САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Взяли быка за рога

Миграционный кризис, выборы в Госдуму, санкции... Какими политическими событиями нам запомнится 2021-й год?

«Кричат ему «ура» в полной уверенности, что ровно через двенадцать месяцев дадут этому году по шее и начихают ему на голову», - писал Чехов в своем рассказе. Каким запомнится нам 2021-й.

На год Белого Быка пришелся пик одиннадцатилетнего цикла солнечной активности. Как следствие - изнуряющая жара в США, Канаде, России и Беларуси. Лесные пожары в Сибири и Турции. Наводнения в Европе, Крыму и Краснодарском крае. На Дальнем Востоке морозы и ливни, а в Африке и Южной Америке, напротив, заморозки. И на этом фоне - политические «землетрясения» по всему миру. Но мы, как всегда, прорвались.

НУ И НУ!

ИЗВИНЕНИЯ ПРИНЯТЫ

Год начался «весело»: едва заехав в Белый дом, новый хозяин Овального кабинета назвал президента Владимира Путина «убийцей».

Строго говоря, Джо Байден просто буркнул «угу» на провокационный вопрос журналиста, но все русофобы пришли в восторг - вот уж теперь Москва попрыгает!

И действительно, санкции посыпались как из рога изобилия. Ожидалась самая крутая мера: введение рестрикций против суверенного долга России. Долговые бумаги могли объявить вне закона. Но ничего этого не произошло.

Вскоре Байден извинился за свои слова. А в июне российский и американский лидеры встретились на вилле «Ла Гранж» у берега живописного Женевского озера в окружении розария и старинных фонтанов.

По итогам саммита экс-президент США Дональд Трамп с досадой написал: «Я считаю, что у России выдался хороший день». И был повод. К огромному разочарованию Польши, Прибалтики и особенно Украины, резко выступающих против газопровода «Северный поток - 2», Байден ослабил давление на трубопровод, в результате чего тот достроили. Запуск его - дело времени, а рост российского ВВП по итогам санкционного года ожидается на 4,2 процента.

КРИЗИС

НАПАДЕНИЯ ЖДУТ, А РУССКИЕ…НЕ ИДУТ

Вашингтон обвинил Москву в подготовке к войне с Украиной и получил жесткий отлуп.

Ложь про агрессию подхватили ведущие западные СМИ. Истерия достигла невиданных высот, в газете Bild опубликовали абсолютно безграмотную карту «наступления». России стали грозить страшными санкциями, в том числе отключением от системы SWIFT. Но вот что Владимир Путин заявил по видеосвязи своему американскому коллеге Джо Байдену по этому поводу.

- Вас беспокоят наши войска на нашей собственной территории,

а нас - безопасность России в глобальном масштабе, - спокойно сказал он.

После этого Соединенным Штатам были выдвинуты жесткие требования по нерасширению НАТО на Восток. Когда на большой пресс-конференции американская журналистка спросила у Владимира Путина, готов ли тот дать гарантии ненападения на Украину, он ответил жестко:

- Это не мы, а вы должны нам дать гарантии! И немедленно!

СИТУАЦИЯ

МИГРАЦИОННЫЕ СТРАСТИ

Кризис с беженцами на белорусско-польской границе стал еще одной приметой времени.

И еще одним поводом, чтобы обвинить Минск, а заодно и Москву в «гибридной войне». Породили проблему Европа и США, которые варварски бомбили страны, а санкции предлагается ввести против наших стран - вот такая изощренная логика.

- Кризис абсолютно рукотворный, - убежден председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров. - Миграционный коридор через Беларусь в Польшу действовал годами, но лишь сейчас объявлен проблемой. Такова политическая игра Варшавы.

Эту головную боль придется решать уже в следующем году.

ИНЦИДЕНТ

СИГНАЛ MAYDAY

Запад продолжает испытывать Синеокую на прочность.

Недавно ввели пятый пакет экономических рестрикций, а предпоследний - летом. Триггером стал инцидент с вынужденной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Авиадиспетчерам поступила информация, что на борту бомба. Экипаж сам решил садиться в белорусской столице, и об этом свидетельствуют записи пилотов и диспетчера.

