САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Чего набычились? Принимайте!

На Витебщине уже вторую неделю со стадом коров пасется зубр

ТО ЛИ ЛОСЬ,ТО ЛИ ВИДЕНИЕ

Величественные животные - не самые темпераментные. Если их не беспокоить, они могут неподвижно стоять на месте по полчаса, а затем завалиться на боковую. Но невозмутимость этого рыжего красавца, который со всей своей звериной непосредственностью начал «тусоваться с телками» за деревней Лучайка Глубокского района, пастухов просто поразила. Сперва они его приняли за лося. Символ Беларуси разглядели, подойдя поближе.

- Иди сюда! - зовет гостя отважный председатель Залесского сельисполкома Борис Заяц. - Ему не нравится, когда много людей, его это будоражит.

За неделю зубр стал местной звездой - жители окрестных деревень приезжают посмотреть своими глазами на мигранта из леса. Коровы уже и привыкли к своему дикому сородичу. Охотно делят с ним корм и гуляют рядом с кавалером.

РОГАТЫЙ УХАЖЕР

На людей тот смотрит настороженно, но недовольства не проявляет.

И даже как будто специально позирует перед камерами.

- Вольеров для содержания диких животных у нас нет, ему придется уйти в лес, - разводит руками Борис Ильич. - А пока зубр - звезда соцсетей. Фото и видео с его участием разлетаются по всему миру. Да, наши места уникальные, природа изумительная!

В такое время года самцы нередко ищут кормные места. Вот зубр и рванул к кормушке. Однако коров с пастбища уводят на зимний период, а отправить гостя в коровник никак нельзя. Условия не те.

Да и романтическую историю пора заканчивать, пока не случилось трагедии. Ведь в стаде 230 телок. По мнению специалистов, если дружба зубра с коровами зайдет слишком далеко, теоретически может получиться теленок зуброкоровы. Но беда в том, что гибридный теленок может оказаться слишком крупным, и корова просто не разродится.

Дежавю

«ВРЕШЬ, НЕ СОЖРЕШЬ!»

Три года назад в Беловежской пуще произошел другой уникальный случай - корова прибилась к стаду бизонов. Удрала с польской фермы - как чувствовала, что ее откармливают на убой. Проломила забор лбом и была такова. Обычно зубры чужаков к себе не подпускают, но эта рыжая милашка им пришлась по душе.

Несколько раз беглянку пробовали заарканить, но зубры-самцы во главе с вожаком не подпускали к ней местных егерей, атакуя их всей мощью.

Вместе с лохматыми великанами она мирно щипала травку, проглянувшую из-под растаявшего из-за оттепели снега.

В интернете была даже группа поддержки рыжухи.

Чем закончилась необычная встреча, история умалчивает.

Спасение

ОТОГРЕЛИ ДИТЯ ЗАКАТА

На Ямале нефтяники спасли замерзающего фламинго. Птицу заметили на территории Спорышевского месторождения.

Окоченевшего пернатого гостя тут же закутали в фуфайку.

- Он даже нас не боялся, потому что он не мог в принципе пошевелиться. Потом отогрелся, встал с пола, начал осматриваться, куда мы его привезли. Мы налили ему воды. Через пару часов ходил тут по-хозяйски, - улыбается нефтяник Денис Исмалов.

Отогрелся дитя заката! Сейчас он у орнитологов. Как же птица оказалась в Приполярье? Возможно, мощный ветер изменил направление во время миграции птиц. Такую версию выдвинули зоологи.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также