САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Иракцам перекрыли доступ в Минск

Из-за кризиса на белорусско-польской границе авиакомпании закрывают рейсы в столицу Беларуси

ФОТО: Дмитрий Воробьев

КОНЕЦ ПОЛЕТАМ

Первым на этот шаг пошел турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines. Он заявил, что на фоне сложной ситуации не будет принимать на рейсы до Минска граждан Ирака, Сирии и Йемена, если они не дипломаты или у них нет вида на жительство в РБ. Так же поступила и «Белавиа».

- В соответствии с решением компетентных органов Турции с 12 ноября граждане Ирака, Сирии, Йемена не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь, - сообщила компания.

При этом перевозчики успокоили - деньги тем, кто уже купил билеты, вернут.

Не станет возобновлять полеты в столицу Беларуси и компания Iraqi Airways, которая приостановила их еще в августе этого года. Раньше она выполняла пять рейсов в неделю - четыре из Багдада и один из Эрбиля.

Евросоюз же на этом останавливаться не хочет – его власти ведут переговоры с международными перевозчиками, чтобы убедить их остановить продажу билетов до Синеокой. Обсуждается приостановка рейсов авиакомпаний из ОАЭ, Катара, Египта, Марокко и Омана.

«Аэрофлот» никаких ограничений не вводил – там пояснили, что их самолеты не летают по маршруту Стамбул – Минск и не выполняют регулярные рейсы в города Ирака и Сирии.

Тем временем посольство Ирака в Москве заявило, что готово эвакуировать мигрантов, которые желают вернуться домой из Беларуси.

- Для включения в список на эвакуацию просьба обращаться по телефону консульства: +79652673377 (WhatsApp) или по электронной почте консульства: cons@iqemb.ru, - сказано в их сообщении.

БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ

Из-за обострившейся ситуации на белорусско-польской границе на Беларусь посыпался ряд угроз. Польша обвинила ее в наплыве мигрантов и предупредила о возможном закрытии страны для Синеокой. Затем к полякам подключились другие страны Евросоюза, которые стали фонтанировать идеями, какие санкции ввести прости против Минска и…Москвы. Так, агентство Bloomberg сообщило, что власти ЕС планируют ограничить авиасообщение с компаниями, которые якобы специально свозят беженцев к Польше. Таковыми назвали в том числе российский «Аэрофлот» и турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines.

Пока Кремль рассчитывает, что эта информация окажется «вбросом».

- Давайте все-таки рассчитывать на то, что подобные безумные идеи живут лишь в подобных информационных вбросах, - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «Аэрофлот» не причастен к миграционному кризису.

- Если очень дипломатично (отвечать. — Ред.]), то это неправда, - высказал мнение он. - «Аэрофлот» не имеет, насколько я знаю, рейсов между столицами тех стран, откуда беженцы потоком идут в Европу, после того как Европа вместе с США эти страны разбомбила. Ну не летает «Аэрофлот» из этих столиц в столицу Беларуси.

Авиакомпания же заявила, что намерена защищать свои интересы, и из-за необоснованных обвинений в свой адрес готова дойти даже до суда.

А пока положение нескольких тысяч беженцев на границе с Польшей незавидное. Они мерзнут, болеют, им не хватает продовольствия, хотя белорусы и стараются всячески помочь. Ни Польша, ни страны Балтии не собираются принимать беженцев, и можно предположить, что своей цели они так и не достигнут.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  10. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  11. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  12. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  13. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  14. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  15. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также