САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Температурный сэндвич с соусом из тепла

Как скоро слепим снеговика? На этот вопрос «СВ» ответили синоптики

ФОТО: mos.ru

ИДЕТ ЗИМА, АУКАЕТ

- Впереди серьезные перепады температур, - рассказала «СВ» ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. - Декабрь будет полон циклонов. В ноябре мы находились под влиянием Атлантики, так что была теплая, влажная, переменчивая погода. Западный циклон принесет нам холод, а затем средиземноморский и черноморский - опять тепло с ледяными дождями.

Во вторник на Москву обрушился балканский циклон и столбики термометров устремились к нулю. А сегодня в столице закружит-завьюжит, температура снова опустится до минус пяти, из-за чего на дорогах появится лед. В четверг и пятницу снегопад продолжится, под утро за окном уже будет минус 4 - 9 градусов, днем - 1 - 6 ниже нуля.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, такие природные капризы можно назвать «температурным сэндвичем»: холод будет сменяться периодами под «соусом» тепла, обильного снегопада и гололеда.

МОРОЗЫ НА ПОРОГЕ

- Какая погода нас ждет ближе к Новому году, сказать нельзя, - предупредила она, пояснив, что самые точные прогнозы синоптики дают примерно на пять дней.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, с 10 декабря температура начнет снижаться: ночью будет до пятнадцати градусов мороза, днем - не больше десяти. При этом он порадовал москвичей: снег в столице, скорее всего, сохранится до весны. Сейчас покров достигает местами десяти сантиметров. Так что слепить снеговика под искры бенгальских огней 31 декабря удастся.

На вопрос корреспондента «СВ», насколько нынешняя зима будет отличаться от предыдущей, Марина Макарова ответила, что она мягче:

- Будет что-то среднее.

А вот какой прогноз дал Роман Вильфанд:

- Это не такая супертеплая зима, как была в позапрошлом году. Оттепели и суровые морозы будут сменять друг друга.

На севере России сейчас аномально холодная погода. В Мурманской области минус 22 градуса, на Урале на семь градусов теплее.

На Приморье вообще обрушилась серия циклонов. Не обошла эта напасть и юг страны. В Крыму ураган снес двухсотлетние деревья, а в Сочи прошел семибалльный шторм.

Конкретно

ДЕКАБРЬ ПОЛОН АНОМАЛИЙ

Уходящий год еще преподнесет погодные сюрпризы.

Европейская территория:

В Курской, Воронежской и Тамбовской областях, в Поволжье и на юге, а также на Кавказе будет в среднем теплее на один градус.

Воронежскую, Белгородскую, Калининградскую области, а также восток Северо-Запада накроют сильные осадки.

Азиатская часть:

Здесь будет теплее на полтора градуса, чем обычно. Стабильно холодно на Таймыре, в Якутии. В норме погода будет держаться на Чукотке и Камчатке.

Большие осадки выпадут на юге Сибири, Забайкалье.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также