САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рывок в будущее

Настоящий восторг вызвало посещение Минской городской больницы скорой медицинской помощи у российских коллег. Здесь действительно есть чему подивиться и даже… позавидовать. В клинике, куда привозят самых тяжелых больных, многое поражает воображение. Супероборудование, современный интерьер, образцы новейшей медицинской техники, призванной спасать людей.

Настоящий восторг вызвало посещение Минской городской больницы скорой медицинской помощи у российских коллег. Здесь действительно есть чему подивиться и даже… позавидовать. В клинике, куда привозят самых тяжелых больных, многое поражает воображение. Супероборудование, современный интерьер, образцы новейшей медицинской техники, призванной спасать людей. Так что американский сериал «Скорая помощь», сцены которого снимались в одной из лучших клиник США, как говорят, отдыхает. В больнице скорой помощи белорусской столицы еще круче!
Впрочем, и путешествие по областным и столичным клиникам тоже не разочарует. За пять последних лет их «лицо» удалось преобразить до неузнаваемости. Новейшая техника и обучение специалистов сделали свое дело. У белорусов отпала необходимость обращаться за высокотехнологичной помощью к хирургам других стран. А если такое и случается, то крайне редко.
В том, что вложенные государством в здравоохранение средства пошли на дело, убеждаешься постоянно. Теперь благодаря реконструкции и переоснащению даже в обычной белорусской больнице делают операции, которые осуществляют даже не во всех ведущих клиниках мира. В минской 10-й больнице, например, удаление участков желудка, пораженных язвой, которая осложнена кровотечениями, проводят в основном с помощью щадящих, лапароскопических операций. При том, что обычная практика – большие операции, после которых многие больные остаются инвалидами. Теперь удается не только сохранить пациентам желудок, но и вернуть их к полноценной жизни, быстрее поставив на ноги. Такие операции пока делают всего в 11 клиниках мира. В «десятке» сегодня выполняют хирургическое вмешательство, которое раз и навсегда избавляет больного от мучительной изжоги, характерной при заболевании желудка.
Прорывом в медицине белорусские медики называют трансплантацию печени. Двое больных, которым пересадка спасла жизнь, чувствуют себя нормально.
Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко подчеркнул, что последние три года число больных, которым пересажена почка, возросло в 5 раз, число операций на сердце – в 1,5 раза, эндопротезирований суставов – в 2 раза.
И это только начало. В ближайшее время Беларусь пополнит список государств, где удалось осуществить пересадку сердца. Произойдет это не позднее начала следующего года. Понятно, что для подобной операции нужны соответствующие операционные и реанимационные блоки, развитая служба спасения, специально подготовленные специалисты, которые будут заниматься забором органов. Многое из перечисленного в Беларуси уже есть.
Радует и то, что теперь высокотехнологичная помощь по мировым стандартам доступна в Беларуси любому человеку, нуждающемуся в ней. Таков блестящий результат осуществления государственной программы по переоснащению операционных и реанимационных блоков. В Министерстве здравоохранения Беларуси считают, что принятая ранее программа выполнена. При этом работы по строительству и реконструкции объектов здравоохранения профинансированы на сумму 259,2 миллиарда белорусских рублей.
В нынешнем году в Беларуси утверждена отраслевая программа развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, подчеркнул министр здравоохранения Василий Жарко. Создано более десятка республиканских научно-практических центров, концентрирующих высокие технологии в интересах всего населения республики. Систему охраны здоровья постепенно преобразуют эндоскопические, клеточные технологии, трансплантация органов и тканей, цифровая лучевая диагностика, компьютерные информационные технологии. В целом на реализацию выполняемых в сфере здравоохранения государственных программ в 2007 году было израсходовано 733 миллиарда рублей.
Как результат, ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси возросла с 68 лет до 70,3 года. По итогам минувшего года, женщины в Беларуси в среднем живут 76,2, мужчины – 64,5 года.

Наталья СВЕРКУНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также