САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Туристы просятся в невесомость

Жена космонавта Юлия Новицкая рассуждает о полетах непрофессионалов в космос

На Международном астронавтическом конгрессе в Дубае глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил: буквально оборвали телефоны специалисты из разных стран и космические туристы. Все хотят побывать на МКС.

Думаю, всем понятно, что ажиотаж связан со съемками фильма «Вызов». Конечно, ожидать того, что туристы начнут летать, как говорится, пачками, я бы не стала. Все-таки полет на орбиту в качестве непрофессионального космонавта - это не простое развлечение, а довольно сложное и опасное дело. Тут и здоровье крепкое нужно, и подготовка серьезная. 

Безусловно, нельзя сравнивать ее с тем, что приходится пройти профессионалам за шесть лет. Но даже четырехмесячные ускоренные курсы, которые проходят туристы, считаются тяжелым тренировочным процессом. Все это требует полной отдачи как со стороны инструкторов, так и со стороны новичка. 

Если же говорить о требованиях, предъявляемых к состоянию здоровья тех, кто жаждет отправиться на орбиту на две недели, то они не такие суровые, как к профессиональным покорителям Вселенной. Но далеко не любой желающий под них подходит. 

В декабре на МКС стартует «Союз» с двумя японскими туристами на борту. Командиром корабля назначен опытный космонавт Александр Мисуркин. Для него это будет уже третья орбитальная командировка. Кроме всего прочего, Саша имеет квалификацию космонавта-спасателя. 

Несмотря на то что несколько полетов проходили по сверхкороткому варианту, когда дорога до МКС занимала чуть больше трех часов, старт туристического корабля решено провести по другой схеме. Экипаж окажется на станции через шесть часов. Связано это, насколько я поняла, с баллистикой. 

Еще один подобный полет с туристами на борту запланирован на конец 2023-го. Следующий год решено пропустить. «2022 год будет очень загруженным, потому что нам предстоит много выходов в открытый космос, много различной работы для космонавтов», - заявил гендиректор Главкосмоса Дмитрий Лоскутов. А вот в 2024-м предполагается аж два коммерческих полета наших «Союзов». И уже даже подписано предварительное соглашение с четырьмя претендентами. Так что, похоже, космический туризм спустя почти десятилетие возрождается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также