САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Туристы могут поболеть

Жена космонавта рассказывает истории из жизни в невесомости

Многое из того, что проходили ребята из гагаринского набора, было не нужно. Например, длительное воздействие термокамеры, максимальное воздействие центрифуги. Но на тот момент это все было оправданно - перестраховывались.

Роскосмос подготовил проект «Положения о медицинском освидетельствовании и контроле за состоянием здоровья космонавтов РФ и участников космических полетов». Безусловно, профессиональные комментарии должны давать специалисты-медики. Я просто выскажу свое мнение.

Правила отбора для желающих связать свою жизнь с покорением Вселенной не менялись больше десяти лет. Уже получается, что событие эпохальное. Кроме того, впервые (!) участников космических полетов внесли в подобный документ отдельной строкой.

На некоторые болезни, недопустимые у профессионалов, у туристов космические врачи «закроют глаза». А что? Вполне логично. Кораблем им управлять не нужно, обслуживать и ремонтировать станцию не допустят, да и в открытом космосе работать тоже никто не позволит. Плюс полеты у них длятся суток десять - двенадцать.

А раз серьезной нагрузки не предвидится, то можно и послабление сделать. Все-таки со следующего года планируется запускать до четырех туристов в год на наших «Союзах».

Возможно, послабления связаны и еще с одной причиной. С каждым годом все труднее становится набирать людей с «железным» здоровьем. Особенно среди туристов.

Требования к первому набору были жесточайшие. На тот момент они были оправданны. Никто не знал, как космос повлияет на состояние здоровья человека, не знали механизмов адаптации. И чтобы компенсировать незнание, ввели ограничения. Позже их ослабили.

Сейчас из ста человек только трое проходят первичный медицинский отбор. В этой связи вспоминается шутка врачей космической медицины: «Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные». Кому-то может показаться, что это низкий показатель. Однако требования, предъявляемые к состоянию здоровья будущих космонавтов, объяснимы гуманной целью. Ведь главное - не только запустить человека в космос и предоставить ему возможность поработать, но и вернуться без ущерба для состояния здоровья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также