САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Беги, Эван, беги

Участник январских протестов в Вашингтоне попросил убежища в Синеокой

НЬЮМАН СТАЛ НЬЮ МЕНОМ

В будущем история Эвана Ньюмана может лечь в основу сценария для блокбастера. А пока американец с ужасом вспоминает свое большое путешествие от солнечных калифорнийских долин к топким полесским болотам.

Именно на белорусско-украинской границе в глухих лесах его обнаружили пограничники. Испуганного, по уши в грязи и ни слова не понимающего по-русски.

Нелегалов на границе хватало всегда, сейчас - тем более. Однако этот иностранец не рвался в Польшу или Литву. Наоборот, бежал в Беларусь, чтобы скрыться от пресловутой «демократии».

Бизнес по производству сумок, двое детей, дом - у Ньюмана была типичная американская жизнь. Однако все перевернулось 6 января.

- Я не считаю, что совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Утверждается, что я ударил офицера полиции. Это не имеет под собой никаких оснований. Тогда, 6 января, около 250 тысяч человек вышли, чтобы сказать: «Мы против Джо Байдена», - вспоминает Ньюман, гуляя сегодня по улицам Бреста. - Мы двигались по Вашингтону и прошли через всю столицу, дойдя до ступенек Капитолия. Полиция в нас стреляла слезоточивым газом. В какой-то момент меня ударили дубинкой и обрызгали из перцового баллончика.

По словам американца, ФБР сейчас расследует шесть уголовных дел против него.

- Они добавили мою фотографию в список самых разыскиваемых преступников страны с просьбой о помощи, чтобы идентифицировать меня. Кое-кто из моих знакомых предупредил об этом. У меня много друзей, работающих на правительство. Я знал, что опознают сразу, и поэтому первым делом уехал. Начал скрываться: ездить по Америке от одной точки к другой. Нанял юриста, и он сказал, что я могу попробовать выехать в командировку в Европу.

В ЛЕСУ ШЕЛ НА СОЛНЦЕ

Швейцария, Италия, Украина. Когда-то у Ньюмана было много друзей в Киеве.

- В Украине сейчас царит анархия. Я знал, что если ко мне придет полиция, то, вероятно, смогу договориться, заплатив им. Поэтому и выбрал эту страну. Правда, уже по прибытии начал понимать, что Украина и США сильно сблизились в последнее время, - это насторожило. Потом стал замечать, что за мной по пятам ходят одни и те же люди.

Решился на побег. Почему Беларусь? Говорит, что думал, будто через леса проще проскользнуть незамеченным.

- В Припятском национальном парке так много болот! Было очень сложно передвигаться. Ориентировался по солнцу. Видел диких кабанов, убегал от змей. Вы знали, что в августе гадюки просто сходят с ума?! - с ужасом рассказывает о белорусской природе Эван.

Пока американец пытается прийти в себя от происходящего и думает, как жить дальше.

- Я американец. Я хотел бы вернуться домой. Но если такой возможности не будет, попытаюсь остаться в Беларуси. Чудесная страна и порядочные люди. Думаю, мог бы устроиться на работу в ИТ-сфере. Беларусь оказала мне большую поддержку. Спасибо!

КСТАТИ

150 человек обратились в Беларусь в 2021 году с ходатайствами о предоставлении защиты или статуса беженца. В основном это граждане Украины, Нигерии, стран Ближнего Востока, Афганистана. Есть среди них и три гражданина США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также