САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Добровольцы на Луне

Жена космонавта рассказала об изоляционных экспериментах

На днях в стенах Института медико-биологических проблем стартовал очередной изоляционный эксперимент. На этот раз добровольцы третьего этапа эксперимента SIRIUS «разыграют сценарий восьмимесячной экспедиции на Луну». Их ждет не только «полет», но и «посадка» с выходом на поверхность искусственного спутника Земли, а затем «возвращение» домой. 

Троим россиянам, двум американцам и представителю ОАЭ предстоит провести в изоляции 240 суток.

Они не увидят ни одного постороннего человека. Связь с Землей будет осуществляться посредством аудио. А с семьями и друзьями они смогут переписываться по электронной почте.

Конечно, изоляционный эксперимент - это не космический полет, а только его имитация на Земле. Но…без телефонных звонков и приваток (я рассказывала, что для космонавтов, несущих вахту на Международной космической станции, они проводятся раз в неделю) будет тяжело - уверена в этом на миллион процентов - и ребятам-испытателям, и их семьям. 

Наверное, это делается для того, чтобы приблизить условия, что называется, к боевым. Ведь скорее всего (я, правда, особенно не задавалась этим вопросом), если состоится настоящая экспедиция, во время полета у экипажа не будет другой возможности общаться с родными, кроме как по электронной почте.

Хотя вполне возможно, что развитие техники к тому времени еще шагнет вперед и космонавты будут звонить домой в любое время, а не как сейчас, только когда они находятся в зоне связи. Жизнь показывает, многое из того, что казалось фантастикой, со временем становится реальностью.

К слову, это не самый длительный эксперимент подобного рода. В 2010 году этим же институтом был проведен «Марс-500». Тогда в нем принимали участие тоже шесть добровольцев, которые 520 (!) суток имитировали полет на Красную планету, выход на ее поверхность, ну и, естественно, обратную дорогу. Первый этап у них занял 250 суток, затем тридцать суток отводилось непосредственно на высадку на Марс, и оставшиеся 240 заняло возвращение домой. В нем принимал участие космонавт Олег Артемьев, который следующей весной отправится в свой третий космический полет. Правда, на момент участия в эксперименте работать на орбите ему еще не доводилось.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также