САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Балобин

Тяжеловес для Минска

Послом РФ в Синеокой назначен Борис Грызлов

ТОНКИЙ ТАКТИК И СТРАТЕГ

На прошлой неделе президент Владимир Путин своим Указом сменил главу российской дипмиссии в Беларуси. На место Евгения Лукьянова, отработавшего в этой должности меньше года, пришел Борис Грызлов.

Ранее он уже исполнял дипломатические поручения. В частности, с 26 декабря 2015 года является полномочным представителем России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

По мнению абсолютного большинства экспертов, назначение его послом в Беларусь - событие знаковое. Интеграция наших стран в рамках Союзного государства выходит на принципиально новый уровень, поэтому на эту должность требовался политический тяжеловес, каковым Борис Вячеславович, безусловно, является.

У него огромный политический и практический опыт на разных государственных постах.

Так, с 2001 по 2003 год он возглавлял МВД. Сразу после вступления в должность начал борьбу с «оборотнями в погонах» и провел целый ряд успешных дел по выявлению коррупционных и преступных схем в правоохранительных органах. При нем министр получил право назначать начальников главков без согласования с губернаторами. Также Борис Грызлов запретил оценивать работу ГИБДД только по количеству обнаруженных нарушений Правил дорожного движения. По его инициативе для детей сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД, погибших при проведении контртеррористических операций, в Санкт-Петербурге открыли ведомственное суворовское училище.

ОТБИЛ АТАКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В ноябре 2002 года Бориса Грызлова избрали председателем Высшего совета «Единой России». Именно под его руководством партия превратилась в ведущую политическую силу, пользующуюся доверием большинства россиян, о чем говорят результаты парламентских выборов, на которых «ЕР», как партия реальных дел, неизменно побеждает.

Восемь лет, с 2003 по 2011 год, Борис Грызлов - председатель Госдумы. До него парламент нередко сотрясали межфракционные скандалы. Грызлов, как тонкий стратег и тактик, сумел найти общий язык с представителями всех партий, и Дума наконец превратилась в цивилизованный центр законотворчества на благо страны, каковым она и должна, в общем-то, быть. При этом Грызлов сумел отбить «атаку» Кабинета министров и отстоял за Госдумой право на принятие законов, на которое покушалось правительство.

ОПЫТ

«В ИНТЕРЕСАХ НАШИХ СТРАН»

Тематика СГ прекрасно известна новому послу. В 2004 - 2012 годах он возглавлял Парламентское Собрание.

Борис Грызлов принимал непосредственное участие в выработке многих совместных законодательных инициатив и союзных программ.

- Во взаимоотношениях России и Беларуси трудно назвать какую-то одну область, которая наиболее жизнеспособна и эффективна. Поскольку настоящая интеграция предполагает одновременное движение сразу по многим направлениям. Наши экономики растут и все теснее завязаны друг на друга, россияне и белорусы не чувствуют себя чужими в наших странах. Такими результатами не могут похвастаться многие участники даже самых авторитетных и существующих гораздо более длительный срок интеграционных объединений. Посмотрите на Европу, на азиатский континент. Успех сопутствует не тем, кто пытается повторить чужой опыт интеграции, а тем, кто ставит и решает собственные задачи. Вот именно такое объединение - наш союз. Мы внимательно изучаем и учитываем чужой опыт, но действуем строго в интересах российского и белорусского народов, - заявил он в марте 2006 года. А сказано как будто про сегодняшний день.

ЦИТАТА

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель ПС:

- У Бориса Грызлова огромный политический опыт. Он подготовлен для такой ответственной работы, хорошо знает Беларусь, и его хорошо там знают. На разных должностях участвовал в подготовке и реализации решений, направленных на интеграцию наших государств. На протяжении восьми лет возглавлял Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Бориса Вячеславовича отличают ответственное отношение к делу, эффективность в отстаивании интересов страны. Он умеет вести диалог. Хочется пожелать ему успехов.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ОТ ЗЛАТОГЛАВОЙ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

Автор этих строк больше двух лет входил в журналистский пул экс-спикера Заксобрания.

СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ, ЗАВТРА - ТАМ

Исколесил с Борисом Грызловым всю Россию вдоль и поперек. Размах поездок был тот еще. Сегодня он знакомился с только что открытым молочным комплексом на Ставрополье, а завтра уже в Североморске на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» поздравляет моряков с Днем защитника Отечества.

Практически каждую неделю он непременно бывал в каком-нибудь из регионов. Встречался с представителями местных властей, руководителями предприятий и непременно с простыми людьми, чтобы из первых уст, как говорится, знать, чем живет население за границей Московской кольцевой дороги.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Запомнилась поездка в Хабаровск, кажется, осенью 2007 года. Я поразился тогда его феноменальной работоспособности и отменной физической форме. Борис Грызлов прилетел из Москвы утренним самолетом и практически сразу, что называется, с корабля на бал, поехал на открывавшийся в городе очередной Дальневосточный форум. Выступил там с приветственной речью. Поучаствовал в первом заседании. Затем мы всей командой погрузились в автобусы и рванули в Биробиджан. Два часа туда и столько же обратно. Причем по дороге автобус через каждые двадцать метров подпрыгивал на очередной колдобине.

«ЗЕНИТ» - ЧЕМПИОН

В Биробиджане спикер провел около пяти часов на разных объектах. А вернувшись вечером в Хабаровск, всей кавалькадой поехали на стадион, где состоялся футбольный матч: команда ветеранов-звезд против ветеранов местного СКА. Борис Грызлов вышел на поле в компании Аленичева, Ананко, в воротах был Дасаев. Целый день на ногах да в дороге. Думалось, побегает спикер минут двадцать, а потом заменится. Как бы не так. Отпахал все два тайма на своей привычной позиции центрального полузащитника. И, кажется, даже забил один из голов. Причем, несмотря на его статус, никто в поддавки не играл, хабаровские ветераны рубились по-мужски, пару-тройку раз даже уронили четвертого человека в государстве на газон. В пылу борьбы чего не случается.

Футбол - настоящая страсть Бориса Грызлова. И как всякий петербуржец (хоть и родился он сам во Владивостоке в семье военного летчика), болеет, разумеется, за «Зенит». Так что если какой-нибудь белорусский клуб пересечется с «Зенитом» в еврокубках, новый российский посол обязательно придет на стадион, если не помешают неотложные дела.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  2. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  3. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  4. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  5. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  6. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  7. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  8. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  9. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  10. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  11. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  12. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  13. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  14. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  15. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также