САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: «Выходной» день

19 января российские космолетчики семь часов работали за пределами МКС

День, когда ребята выполняют выход в отрытый космос, я называю «выходным» днем. Я часто говорю о том, что у космонавтов все не как у обычных людей. Вот и здесь это слово подразумевает не отдых, а напряженную работу на грани человеческих возможностей и сил. Космонавта во время работы в открытом космосе связывают со станцией всего-то два страховочных карабина и руки. Одно неосторожное движение (не дай бог!) и… можно стать искусственным спутником Земли. Поэтому всегда должно быть две точки фиксации. И никак иначе! Безопасность в данном случае на первом месте.

Антон Шкаплеров и Петр Дубров успели сделать практически все, что было запланировано. Если не вдаваться в подробности, а говорить в общем, то они «выполнили основные работы по интеграции узлового модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС». А это значит, что теперь к нему смогут стыковаться и пилотируемые, и грузовые корабли.

И первый из них прилетит уже 18 марта. Именно на этот день намечен старт «Союза» с экипажем Олега Артемьева. По плану их командировка должна продлиться 195 суток. И хоть до этого события еще два месяца, но уже провели коррекцию орбиты. Чтобы поднять ее на 1,2 километра, «Прогрессу» пришлось проработать 395,4 секунды. Представляете, как специалисты-баллистики по-космически точно все рассчитывают? До долей секунды!

Еще несколько интересных фактов. Выходные скафандры «Орлан-МКС», в которых сейчас работают ребята, используются, если не ошибаюсь, лет пять. Первый скафандр этой модификации должен был прилететь на станцию еще во время второго полета моего супруга, на том грузовике, который в декабре 2016-го не долетел до МКС. 

Выходной скафандр весит ни много ни мало – сто четырнадцать килограммов. На командире обычно надет скафандр с красными лампасами, а на бортинженере – с синими. Кстати, очень удобно во время видеотрансляции – сразу понимаешь, кто перед тобой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Светлая память о Евгении Примакове навсегда сохранится в наших сердцах
  2. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  3. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  4. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  5. Александр Лукашенко подписал указ об установлении единого тарифа на госрегистрацию недвижимости
  6. Депутаты Парламентского собрания посетили Гродненскую область и ознакомились с её культурным наследием
  7. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 50 украинских беспилотников
  8. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  9. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  10. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  11. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  12. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  13. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  14. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также