САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

Поднимем бокалы!

Лечебная ряженка доказала свою эффективность. Первыми ее попробовали мыши и хомяки. Им понравилось!

Кисломолочная защита прошла первые доклинические испытания. Корреспондент «СВ» пообщался с разработчиками вакцины и узнал, спасет ли она от «омикрона» и какую роль в разработке сыграет Союзное государство.

СПАСАЮТ УСЫ, ЛАПЫ И ХВОСТЫ

Петербургские ученые из Института экспериментальной медицины получили первые рабочие образцы препарата еще прошлым летом. По их задумке, вакцина в виде ряженки должна без побочных эффектов защищать от коронавируса. К концу года препарат был передан на доклинические испытания. Первыми подопытными стали лабораторные крысы, необычное лекарство показало хорошие результаты. Здоровье грызунов нисколько не ухудшилось, а иммунитет к болезни был получен.

Следующими в очереди на вакцинацию стояли хомяки. Если длиннохвостые грызуны вообще не болеют коронавирусом, то щекастым питомцам сначала пришлось привиться, а потом заразиться им. Так ученые проверяют, насколько хорошо она защищает от инфицирования.

- Мы закончили исследование протективности вакцины на животных - американских золотистых хомячках. На мой взгляд, у нас все получилось. Мы проверяли сразу два варианта мукозальной вакцины, и оба дают значительный уровень защиты. Один - 82 процента, другой - 99 процентов, что в целом хорошо. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, - рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины профессор Александр Суворов.

- Какие шаги дальше? Вы зафиксируете все результаты и отправите в Минздрав?

- Как раз сейчас занимаемся сбором документов. Возможно, потребуется дополнительное исследование на приматах. Дело в том, что обычно для успешных доклинических исследований требуется два типа животных.

Всего ученые использовали несколько способов введения белков. Хомячкам кололи препарат в виде вакцины, и это имело свои преимущества и недостатки. Также животных кормили антиковидным «молоком», и оно показало хороший эффект. Защита от коронавируса у грызунов сформировалась сразу на слизистых в пасти, легких и в носу.

РЕАЛЬНОСТЬ, А НЕ ФАНТАСТИКА

Казалось бы, где молоко, а где серьезный препарат, но на молекулярном уровне все предельно просто. Сначала ученые «встраивают» фрагмент вируса в геном полезной бактерии. Потом, когда она попадает в организм, срабатывает иммунная защита и вырабатываются антитела. А кисломолочная среда просто удобная форма.

Чтобы выработать антитела к коронавирусу, пациенту требуется выпить пол-литра жидкости. Подобные «молочные» препараты уже есть на фармацевтическом рынке.

- Не терпится спросить: при исследовании оглядывались на появление новых мутаций? 

- Безусловно. Мы планируем провести дополнительный анализ, потому что сейчас в разработке две вакцины. Одна из них нацелена на шиповидный белок вируса, а вторая - на его часть. Именно второй вариант практически не подвергается изменениям. «Омикрон» или «дельта» - для него все одинаково. Это говорит о том, что теоретически для защиты от нового штамма подойдет вакцина, которая чуть менее эффективна с точки зрения общей защиты, но в принципе более перспективна, - считает профессор.

СОТРУДНИЧЕСТВО

ПОМОГУТ СЯБРЫ

К разработке подключатся белорусские ученые.

Вполне возможно, целительный кефир получит статус программы с полным финансированием из союзного бюджета. Об этом заявил Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев. Он посетил петербургский институт, познакомился со специалистами.

Исследования чудо-напитка можно вести сразу в двух странах. По словам директора ИЭМа, профессора Александра Дмитриева, начало сотрудничеству могут дать российско-белорусские рабочие группы, которые обсудят детали совместной деятельности и составят план.

На этом решили не останавливаться.

- Сябры хотят сотрудничать, однако какие формы будет принимать это сотрудничество, пока неизвестно. Это все обсуждается. Возможно, мы совместно будем подавать заявки на грант Союзного государства, ведь руководство СГ готово поддержать эти исследования, - сказал Александр Суворов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также