САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Мирный атом вся Европа кроет матом

РФ и РБ не пожелали следовать западным энергетическим трендам. В результате улучшили экологию и за год сэкономили миллиард кубометров газа

ФОТО: Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

ЗАПАСАЙТЕСЬ ДРОВАМИ

- Я вообще не понимаю, чем вы будете топить. Газа вы не хотите, атомную энергетику не развиваете, - удивлялся Владимир Путин, выступая на ежегодном экономическом форуме в Берлине ровно десять лет назад. - Дровами что ли? Но и за ними надо в Сибирь ехать.

Зал смеялся в голос, им шутка российского премьера (тогда Путин возглавлял правительство) показалась забавной. А вскоре случилась авария на японской АЭС «Фукусима-1», и курс на отказ от атомной энергетики стал еще более отчетливым. Как в старой частушке: «Мирный атом вся Европа кроет матом».

Правда, некоторые «отщепенцы», как Франция, Польша, Чехия и Венгрия, все же ратовали за то, чтобы причислять АЭС к «зеленой», то есть экологичной энергетике. Но мнение большинства выразила девочка со злым лицом Грета Тумберг, которая требовала строить по всему миру ветряки и перестать «красть у нее детство».

В авангарде новых веяний оказались Италия, Швейцария, Австрия и Германия - они первыми объявили об окончательном решении закрыть все АЭС. Но Россия и Беларусь этому порыву не поддались. В то время как в 2020 году ФРГ уже ликвидировала одиннадцать своих атомных станций из семнадцати, в Гродненской области при участии «Росатома» выросла БелАЭС. И как было отмечено на круглом столе «Экономические и экологические аспекты ядерной энергетики», который недавно состоялся в Минске на полях Energy EXPO, ее второй энергоблок готов на девяносто процентов.

ТРАВЯТ САМИ СЕБЯ

Что же происходит сейчас? Выяснилось, что экологичность альтернативных источников энергии - полный блеф. Утилизация солнечных батарей, ветряков, электромобилей наносит природе гораздо больше вреда, чем атомная энергия. Но это еще не все.

Международное энергетическое агентство в 2019 году опубликовало доклад, согласно которому отказ от атомной энергетики приведет к росту выбросов парниковых газов на сорок процентов. Планы заменить закрывшиеся АЭС ветром и солнцем на деле приводят лишь к увеличению спроса на природный газ.

Как в воду глядели! Голубое топливо бьет исторические ценовые рекорды по всему миру. Вспомните, еще совсем недавно оно стоило в районе двух тысяч долларов за кубометр.

Да ладно газ. Продвинутая Германия, этот непререкаемый лидер ЕС, сжигает на своей территории угля гораздо больше, чем Россия и Беларусь. При этом РФ больше ФРГ по территории в 47 раз.

Американские ученые подсчитали, что такое поведение Германии привело к выбросам десятков миллионов тонн углекислого газа, загрязнивших атмосферу частицами и диоксидом серы. Это стало причиной дополнительных 1100 смертей в год от респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Последствия обходятся стране в двенадцать миллиардов долларов ежегодно. Эти траты не идут ни в какое сравнение со стоимостью эксплуатации АЭС. Даже с учетом рисков техногенных аварий и стоимости утилизации отработанного ядерного топлива. Это уже понятно не только в Беларуси и России. Эксперты из Турции, Венгрии и Египта, выступавшие на встрече в Минске, согласны с тем, что мирный атом безопасен и перспективен.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 

Пока Европа упорствует в заблуждениях, Беларусь следует своим путем.

- БелАЭС построили в кратчайшие сроки и при умеренных экономических вложениях, - рассказал на форуме белорусский парламентарий Александр Гранковский. - Помимо прямого экономического эффекта, дана мощнейшая возможность создания новой отрасли, которая касается развития практически всех видов электроэнергии. Уже сейчас Беларусь является профицитным электроэнергетическим государством. И надо смотреть в будущее с точки зрения стратегического развития как российско-белорусского сотрудничества, так и Европы в целом.

Что имеется в виду? К примеру, весь передовой мир переходит на высокоскоростные магистрали. В Китае они покрывают уже территорию в тридцать тысяч километров. И если реализовать такой же проект на территории России и Беларуси, что уже запланировано, то Союзное государство получает возможности огромных прибылей. 

- Мы создадим сверхрентабельный коридор для европейских товаров в Юго-Восточную Азию и обратно, - поясняет Гранковский. - Именно БелАЭС обеспечит работу многозатратной высокоскоростной магистрали. И это лишь малая часть новых экономических возможностей. 

Я спросил модератора мероприятия - замдиректора Департамента по ядерной энергетике белорусского Минэнерго Лилию Дулинец: не испытывает ли она злорадства по поводу развития ситуации с ценами на газ у соседей, которые отказываются от атомной энергии? Та лишь сдержанно улыбнулась.

- Могу лишь сказать, что белорусская АЭС по итогам осени позволила стране сэкономить около миллиарда кубометров газа.

Комментарии здесь излишни.

Не рой другому яму

ПОЛЬША САМА СЕБЯ ВЫСЕКЛА

Выбрав конфронтацию, страны ЕС загнал себя в ловушку. 

«АМЕРИКА НАС СПАСЕТ»

Рекордные цены на газ объясняются не только отказом от мирного атома, но и европейской русофобией. Скажем, Польша не горит желанием отказываться от АЭС. Но в сложном положении нынешней Европы, которая стонет под бременем неподъемных цен на электроэнергию, она виновата больше многих. 

Именно Польша, наряду с Прибалтикой, громче всех призывала покончить с газовой зависимостью от России - раз и навсегда. Как это сделать? Да отказаться от долгосрочных контрактов! Мол, зачем поддерживать «вражескую» российскую экономику. «Если надо, мы все купим на спотовом рынке», - говорили в Варшаве.

ЗАПРОСИЛИ ПОЩАДЫ 

Польша подала на Россию в суд. Ее не устроило, что цены по долгосрочному контракту, который она заключила с «Газпромом», в какой-то момент оказались несколько выше рыночных. И представьте себе - выиграла! Россия вынуждена была заплатить 1,5 миллиарда долларов компенсации польскому госконцерну PGNiG. Согласно постановлению Стокгольмского арбитража, польской госкомпании разрешили платить «Газпрому» по новой формуле, «которая напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». 

Сколько торжества было в речах польских чиновников! Но вот наступил 2021 год. И ошеломленная Европа увидела рыночную цену на газ в две тысячи долларов за тысячу кубов. Даже сейчас, когда цена вертится вокруг тысячи долларов, она запредельна для той же Варшавы. Зато страны, которые заключили долгосрочный контракт, платят примерно в три раза меньше. Беларусь и подавно - 128,5 доллара. 

Теперь польский нефтегазовый концерн PGNiG направил «Газпрому» вежливое письмо с просьбой снизить цену, мол, ситуация чрезвычайная. Но разве не вы сами добивались таких условий? Как сказал телеведущий Владимир Соловьев: «Теперь кушайте, не обляпайтесь!».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также