САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Температурный сэндвич с соусом из тепла

Как скоро слепим снеговика? На этот вопрос «СВ» ответили синоптики

ФОТО: mos.ru

ИДЕТ ЗИМА, АУКАЕТ

- Впереди серьезные перепады температур, - рассказала «СВ» ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. - Декабрь будет полон циклонов. В ноябре мы находились под влиянием Атлантики, так что была теплая, влажная, переменчивая погода. Западный циклон принесет нам холод, а затем средиземноморский и черноморский - опять тепло с ледяными дождями.

Во вторник на Москву обрушился балканский циклон и столбики термометров устремились к нулю. А сегодня в столице закружит-завьюжит, температура снова опустится до минус пяти, из-за чего на дорогах появится лед. В четверг и пятницу снегопад продолжится, под утро за окном уже будет минус 4 - 9 градусов, днем - 1 - 6 ниже нуля.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, такие природные капризы можно назвать «температурным сэндвичем»: холод будет сменяться периодами под «соусом» тепла, обильного снегопада и гололеда.

МОРОЗЫ НА ПОРОГЕ

- Какая погода нас ждет ближе к Новому году, сказать нельзя, - предупредила она, пояснив, что самые точные прогнозы синоптики дают примерно на пять дней.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, с 10 декабря температура начнет снижаться: ночью будет до пятнадцати градусов мороза, днем - не больше десяти. При этом он порадовал москвичей: снег в столице, скорее всего, сохранится до весны. Сейчас покров достигает местами десяти сантиметров. Так что слепить снеговика под искры бенгальских огней 31 декабря удастся.

На вопрос корреспондента «СВ», насколько нынешняя зима будет отличаться от предыдущей, Марина Макарова ответила, что она мягче:

- Будет что-то среднее.

А вот какой прогноз дал Роман Вильфанд:

- Это не такая супертеплая зима, как была в позапрошлом году. Оттепели и суровые морозы будут сменять друг друга.

На севере России сейчас аномально холодная погода. В Мурманской области минус 22 градуса, на Урале на семь градусов теплее.

На Приморье вообще обрушилась серия циклонов. Не обошла эта напасть и юг страны. В Крыму ураган снес двухсотлетние деревья, а в Сочи прошел семибалльный шторм.

Конкретно

ДЕКАБРЬ ПОЛОН АНОМАЛИЙ

Уходящий год еще преподнесет погодные сюрпризы.

Европейская территория:

В Курской, Воронежской и Тамбовской областях, в Поволжье и на юге, а также на Кавказе будет в среднем теплее на один градус.

Воронежскую, Белгородскую, Калининградскую области, а также восток Северо-Запада накроют сильные осадки.

Азиатская часть:

Здесь будет теплее на полтора градуса, чем обычно. Стабильно холодно на Таймыре, в Якутии. В норме погода будет держаться на Чукотке и Камчатке.

Большие осадки выпадут на юге Сибири, Забайкалье.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также