мэттью Кинан из английского города Бредфорд, графство Уэст-Йоркшир, попав на больничную койку, жаловался: «Я чувствую себя так, как будто меня сбил грузовик». Его лечащий врач Лиэнн Чейн написала после его смерти: «Я выкладываю этот пост с разрешения Мэттью. Он был убежденным противником вакцинации до тех пор, пока не заразился. Если бы он мог вернуть время вспять, то сделал бы прививку».

- Идите к черту со своим шарлатанством, - гневался американский радиоведущий Марк Бернье. Он отправился на тот свет вместе с коллегами-антиваксерами - радиозвездами Диком Фаррелом и Филом Валентайном.

В скорбном списке их земляки-антимасочники: блогеры Ричард Роуз и Стив Хармон, общественник Джон МакДэниел.

Не помогли молитвы и американскому телепроповеднику Маркусу Лэмбу. 63-летний церковник, используя всю мощь своей телесети Daystar Television Network, проповедовал отказ от вакцинации. Сайт телекомпании стал популярной площадкой для распространения фейков. Например, Лэмб советовал лечиться от ковида средством от вшей. А сам пытался очистить легкие препаратом от глистов для лошадей.

Не удалось скрыть причину смерти лидера итальянских противников прививок Луиджи Марилли, хотя апологеты очень старались. Ковид убил его в 63 года.

«ИЗГНАЛ» ДЬЯВОЛА

Президент Танзании Джон Магуфули был убежденным ковид-диссидентом. Он не только не вводил никаких ограничений в связи с коронавирусом, но и запрещал писать о нем журналистам без санкции властей. О закупке вакцин для граждан даже речи не шло.

- Ковид - это дьявол, - утверждал он.

Магуфули с одобрением отзывался о тех, кто не носил масок, и уговаривал туристов приезжать без боязни. Когда лидера нации самого «накрыло», он пытался лечиться сначала в Конго, затем в Индии. Итог печальный. На тот свет утащил еще и своего пресс-секретаря.

С Израилем у Танзании нет даже дипломатических отношений, но антиваксеры имеются и на Земле Обетованной. Израильский активист Хай Шаулян до последнего вздоха призывал не делать прививки, поскольку «эпидемии нет». Умолк, только когда его подключили к кислородному аппарату. Мужчина ушел в 57 лет при средней продолжительности жизни в Израиле для «сильного пола» - восемьдесят.

До срока ушла и Радмила Смильянич, известный сербский доктор. Ранее она работала завотделением трансфузиологии в больнице и спасла немало жизней. Будучи образованным человеком и медиком, она все же поверила, что мировая эпидемия придумана «для контроля над сознанием масс». Вакцину Радмила называла «генной терапией». В результате скончалась от «короны» в 66 лет.

Конфликт

А В КРАСНУЮ ЗОНУ СЛАБО?

Звезды-скептики перестают сомневаться в опасности болезни, лишь выкарабкавшись из ее цепких лап.

В конце прошлого года главврачи крупных российских коронавирусных больниц обратились с открытым письмом к известным противникам вакцинации, пригласив их посетить красные зоны и морги больниц.

Среди ожидаемых гостей были Егор Бероев, Мария Шукшина, Константин Кинчев, Наталья Ветлицкая, Юрий

Лоза и другие. Но большинство из них отвергло идею на корню. Мол, люди болеют везде одинаково, и это ничего не доказывает.

А вот Лариса Гузеева, которая не желала прививаться, пересмотрела свои взгляды после того, как месяц пролежала в больнице с 65-процентным поражением легких.

- Я тоже раньше думала: «Все умрут, а я останусь», - говорила потом она. - Теперь я совершенно другой человек.

По мнению члена Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимира Круглого, переубедить противников вакцинации невозможно.

- К счастью, ярых антиваксеров не так много - по опросам, пять-семь процентов, - говорит известный медик. - Но они смущают людей, которые сомневаются, - а вот таких гораздо больше. Поэтому нужно решительно блокировать ресурсы, занимающиеся антиваксерской пропагандой.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Великобритании проведены исследования семидесяти тысяч смертей коронавирусных больных за период с июля по декабрь прошлого года. Выводы: среди вакцинированных уровень смертности составил 23,6 на сто тысяч человек, а среди антиваксеров - 356,5 на сто тысяч.

Затуманены, одурманены

«НЕИЗВЕСТНАЯ ЖИЖА»

За месяц до своего 59-летия умерла чешская фолк-певица Хана Горка.

По словам сына артистки, она намеренно заразилась опасным вирусом, когда им заболели муж и сын. Так хотела получить ковидный паспорт. За два дня до смерти писала в соцсетях, что ей было тяжко, но она выжила, зато теперь сможет ходить в театры, сауны и на концерты. Позже у нее заболела спина. Хана легла на кровать и через десять минут умерла. Сын обвинил во всем чешских активаксеров, назвав их «презренными пустышками».

«Героев» с лихвой хватает и в своем отечестве.

Немало в России даже известных людей, которые отрицают наличие вируса и отказываются прививаться. То, что их единомышленники умирают, отказников, видимо не волнует. А вот остальным знать полезно.

Скончался Первый секретарь ярославского отделения КПРФ Александр Воробьев. Даже стоял в одиночных пикетах. Попал в ковидный госпиталь. Легкие были поражены на шестьдесят процентов. Вытаскивают и более тяжелых, но ему не повезло…

Гомеопат из Челябинска Юрий Попов сделал себе имя на антиваксерстве. В его резких высказываниях доставалось не только врачам, но и привитым людям, которых Попов называл «подопытными мартышками». Говорят, что умирал тяжело…

Блогерша Анастасия Метельская, которую знали по псевдониму Клава Белова, писала в соцсетях, что коронавирус придуман для уничтожения населения с помощью вышек 5G, и призывала не прививаться «неизвестной жижей». Умерла на аппарате ИВЛ в госпитале города Домодедово.

Ну с блогерами все ясно. Гораздо печальнее, когда против науки выступают представители церкви. Настоятель московского кафедрального Богоявленского собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин не видел необходимости закрывать храмы на пике пандемии. Мол, это признак безверия. Хотя даже до революции церкви во время эпидемий не принимали прихожан. Как это было, например, во время Крымской войны в Севастополе. Уважаемый клирик скончался в 49 лет.

Российский миллионер Борис Александров, создатель популярного бренда глазированных сырков, говорил в 2020 году:

- Ковид - полная ерунда. Это бабки, которые Китай сделает, обманув весь мир. Новые вирусы возникают каждый день. От этого коронавируса погибает меньше народа, чем от автомобильных катастроф.

Ровно год назад «ерунда» поставила точку в жизни талантливого предпринимателя.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также