САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Хмуриться не надо, НАТО

Три раунда переговоров России с США и Североатлантическим альянсом о гарантиях безопасности завершились безрезультатно. Запад не хочет идти навстречу, но и громко хлопнуть дверью пока не решается

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в НАТО не намерены отказываться от политики открытых дверей. Это, мол, не Москве решать, кого принимать в альянс, а кого нет:

- Если существует вызов для европейской безопасности, то он исходит не от НАТО, он исходит от России, - добавил госсекретарь.

Заместитель Блинкена Виктория Нуланд поддержала патрона, заявив, что именно Россия виновна в дестабилизации обстановки на Украине. И только от нее зависит, когда конфронтация прекратится.

Аналогично высказался и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он потребовал от РФ, чтобы та «вернула в казармы» свои войска на границе с Украиной. При этом в американских войсках в Европе не видит никакой проблемы.

- Расширение НАТО и ЕС реально помогло в последние годы распространить и укрепить свободу и демократию, поэтому данный процесс жизненно важен, - продекларировал генсек, умудрившись даже не покраснеть. Занервничал он, лишь когда журналисты напомнили ему про Югославию, которая перестала существовать после вмешательства извне. И тут же заявил, что она распалась «сама по себе».

Вместе с тем представители Запада заверили, что готовы обсуждать отдельные темы. Например, о сокращении количества учений на границах с Россией. А Столтенберг, хоть и попытался обнадежить Незалежную, обещав «полную поддержку», тут же ее и обескуражил. Он назвал ее «очень важным партнером», но при этом отметил, что та «союзником не является». Проще говоря, воевать за нее никто не намерен.

ЛЖЕЦЫ И НЕВЕЖДЫ

Вышеупомянутая троица либо лжет, либо демонстрирует полную некомпетентность. Разумеется, России напрямую касается расширение альянса, поскольку это затрагивает ее безопасность.

- Запад берет только то, что ему выгодно, - комментировал итоги встречи глава МИД России Сергей Лавров. - А мы исходим из того, что свобода выбора союзов - это неотъемлемая часть недопустимости таких шагов, которые будут подрывать нашу безопасность.

Иными словами, ты не имеешь права укреплять свою оборону, если это угрожает другим, что было, в частности, закреплено на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года.

Про отсутствие обещаний не расширяться - это уж полнейшее вранье. В США не так давно рассекретили документы, из которых следует, что бывший госсекретарь Джеймс Бэйкер клятвенно заверял Михаила Горбачева: «НАТО не продвинется ни на йоту в сторону России».

Что касается Нуланд, именно она сыграла одну из ключевых ролей в дестабилизации Украины. А Столтенбер просто сам себя высек, заявив, что Югославию бомбили с санкции ООН. Ее, разумеется, не было. А в результате бомбардировок погибли 1,7 тысячи человек, из них четыреста детей.

И как же России себя вести с такими недоговороспособными партнерами?

ИНФОРМИРОВАННЫЙ ОПТИМИСТ

Представители российского МИДа сообщили, что Москва не видит смысла проводить новые раунды встреч в ближайшее время, но ждет письменных ответов и предложений США и Североатлантического альянса. Не будет прогресса - столкнутся с последствиями.

- Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, будет с нашей стороны политика контрсдерживания, - пояснил замглавы МИДа Александр Грушко. - Если это поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе РФ, значит, будет поиск уязвимостей в НАТО.

По словам Сергея Лаврова, переговоры отражают «попытку Запада утвердить свое доминирование, беспрекословно добиваться всего того, что ему кажется необходимым для продвижения своих интересов».

- Это в полной мере выразилось в ходе переговоров, хотя могу подтвердить, переговоры были деловыми, - отметил министр. - Американцы нам обещали постараться, но мы им сказали, что постараться нужно очень сильно, сделать свои встречные предложения на следующей неделе.

При этом министр заверил, что Россия вовсе не собирается «махать дубинкой». А на вопрос журналиста, испытывает ли тот оптимизм, ответил так:

- Мы привыкли отталкиваться от жестокой реальности. Она заключается в том, что нам обещана письменная реакция. Мы ее дождемся и потом будем определять свои дальнейшие шаги. Насчет оптимизма у нас есть такая пословица: «Кто такой пессимист? Пессимист - это хорошо информированный оптимист».

ОТВЕЧЕНО

СПОР О ЯЙЦАХ

Мария Захарова отфутболила нахамившего депутата.

Бывший министр иностранных дел Польши, а ныне евродепутат Радослав Сикорский пригрозил дать России «по яйцам», если она «полезет» к странам Североатлантического альянса. В МИД России слова польского политика вызвали недоумение. Официальный представитель ведомства Мария Захарова с иронией ответила горе-дипломату:

- Россия - женского рода. Видимо, Сикорский стал жертвой концепции гендерного разнообразия.

КОНКРЕТНО

ТРЕБОВАНИЯ МОСКВЫ
  • Отказ от приема в НАТО Украины и Грузии.
  • Отказ от накачивания Украины оружием.
  • Отказ от размещения любой военной инфраструктуры вблизи границ с Россией.
  • Гарантии, что в НАТО не вступят страны из бывшего СССР.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также