Этим же рейсом летел оппозиционный блогер Роман Протасевич, который призывал к беспорядкам и публиковал домашние адреса правоохранителей, чтобы с ними «разобрались». Разумеется, его арестовали.

Преодолеть финансовые убытки Беларуси помогла Россия. Да и экономика республики показала рост. ВВП увеличился за десять месяцев до 57,7 миллиарда долларов.

РОТАЦИЯ

НА ОХОТНОМ РЯДУ

Выборы в Госдуму, которые впервые длились три дня - с 17 по 19 сентября, состоялись. Вашингтон развернул кампанию с призывом не признавать их результаты. По результатам партия Единая Россия получила 324 мандата, КПРФ - 57, СР - 27, ЛДПР - 21. Впервые за долгие годы в Госдуме появились новички - партия «Новые люди», которая получила 13 мандатов.

ДОРОГОЕ ТОПЛИВО

Две тысячи долларов за тысячу кубов газа - эта цена стала холодным душем для Европы. Сами призывали не заключать с «Газпромом» контрактов: чего не хватит, докупим на спотовых рынках. В результате европейские хранилища для сжиженного газа из США оказались пусты. Прагматичные американцы направили его в Китай, где цена выше, оставив страны Старого Света с носом.

ДЕ-ЮРЕ КРЫМ НАШ

Заявил недавно Александр Лукашенко. Раньше он избегал однозначных формулировок, ведь Минск долгое время являлся дипломатической площадкой, где проводились сложные переговоры между Россией и Украиной. Хотя в разговоре с украинскими журналистами однажды сказал: «Если Крым ваш, чего же вы его не защищали?» Но после враждебных действий со стороны Киева, в частности, поддержки им антибелорусских санкций со стороны ЕС, необходимость в политесе, очевидно, отпала. Расставлены все точки над i.

СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ

УГОМОНИЛИ СТАРЫЙ СВЕТ

Отказ Ангелы Меркель баллотироваться на пост канцлера Германии лишил власти партию «Христианско-демократический союз», с которой Москва худо-бедно находила общий язык долгие годы.

В правительство главной страны ЕС попали «зеленые», известные тем, что Россию и Беларусь на дух не переносят. Глава партии «Союз-90/Зеленые» Анналена Бербок получила портфель министра иностранных дел. Но вопреки надеждам наших недругов, ничего страшного не случилось.

Как и предрек в разговоре с «Союзным вече» заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Калашников, «палки в колеса нам вставлять будут, но никуда не денутся». По его словам, «Германия больше нуждается в России», учитывая совместные проекты. И точно! Коалиционный договор, подписанный между победившими партиями, гласит: «Немецко-российские отношения глубоки и разнообразны. Мы осознаем важность крепких и стабильных отношений с Россией и продолжаем к этому стремиться». Беларуси же коалиция традиционно погрозила пальцем по поводу «неправильного» поведения, но Минску к этому не привыкать.

 

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  2. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  3. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью
  4. Вячеслав Володин напомнил, что за преступления по 64 статьям УК РФ предусмотрено лишение российского гражданства
  5. Александр Лукашенко выразил надежду, что профсоюзы станут надежной опорой для сохранения стабильности в обществе
  6. Умер кинорежиссер Юрий Кара
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Дегтярное в Харьковской области, Попов Яр в ДНР и Каменское в Запорожской области
  8. С 1 января в России начал действовать новый порядок получения сим-карт для иностранных граждан
  9. Прошли соревнования по туризму среди школьников Союзного государства
  10. В Союзном государстве пройдет соревнование по лёгкой атлетике
  11. Владимир Путин посетил парк «Притяжение»
  12. Губернатор Челябинской области доложил Владимиру Путину о реализации нацпроектов на Южном Урале
  13. Владимир Путин дал старт движению на свердловском участке трассы М-12 «Восток»
  14. Владимир Путин пообщался с работниками Магнитогорского металлургического комбината
  15. В небе над Россией ПВО сбили 122 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также