САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

ОСАГО отвязали от границ

Белорусы могут купить полис автострахования по той же цене, что и россияне

Такое правило с 9 января ввел Центробанк, сообщили в Евразийской экономической комиссии. Раньше страховые компании при расчете стоимости полиса не учитывали стаж водителей, которые ездят не с российскими правами. Это существенно увеличивало стоимость ОСАГО для белорусов, казахов, армян, киргизов. Теперь покупка полиса должна обходиться дешевле.

- В Союзе не должны применять дискриминационные требования в отношении получателей страховых услуг, - констатировали в ЕЭК.

Но гладко было только на бумаге. «СВ» позвонило в крупные страховые компании и выяснило, по какой цене белорусы могут купить ОСАГО в России и действительно ли условия уравняли.

- При расчете стоимости ОСАГО учитывается территориальный коэффициент, и поэтому заключить договор автострахования возможно только при наличии российского паспорта и данных о регистрации на территории РФ, - рассказала консультант «Росгосстраха» Анастасия. - Иной информации к нам не поступало. Только гражданин РФ может оформить полис в нашей компании.

А в компании «РЕСО-Гарантия» ответили, что вовсе не знают о таких изменениях. Хотя отвергать корреспондента, представившегося белорусом, с вопросом о покупке ОСАГО не стали.

- Можете прислать документы на автомобиль, паспортные данные, попробуем дистанционно оформить, - сообщил «СВ» менеджер по продажам Станислав. - А если не получится, то нужно подъехать в наш центральный офис. Но вообще о введении каких-то новых правил я не слышал, подсказать пока не могу.

Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина предполагает, что страховые компании просто не получили уведомления об изменениях.

Адвокат Юридической конторы Гессена Наталия Мурашова в разговоре с «СВ» отметила, что страховщики не имеют права отказать в заключении договора ОСАГО по новым правилам.

В Союзном государстве хотят пойти еще дальше - ввести единые полисы автострахования для двух стран. Сейчас в России и Беларуси действуют разные системы ОСАГО, то есть договоры, заключенные в одном государстве, не действуют на территории другого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также